7 стратегий самозащиты при лечении диабета

8 минут
7 стратегий самозащиты при лечении диабета
Фото: diatribe org

На сложном пути управления диабетом мост, построенный за счет эффективного общения между пациентами и врачами, не просто полезен – он необходим.  Управление диабетом – это тяжелая работа. Некоторым людям еще сложнее сообщить о своих потребностях поставщикам медицинских услуг. 

Несмотря на эти проблемы, многие люди нашли способы их преодоления, используя возможности образования, технологий и устойчивости , чтобы превратить препятствия в возможности. Активное участие в обсуждениях вопросов здравоохранения также помогает обеспечить вам надлежащий персонализированный уход. 

«Обретение своего голоса стало поворотным моментом в моей заботе», - сказала 37-летняя Стиви Роджерс, которая узнала, что у нее диабет 2 типа в октябре 2021 года. 
Помимо лечения диабета, Роджерс также решает проблемы других хронических заболеваний, включая синдром поликистозных яичников и высокое кровяное давление.

Будучи 31-летним человеком, который имел дело с инсулинорезистентностью, предиабетом и, наконец, диабетом 2 типа, я также осознала важность самозащиты и построения доверительных отношений с моим врачом. Лечение биполярного расстройства 2 типа и других состояний, сопутствующих моему диабету, подчеркнуло необходимость наличия врача, который выслушивает и учитывает все аспекты моего здоровья. 

Вот несколько основных стратегий, которые помогут вам защитить себя и научиться общаться с вашей медицинской командой.


1. Обучайтесь сами


Я поняла, насколько важно проявлять активность в управлении своим здоровьем. Вот почему так важно было сообщить своим врачам, что мне нужно. 
Для этого я начинаю копаться в исследовательских статьях и книгах из проверенных источников о диабете и о том, как с ним бороться. Это подготавливает меня к тому, чтобы задавать подробные и информированные вопросы, что делает общение с медицинскими работниками более эффективным.

Узнайте как можно больше о диабете и его лечении. Используйте авторитетные источники в Интернете  или книги из библиотеки. Эти знания помогут вам чувствовать себя более уверенно при обсуждении ухода и изучении вариантов со своим лечащим врачом.

2. Найдите поставщика услуг, который позволит вам почувствовать себя услышанным


Настойчивость в поиске медицинской команды, которая соответствует вашему стилю общения и потребностям в области здравоохранения, имеет жизненно важное значение. Я научилась не соглашаться на врача, с которым мне некомфортно или который меня не слышит. Мое здоровье слишком важно. 

Приходите на прием со списком вопросов . Некоторые из них, которые я обычно спрашиваю, включают: 
  • Как мне лучше всего отслеживать уровень сахара в крови?
  • Какие изменения в образе жизни я могу внести, чтобы лучше контролировать свой диабет?
  • Есть ли какие-то конкретные продукты, которых мне следует есть больше или которых следует избегать?
  • Как часто мне следует заниматься спортом и какие виды лучше всего подходят для меня?
  • Не могли бы вы направить меня к инструктору по диабету или диетологу для получения дополнительных рекомендаций?
  • На какие признаки осложнений следует обратить внимание?
  • Как я могу контролировать диабет, когда я больна?
  • Есть ли какие-либо новые методы лечения или технологии, о которых мне следует знать?
  • Можете ли вы порекомендовать какие-либо ресурсы для поддержки или получения дополнительной информации о жизни с диабетом?
«Приход на каждую встречу с вопросами, опасениями и журналом состояния здоровья имел решающее значение», — сказал Родни Льюис, 59-летний мужчина, у которого в 2023 году был диагностирован диабет 2 типа - Потому что ваши встречи касаются вашего здоровья и благополучия. 

Не стесняйтесь спрашивать о порталах для пациентов или других цифровых инструментах , которые могут улучшить связь между вами и вашей медицинской командой. Порталы для пациентов особенно полезны для отслеживания мер по охране здоровья и для того, чтобы задавать вопросы, на которые ваш поставщик услуг, возможно, не успел ответить из-за нехватки времени. 

Важно отметить, что если вы не чувствуете себя услышанным или чувствуете себя некомфортно со своим поставщиком медицинских услуг, можно поискать кого-нибудь другого.
Хорошие отношения между врачом и пациентом основаны на доверии и открытом общении. 

3. Открыто поговорите со своим врачом


Всегда рассказывайте о симптомах, проблемах и любых побочных эффектах, которые вы испытываете. Например, если лекарство вам не помогает, не стесняйтесь упомянуть об этом. Желание обсудить новое лечение может привести к значительному улучшению вашего здоровья.

Роджерс рассказал, как разговор с лечащим врачом привел к коренным изменениям в лечении диабета. Пережив серьезные побочные эффекты от различных лекарств, Роджерс во время обычного визита упомянул о новом препарате. Врач был не только восприимчив, но и с энтузиазмом воспринял эту новую опцию. При его   поддержке Роджерс начал работу с новым лекарством, в результате чего его показатель A1C упал с 7,9 до 6,2. 

Когда я заметила, что уровень сахара в крови у меня постоянно выше обычного, сразу после того, как я приняла лекарство от биполярного расстройства (несмотря на то, что я соблюдала план лечения диабета), я записала это в свой дневник здоровья и пометила для обсуждения. 

