Гликемический индекс не помогает соблюдать диетические рекомендации

00:00:00
5 минут
Гликемический индекс не помогает соблюдать диетические рекомендации
Фото: fotostrana ru

Сегодня многие люди изо всех сил пытаются сделать выбор в пользу здоровой пищи и напитков в соответствии с рекомендациями по питанию для американцев (DGA).
На самом деле, средний американец недоедает богатые питательными веществами фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, бобовые и молочные продукты, а более половины взрослых американцев имеют по крайней мере одно хроническое заболевание, связанное с питанием. Джилл Николлс, доктор философии, утверждает, что для улучшения общего качества диеты в недавно опубликованной перспективе в Frontiers in Nutrition людям нужны актуальные, надежные и применимые инструменты — и данные свидетельствуют о том, что гликемический индекс (ГИ) не соответствует всем вышеперечисленным.

"ГИ все чаще используется и интерпретируется как показатель общего качества углеводной пищи, при этом некоторые сторонники выступают за его более широкое принятие в качестве инструмента общественного здравоохранения. Тем не менее, модель GI не учитывает плотность питательных веществ и не подходит для здорового питания, а ее узкий фокус только на одном аспекте продуктов, содержащих углеводы, может отвлечь внимание общественности от подходов к улучшению здоровья, которые являются доступными, недорогими, приемлемыми с культурной точки зрения. и экологически устойчивым. В лучшем случае это неполный показатель качества углеводной пищи. В худшем случае это может оказаться контрпродуктивным для достижения диетических рекомендаций, изложенных в DGA". - Джилл Николлс, владелец Food Context, LLC

Предназначен для людей с диабетом 1 типа, а не для широкой публики

Разработанный в 1980-х годах как инструмент управления уровнем глюкозы в крови для людей с диабетом 1 типа , ГИ является сравнительной мерой гликемического воздействия. ГИ измеряет способность доступных углеводов в пище повышать уровень глюкозы в крови. Его определяют путем измерения уровня глюкозы в крови после употребления 50 граммов углеводов из одного тестового продукта и нормализации до сопоставимой порции контрольного продукта, обычно чистой глюкозы или белого хлеба.

Продукты, содержащие углеводы, весьма разнообразны и вносят важный вклад в рацион питания, однако ГИ измеряет только реакцию глюкозы. Он не учитывает общее содержание питательных веществ, и исследования показали, что он не может быть точным показателем общего качества рациона. А поскольку продукты с низким ГИ не обязательно богаты необходимыми питательными веществами, чрезмерная зависимость от значений ГИ может привести к выбору продуктов, несовместимому с текущими рекомендациями по питанию. Например, продукты с высокой калорийностью, такие как мороженое и шоколадные батончики, могут иметь низкие значения ГИ, в то время как продукты с высоким содержанием питательных веществ, поддерживающие здоровый режим питания, также могут быть продуктами с высоким ГИ, включая морковь, картофель и зерновые.

Ненадежная и очень индивидуализированная мера гликемического ответа.

«Надежность ГИ подвергалась тщательной проверке с момента его введения более 40 лет назад, включая критику методологии и вопросы о взаимосвязи между значением ГИ пищи и истинной гликемической реакцией после еды», — сказал Николлс.

Поскольку значения ГИ рассчитываются на основе продуктов, потребляемых отдельно, и анализируются в стандартных лабораторных условиях, их практическое применение может быть ограничено. «В соответствии с моделью ГИ жир, белок и клетчатка рассматриваются как полностью независимые переменные, но это предположение противоречит нынешним представлениям о том, как модели питания влияют на здоровье на основе всех продуктов питания и напитков», — пояснил Николлс.

Многие исследования продемонстрировали значительную изменчивость как межличностных, так и внутрииндивидуальных гликемических реакций на одну и ту же пищу. Таким образом, остается неясным, является ли ГИ свойством пищевых продуктов или характеристикой каждого уникального человека, потребляющего эти продукты. Новые исследования показали, что гликемические реакции более схожи между отдельными людьми, чем между ними, и множество факторов, помимо состава пищи, могут влиять на индивидуальный углеводный обмен, включая время приема пищи, физическую активность и привычки сна.

Сомнительный предсказатель последствий для здоровья

Исследования также показывают, что ГИ может быть не лучшим показателем качества углеводной пищи для оценки диеты и профилактики хронических заболеваний. В знаменательной серии систематических обзоров и метаанализов Reynolds et al. обнаружили, что связь между ГИ и риском неинфекционных заболеваний была от низкой до очень низкой по сравнению с клетчаткой или цельными зернами. Между тем, диетические модели, подчеркнутые в DGA, содержат больше цельных зерен и продуктов, содержащих клетчатку, чем обычно едят американцы, а также большее количество фруктов, овощей и молочных продуктов. Эти закономерности связаны с более низким риском НИЗ. Употребление богатых питательными веществами цельных продуктов в составе сбалансированного питания в течение дня — это простой способ улучшить гликемические реакции и улучшить качество диеты без контроля ГИ продуктов.

«Средиземноморская диета является одним из примеров режима питания, связанного со снижением риска заболеваний; тем не менее, не все продукты в средиземноморском режиме питания имеют низкий ГИ», — добавил Николлс. Кроме того, клинические испытания продемонстрировали убедительные доказательства того, что продукты с высоким ГИ, потребляемые в контексте высококачественных диетических моделей, могут привести к снижению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а режимы снижения веса могут быть менее зависимы от гликемических реакций, чем ожидалось.

«Свидетельства все больше свидетельствуют о том, что имеет значение рацион в целом. Улучшение общего качества рациона человека может оказать благотворное влияние на различные хронические заболевания, связанные с питанием, но влияние любого отдельного продукта питания опосредовано другими продуктами и продуктами питания. съеденные напитки, физическая активность и другие варианты образа жизни. Хотя ГИ может пролить свет на некоторые узкие идеи, он также скрывает многие из этих важных переменных».

слухопротезирование Москва