Пять лучших диет при диабете

10 минут
Пять лучших диет при диабете
Фото: diatribe org

Журнал US News & World Report недавно опубликовал список лучших диет для людей с диабетом на 2024 год.

Посмотрите, какие диеты вошли в список, а также преимущества и недостатки каждой.

В пятерку лучших диет для людей с диабетом в порядке убывания вошли средиземноморская, DASH,  флекситарианская, MIND и веганская диеты. 

Хотя все эти диеты, которые лучше описать как схемы питания, отдают предпочтение цельным продуктам, а также минимизируют добавление сахара и рафинированных углеводов, их подходы различаются. Однако было доказано, что все пять диет помогают улучшить уровень сахара в крови, обеспечивая при этом адекватное питание. 

 1. Средиземноморская диета


Средиземноморская модель питания сосредоточена на потреблении большого количества овощей, фруктов, бобовых, бобов, орехов и семян; цельнозерновые продукты, оливковое масло первого холодного отжима как основной источник жиров; умеренное количество рыбы, богатой жирными кислотами омега-3, такой как лосось или тунец, а также сыр и  йогурт с низким потреблением красного мяса или вообще без него. Сладости следует употреблять умеренно, если вообще есть. 

Преимущества средиземноморской диеты

Исследования показали, что средиземноморская диета может улучшить чувствительность к инсулину, помочь регулировать уровень сахара в крови и  снизить уровень A1C , а также  снизить риск заболевания 2 типа . Известные организации здравоохранения, в том числе Американская кардиологическая ассоциация (AHA) и Американская диабетическая ассоциация (ADA), одобрили средиземноморскую диету. Более того, средиземноморская диета предлагает гибкость.

«Средиземноморская модель питания основана на общей схеме питания, которую можно адаптировать к различным культурным традициям и предпочтениям в еде», — сказала Дейзи Серемба, CDCES, зарегистрированный диетолог из Марриеты, штат Джорджия.

«Нет никаких исключений для конкретных продуктов или групп продуктов, что позволяет легко соблюдать их в долгосрочной перспективе и сохранять преимущества для здоровья, которые они предлагают»

Недостатки средиземноморской диеты

Средиземноморская диета предлагает множество преимуществ и является отличным вариантом для большинства людей, но ее стоимость может вызывать беспокойство.

«Некоторые потребители сообщают, что стоимость таких продуктов, как оливковое масло, рыба, орехи и семена, может быть непомерно высокой для их бюджета» , — сказала Серемба.
 Она рекомендует покупать замороженную рыбу или консервированные сорта, которые дают многие из тех же преимуществ, как способ сэкономить на покупке таких продуктов, как свежие морепродукты.
Тем, кто придерживается средиземноморской диеты, возможно, также следует помнить о содержании углеводов .

«Поскольку средиземноморская диета способствует потреблению фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов, людям с диабетом могут потребоваться дополнительные рекомендации дипломированного диетолога или специалиста по лечению и обучению диабета, чтобы убедиться, что они следуют своему плану питания и при необходимости ограничивают потребление углеводов». — сказала Серемба.

2. Диета DASH


DASH – что означает «Диетические подходы к остановке гипертонии» – делает упор на здоровую пищу, такую ​​как  фрукты , овощи, цельнозерновые продукты, нежирные белки и нежирные молочные продукты, в то же время не поощряя красное мясо, добавленную соль, сахар или насыщенные жиры. Этот режим питания представляет собой гибкую, полезную для сердца диету, которая может помочь справиться с гипертонией (высоким кровяным давлением) .

При питании по принципу DASH получается богатый питательными веществами рацион с высоким содержанием калия, кальция, магния, клетчатки и белка; Американская диабетическая ассоциация опубликовала консенсусный отчет об эффективности плана питания DASH для людей с диабетом.
Преимущества диеты DASH

Кари Гарнер , зарегистрированный диетолог, сертифицированный специалист по лечению и обучению диабета (CDCES) и владелец компании Springtime Nutrition в Южном Каролина, указал на исследование 2022 года , которое связало диету DASH со снижением риска смертности среди людей с диабетом:

«Диета DASH поощряет потребление продуктов, богатых питательными веществами и клетчаткой, которые могут способствовать снижению веса и снижению артериального давления, общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Диета DASH также имеет преимущества для сердечно-сосудистой системы, аналогичные средиземноморской диете», — добавил Гарнер. 

Недостатки диеты DASH

Одна из проблем DASH заключается в том, что более 50% калорий в нем поступают из углеводов, что может быть слишком много для некоторых людей с диабетом; Углеводы DASH могут варьироваться от 180 до 270 граммов в день в зависимости от уровня калорий.   Также существует проблема поддержания уровня натрия на уровне ниже 2300 миллиграммов в день – менее 1 чайной ложки поваренной соли.

