Помощь диабетикам в 2023–2025 году: что планирует правительство

00:00:00
3 минуты
Помощь диабетикам в 2023–2025 году: что планирует правительство
Фото:

Больные сахарным диабетом, не имеющие инвалидности, обеспечиваются за счет государства. Для сохранения здоровья, защиты от серьезных осложнений и преждевременного летального исхода им требуется надлежащая господдержка.

Президент дал поручение Правительству разработать федеральный проект

15 декабря 2022 года В. В. Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил об отсутствии надлежащей господдержки в отношении граждан, страдающих диабетом.
Президент поручил правительству разработать государственную программу борьбы с сахарным диабетом и запустить ее в 2023 году. В соответствии с программой должно произойти гарантированное обеспечение граждан фармпрепаратами и медицинскими изделиями.

В ходе диалога Путин сослался на то, что в настоящий момент эффективно действует программа по борьбе с онкозаболеваниями и сердечно-сосудистыми патологиями. По его мнению, необходимо запустить подобную программу и в отношении тех, кто страдает диабетом. Программа должна включать раннюю диагностику развития эндокринных нарушений и гарантированную медицинскую помощь.

Важно подчеркнуть, что уже в начале 2022 года президент обращал внимание на то, чтобы пациентам с сахарным диабетом была оказана надлежащая помощь. Юридический документ, который включает в себя особенности реализации программы борьбы с диабетом, уже существует. Однако официально он пока не опубликован и не одобрен, так как еще прорабатывается экспертным сообществом.

Планируют выделить 100 млрд рублей

Представители законодательной власти предложили в рамках реализации госпроекта «Борьба с сахарным диабетом 2023–2025 г» выделить 100 млрд рублей. В год получается чуть более 33 млрд рублей.
Законодательная инициатива еще не прошла утверждение. Финансирование планируют обеспечить за счет акцизов от сладких напитков. Законодательное положение в отношении акциз уже разработано,
но должно пройти все стадии утверждения.

Потребность в создании и реализации федерального проекта обусловлена не только поручением президента, но и неутешительными статистическими данными. Из-за эпидемии COVID-19 смертность больных сахарным диабетом выросла более чем на 22%. Около 160 тысяч людей с диабетом перенесли коронавирусную инфекцию. По статистике умерло 7% страдающих диабетом 1 типа и 4% диабетом 2 типа.
При этом большая часть умерших граждан с эндокринными заболеваниями приходится на трудоспособное население.

В чем заключается программа борьбы с сахарным диабетом?

Согласно федеральному проекту планируется обеспечить пациентов:

• Бесплатными системами мониторинга глюкозы в крови,
• Специальными тест-полосками,
• Необходимыми фармпрепаратами.

Главной особенностью является также внедрение диабетических школ, специальных организаций, которые помогают больным с эндокринными нарушениями. В соответствии со статистическими данными в 2020 году в России осталось 900 диабетических школ, причем практически половина из них формальные, то есть занятия там не проводятся или же делается это от случая к случаю.

Как планируют реализовать программу?

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного в рамках реализации проекта зарезервировано 10 млрд рублей. В соответствии с проводимыми прогнозами после введения акциз на сахаросодержащие напитки правительству удастся собрать в бюджет более 35 млрд рублей. Благодаря этому удастся найти часть средств для финансирования федпроекта.

Эльвира Густова считает, что 10 млрд рублей для данной программы недостаточно. По словам Юлии Панковой, федерального куратора Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, для того чтобы обеспечить детей системой непрерывного мониторинга глюкозы понадобится 7,5 млрд рублей. Помимо этого, нужно учитывать и взрослое население.

Поэтому 10 млрд, по ее словам, недостаточно для функционирования программы.

По оценкам ЦЭККМП ежегодно требуется 239 млрд рублей, около 139 млрд на обеспечение тест-полосками, 32 млрд на приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы, около 10 млрд на закупку инсулиновых помп и более 4 млрд рублей на финансирование диабетических школ. Расходы на приобретение неинсулиновой фармпродукции составят 52,4 млрд рублей.

К 2023 году по неофициальным данным планируют зарезервировать около 13 млрд рублей, а к 2025 году около 20 млрд рублей.

Представители Госдумы положительно относятся к увеличению финансирования госпрограммы. Однако депутаты подчеркивают, что если в проекте не будут отражены расходы, то процесс реализации приостановится как минимум на 1 год. Остается надеяться, что власти смогут интегрировать программу несмотря на сильно ограниченный бюджет.

Интересное по теме

21 декабря 2022

Как сохранить здоровье сердца и почек при диабете

Люди с диабетом 2 типа имеют более высокий риск развития заболеваний сердца и почек
слухопротезирование Москва