Во время осмотра я обратила на это внимание своего врача, выразив обеспокоенность по поводу потенциального влияния антидепрессанта на уровень сахара в моей крови. Это побудило моего врача внимательно изучить побочные эффекты лекарства и подтвердить, что оно может повышать уровень сахара в крови. 

Благодаря этому открытому диалогу мы решили перейти на другой антидепрессант, который имел меньший риск воздействия на уровень сахара в крови. Эта корректировка помогла стабилизировать мой уровень глюкозы. Это лишь один пример того, как открытое общение и готовность моего врача выслушать привели к положительным изменениям в лечении.

4. Ведите журнал здоровья


Журнал здоровья может стать важнейшим инструментом в лечении диабета. Он предоставляет конкретную информацию во время посещений, что может привести к составлению более индивидуальных и эффективных планов лечения, соответствующих вашим целям в области здоровья. 

«Я веду дневник, отслеживая уровень сахара в крови, артериальное давление и конкретные продукты, которые я потребляю, чтобы контролировать их влияние. Я отмечаю любые побочные эффекты от моих лекарств», — сказал Роджерс. «Это гарантирует, что у моего поставщика услуг есть всестороннее понимание, что позволяет ему удовлетворить мои уникальные потребности».


5. Используйте технологии


Цифровая революция в здравоохранении открыла новые возможности для общения между пациентами и поставщиками медицинских услуг. 

Исследования показали , что многие люди с диабетом заинтересованы в использовании цифровых инструментов, таких как приложения, электронная почта и текстовые сообщения, чтобы больше общаться со своими медицинскими работниками вне встреч. Это может помочь людям почувствовать себя менее одинокими и более понятыми, когда они сталкиваются с диабетом. 

«Технологии помогают мне лучше заботиться о своем здоровье и заставляют меня более активно заботиться о себе», — сказал Льюис. 

«Я взял на себя контроль, регистрируя данные о своем здоровье через приложения, чтобы мой врач имел полную картину», — добавил Роджерс. 

Это мнение отражает более широкую тенденцию к цифровому управлению здравоохранением, подчеркивая спрос на инновационные инструменты, которые облегчают значимое взаимодействие в сфере здравоохранения. Такие инструменты, как MyChart, изменили способы обмена данными о состоянии здоровья, сделав управление диабетом более интерактивным и совместным. 

6. Устранение препятствий на пути эффективного общения


Марк Смит, фармацевт и преподаватель диабета в Университете Алабамы в Бирмингеме, подчеркнул острую необходимость сломать коммуникационные барьеры в уходе за пациентами.
 По его словам, географические ограничения и нехватка специалистов часто препятствуют началу значимого диалога, особенно в сельской местности. 

«Оценка знаний пациента посредством предварительной оценки может помочь адаптировать общение, сделав его более доступным», — предположил Смит. 

Доктор Грейсон Сэвилл, врач больницы Томас в Дафне, штат Алабама, обладает уникальным подходом к объяснению медицинских концепций. 

«Я думаю, что лучший способ общаться с пациентом, страдающим хроническим заболеванием, таким как диабет, — это рассказать ему о своем понимании болезни», — сказал Сэвилл.

«Затем вы сможете заполнить любые пробелы и использовать это как возможность обучить пациентов».

Используя аналогии и упрощенный язык, Сэвилл стремится прояснить сложную медицинскую информацию и способствовать более интересным и продуктивным беседам. 

«Например, ишемическая болезнь сердца. Я говорю пациенту, что избыток холестерина откладывается в артерии, «водопроводе», который сужает трубу, повышая вероятность ее закупорки», — сказал Сэвилл. 

Коммуникация, ориентированная на пациента, не только помогает наладить взаимопонимание, но и вовлекает людей с диабетом в процесс принятия решений. Например, Сэвилл рассказывает пациентам о том, какое лечение им подходит, например, о выборе таблеток, если им не нравятся иглы. Таким образом, люди могут подобрать уход, соответствующий их жизни, и облегчить соблюдение плана медицинского обслуживания.

7. Ищите поддержку и делитесь опытом.


Общение с другими людьми, которые живут с диабетом или понимают его, может предложить неоценимую поддержку и понимание. Присоединение к группам поддержки диабетиков и изучение онлайн-сообществ — отличный способ поделиться опытом и советами по лечению диабета. Участие в социальных сетях также может укрепить уверенность в отстаивании своих интересов.

В интернете есть  отличные ресурсы для поиска исчерпывающей информации и поддержки сообщества, специально предназначенной для людей с диабетом. Это платформы, на которых вы можете изучить новые стратегии лечения диабета, пообщаться с сообществом, которое их понимает, и найти практические советы для повседневной жизни с диабетом.


Четкое общение и командная работа являются ключом к эффективному лечению диабета. Реализация некоторых из вышеперечисленных стратегий может дать вам возможность играть более активную роль в лечении диабета. Благодаря обучению диабету, открытым беседам и цифровым инструментам вы и врачи, которые лечат вас, сможете разработать план лечения, соответствующий вашим потребностям, и добиться лучших результатов в отношении здоровья.

Автор: Сантина Джонсон/ Журнал про диабет

Интересное по теме

слухопротезирование Москва