«Поддерживать DASH может быть сложно из-за отсутствия вкуса в продуктах питания», — признал Гарнер, добавив, что ограниченные кулинарные навыки, доступность свежих ингредиентов или отсутствие организованной системы поддержки являются другими возможными препятствиями на пути к успеху в DASH.
 

3. Флекситарианская диета


Флекситарианская диета

Гибкая модель питания представляет собой смесь веганства и вегетарианства с возможностью потреблять продукты животного происхождения в ограниченных количествах.
 Большую часть потребляемой пищи составляют растения, орехи, семена, цельнозерновые, бобовые , фрукты и овощи.

Это  включает в себя три этапа:

На первом этапе употребление мяса ограничивается двумя днями в неделю, но не более 28 унций мяса в неделю.

Второй этап состоит в потреблении большего количества продуктов растительного происхождения, включая яйца и молочные продукты, три-четыре раза в неделю и менее 18 унций мяса в неделю.

Третий этап ограничивает употребление мяса не более чем 9 унциями в неделю.

Если вы придерживаетесь гибкой диеты, вы в основном будете есть растительную пищу, время от времени добавляя нежирное органическое мясо травяного или пастбищного откорма, птицу, яйца, молочные продукты и рыбу.

Преимущества флекситарианской диеты

«Флекситарианский режим питания поощряет потребление большего количества растений в качестве основы рациона с меньшим упором на потребление мяса, которое более экологично и полезно для здоровья с точки зрения содержания насыщенных жиров. Кроме того, флекситарианская диета содержит больше клетчатки, фруктов и овощей, чем типичная или стандартная американская диета» , — сказала Сью-Эллен Андерсон-Хейнс, национальный представитель Академии питания и диетологии. 

Андерсон-Хейнс сказала, что, по ее мнению, флекситарианская диета может быть хорошим вариантом для людей с диабетом. Она указала на исследование 2019 года , показывающее, что люди, которые внимательно придерживались растительной диеты, имели на 13% меньший риск развития диабета 2 типа по сравнению с теми, кто не придерживался строго растительной диеты.

«Растительные диеты, такие как флекситарианская диета, богаты клетчаткой, антиоксидантами, магнием и другими питательными веществами, которые хорошо задокументированы в исследованиях и помогают в профилактике и лечении хронических заболеваний, таких как болезни сердца, рак и диабет» . — сказала Андерсон-Хейнс. 

«Что касается лечения диабета, растительная диета показала многообещающие результаты в замедлении осложнений, связанных с диабетом», — добавила  Андерсон-Хейнс.
 «И наоборот, исследования показывают, что диета с высоким содержанием животного белка увеличивает риск диабета».

Недостатки флекситарианской диеты

Гибкая диета не накладывает ограничений на количество потребляемых яиц или молочных продуктов. «Не существует настоящего ограничения на яйца и молочные продукты, как на мясо, поэтому люди, соблюдающие эту диету, могут не знать, сколько этих продуктов следует ограничить или потреблять» , — сказала Андерсон-Хейнс. 

 

4. Диета MIND


Схема питания MIND, которая расшифровывается как «Средиземноморское вмешательство по борьбе с нейродегенеративной задержкой DASH», представляет собой комбинацию средиземноморской схемы питания и схемы питания DASH, и она доказала свою пользу для здоровья мозга .

Диета MIND призывает людей потреблять овощи, орехи, оливковое масло, цельнозерновые продукты, ягоды, рыбу, бобовые, птицу и вино в умеренных количествах.

«Некоторые исследования показывают, что полезные жиры, такие как омега-кислоты в оливковом масле и фитохимические вещества в ягодах, могут быть ответственны за нейропротекторное действие» , — сказала Сандра Дж. Аревало Валенсия, CDCES и директор по общественному здоровью и благополучию в больнице Монтефиоре Найак в Нью-Йорке.

Преимущества диеты MIND

«MIND не ограничивает какие-либо группы продуктов питания, что позволяет составлять хорошо сбалансированные планы питания, которым можно следовать в течение длительного времени, не вызывая каких-либо диетических нарушений», — сказала Валенсия.
 «Помимо снижения риска психических заболеваний, это может помочь контролировать вес, улучшить гликемию, уровень холестерина и снизить гипертонию».

Некоторые исследования также показывают, что MIND может замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера, хотя конкретные пищевые компоненты, ответственные за эти возможные преимущества, или механизм их действия не были хорошо изучены. MIND — это сочетание средиземноморского режима питания и режима питания DASH, оба из которых рекомендованы ADA, что является хорошим предзнаменованием для диеты MIND.

