Умница Танака обыграла Ван Кут и вышла в полуфинал Australian Open

00:00:00
4 минуты

Часто говорят, что игра в теннис и игра в шахматы очень похожи. Просмотр четвертьфинала Открытого чемпионата Австралии по теннису между Манами Танакой и Аниек Ван Кут продемонстрировал именно это.

Физическая шахматная игра, в которой приняли участие не только игроки, но и болельщики, наблюдавшие за двухчасовой схваткой, полной умно построенных ходов, увидела, как № 9 мира Танака вышла из проблемной ситуации  и одержала победу со счетом 1-6 6-3 6-4. , и вышла в полуфинал.

"Я так счастлива. Это действительно хороший результат, и я очень довольна своей игрой», — сказала Танака.

В конце первого сета казалось, что импульс был на стороне Ван Кут. № 3 мирового рейтинга создала пространство и заставила рисовать линии своими мощными мазками с земли без усилий.

Но когда начался второй сет, Танака адаптировалась к натиску, изменила свой план игры и, подобно диагональному слону на шахматной доске, терпеливо ждала в розыгрыше, пока не представилась возможность нанести красивый угловой удар, заставивший ее соперницу двигаться.

«Я всегда думаю о том, с кем я играю, и готовлю способы, которыми я могу играть, чтобы выиграть», — сказала она. «Это придает мне уверенности, поскольку я представляю разные способы, которыми я могу делать то, что мне нужно делать. Сегодня в первом сете я допустила много ошибок, поэтому перед вторым сетом подумала: «Просто заставь ее двигаться». Так что во втором сете я не пыталась сделать слишком много для победы, я просто пыталась заставить ее двигаться, двигаться и двигаться, и это сыграло свою роль».

Проницательный теннисный ум Танаки - это то, что не осталось незамеченным ее соперницей в ее завтрашнем полуфинале в одиночном разряде, Диеде де Гроот, которая сегодня победила Момоко Отани в своем четвертьфинале 6-2 6-0.

«Я играла с ней на одном из подготовительных турниров на прошлой неделе, и она очень хорошо играет в обороне, — сказала первая ракетка мира. — Она также может довольно быстро бить по мячу, чтобы изменить ситуацию, когда это необходимо. Она очень впечатляющий молодой игрок, и приятно видеть, что она поднимается в рейтинге в первую десятку и теперь участвует в турнирах Большого шлема».

А на другой стороне сетки турнира соотечественница Танаки Юи Камидзи продемонстрировала столь же впечатляющее выступление.

Вторая ракетка мира обыграла американку Дану Мэтьюсон со счетом 6:0 6:2 в своем четвертьфинале, организовав себе полуфинальную встречу с голландкой Джиске Гриффиен, которая выиграла свой четвертьфинал у Чжэньчжэнь Чжу в трех захватывающих сетах  6-4 4-6 6-4.

Форма Камидзи в начале сезона 2023 года была впечатляющей, и, в частности, ее надежная подача оказалась отличным оружием в те моменты, когда соперники оказывали на нее давление.

Но многие будут удивлены, узнав, что постоянство, которое мы наблюдаем с подачей Камидзи, произошло не из-за чего-то конкретного, что она делала на тренировочной площадке, этому больше помог один аспект погоды в Мельбурне, который мы наблюдали.

«На последних двухнедельных турнирах в Австралии, особенно на Melbourne Open, у нас было три матча за один день в течение двух дней из-за дождя, и из-за этого я много, очень много подавала», — сказала она, смеясь.

«Так что теперь я чувствую себя очень уверенно с этим, и это помогает мне, я не уверена, что погода должна мне помочь и в турнире, но она помогла при подготовке к нему».

Что касается мужчин:

Лучшие сеяные благополучно пробились в полуфиналы мужского и женского теннисных турниров в одиночном разряде на колясках.

Хьюитт обыграл своего партнера по парному разряду и соотечественника Гордона Рида в четвертьфинале среди мужчин со счетом 6-2, 6-4.

Его следующим соперником станет японец Такуя Мики, который выиграл 7-6, 6-2 у Александра Катальдо из Чили, который ранее выбил бельгийца, четвертого сеяного Йоахима Жерара.

Второй сеяный Густаво Фернандес из Аргентины после проигранного сета собрался и  обыграл испанца Мартина де ла Пуэнте со счетом 2-6, 7-5, 6-0; это означает, что дальше он будет играть с японцем Токито Оду, третьим сеяным, который выиграл 6-3, 6-4 у соотечественника Такаши Санады.