Слепой пловец преодолеет оживленный пролив Джорджия с собакой-поводырем

00:00:00
1 минута
Слепой пловец преодолеет оживленный пролив Джорджия с собакой-поводырем
Фото: vancouversun com

Слепой житель Северного Ванкувера переплывет пролив Джорджия, чтобы собрать деньги для канадских собак-поводырей для слепых.

22 июля Скотт Рис войдет в воду в заливе Дэвиса между Сечелт и Робертс-Крик и выйдет из воды  через 30 километров в лагуне Пайпер к северу от Нанаймо.Часть заплыва рядом с ним будет его верный друг-поводырь Калеба

Дистанция аналогична пересечению Ла-Манша и заплыву на остров Санта-Каталина в Калифорнии.

У 39-летнего Риса генетическое заболевание глаз, называемое пигментным ретинитом, которое привело к постепенной потере зрения в течение последних 15 лет.

“Хотя я все еще вижу некоторый свет, я полностью утратил функциональное зрение, что потребовало значительного изменения в моем мышлении, карьере и личных занятиях”, - сказал Рис, который является инженером.

Рис уже опытный спортсмен, выиграв в 2015 и 2016 годах Bay Challenge — заплыв на открытой воде протяженностью 9,6 км между Английским заливом и Северным Ванкувером. Он занял второе место на соревнованиях в 2017 году.

Он получил свою первую собаку-поводыря Калеба в июле 2021 года.

“Калеб быстро стал для меня опорой и значительно улучшил мою самостоятельную мобильность, чего я раньше лишился. Он также является неотъемлемой частью моей семьи, принося радость мне, моей жене Александре, двум нашим маленьким детям и всем, кого он встречает”, - сказал Рис.

“Хотя потеря зрения закрыла двери для некоторых моих хобби, мне повезло, что плавание стало занятием, которым я могу продолжать наслаждаться.

В детстве я регулярно участвовал в соревнованиях по плаванию на короткие дистанции, а совсем недавно я участвовал в более длительных заплывах на выносливость в открытой воде.”

Рис носит водонепроницаемую гарнитуру, которая позволяет ему получать указания с лодки поддержки.

Интересное по теме

7 августа 2021

Парализованная женщина переплывет Ла-Манш

Паула Крейг, парализованная после ДТП  20 лет назад, намеревается переплыть Ла-Манш
слухопротезирование Москва