«Признано, что оба режима питания положительно влияют на лечение диабета и сопутствующих заболеваний, таких как гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, высокий уровень холестерина в крови и ожирение. Поскольку MIND представляет собой комбинацию средиземноморского режима питания и режима питания DASH, я считаю, что MIND также полезен для людей с диабетом», — сказала Валенсия, хотя она также отметила важное предостережение: «Однако я не встречала каких-либо исследований. которые оценивают влияние MIND конкретно на диабет».

«Говоря о MIND с моими пациентами, страдающими диабетом, я рекомендую им проявлять осторожность в отношении количества потребляемых фруктов и орехов. Чрезмерное употребление фруктов может повысить гликемию (уровень сахара в крови). Кроме того, высокое содержание жира в орехах может привести к увеличению веса. Тот факт, что вы едите хорошие жиры, не отменяет того факта, что все жиры содержат много калорий».

Недостатки диеты MIND

Как и в случае со средиземноморской пищей, Аравело считает, что MIND может быть дорогим, поскольку такие ингредиенты, как свежие ягоды, оливковое масло, авокадо, лосось и другие рекомендуемые продукты, как правило, стоят дорого. Еще одна вещь, которую отмечает Валенсия:

«РАЗУМ может создать ложное ожидание того, что вам никогда не поставят диагноз болезни Альцгеймера или других психических заболеваний», — сказала она.
 «Важно понимать, что MIND помогает снизить риск, но не предотвращает и не лечит полностью психические заболевания».


5. Веганская диета


Веганская диета

  Следование веганскому образцу питания означает исключение из вашего рациона всех продуктов животного происхождения – мяса, рыбы и молочных продуктов. Некоторые веганы также исключают из своего рациона мед и желатин. В основном вы будете есть зерновые, фрукты, овощи, бобовые, орехи и семена.

Хотя веганская диета, безусловно, более ограничена, чем вегетарианская, в продуктовых магазинах, ресторанах и даже крупных сетях  предлагается множество новых источников белка растительного происхождения.

Преимущества веганской диеты

В отличие от других диет, веганская диета предъявляет довольно простые требования: если продукт растительного происхождения, его можно есть. Не существует строгих ограничений на количество калорий или количество съеденной пищи.

Веганские диеты, как правило, содержат много клетчатки и мало насыщенных жиров, поэтому они подходят для здорового сердца питания и хорошо соответствуют рекомендациям по питанию для людей с диабетом. Небольшое исследование людей с диабетом 1 типа показало, что веганская диета дает несколько преимуществ, включая снижение общей суточной дозы инсулина, улучшение чувствительности к инсулину и снижение массы тела.

Исследования показывают, что соблюдение растительной диеты может снизить риск развития ряда хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания , ожирение и даже некоторые виды рака .

Недостатки веганской диеты

Когда вы исключаете из своего рациона все продукты животного происхождения, вам может быть трудно получить достаточное количество определенных питательных веществ, таких как витамин B-12 и железо. Эксперты рекомендуют принимать биодобавку  и проконсультироваться с врачом, если у вас возникают какие-либо симптомы дефицита B12, такие как:
  • Когнитивные изменения, такие как депрессия, усталость и ухудшение памяти.
  • Мышечная слабость
  • Одышка
  • Потеря веса
  • Учащение пульса

Хотя, безусловно, можно получить достаточно белка из растительных источников, вам, возможно, придется сначала мыслить творчески и исследовать новые источники белка, такие как тофу, темпе, чечевица, растительное молоко, орехи и семена.

Итог: не существует единого варианта, подходящего всем

Ни один план или режим питания при диабете не является волшебным. Однако при тщательном рассмотрении и понимании ваших личных целей, предпочтений и способности к адаптации один из этих режимов питания может подойти вам.

Сочетание одного из этих режимов питания с методом «диабетической тарелки» (половина некрахмалистых овощей, четверть белковой и четверть углеводной пищи) может помочь вам создать сбалансированное, здоровое питание и контролировать уровень сахара в крови.

Конечно, важно сочетать здоровое питание с физической активностью, чтобы поддерживать контроль уровня глюкозы в крови, поддерживать здоровый вес и снижать риск осложнений диабета.

Если вам нужна помощь в планировании питания, вам могут помочь дипломированный диетолог.  Найдите того , кто сможет работать с вами и будет подсказывать- как все делать правильнее.

Интересное по теме

9 апреля 2024

Неоспоримая связь между высоким гликемическим индексом и диабетом

В статье, опубликованной в журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology , авторы показали четкую связь между высоким гликемическим индексом и диабетом.
слухопротезирование Москва