Британский парапловец поставил новый мировой рекорд

1 минута
Британский парапловец поставил новый мировой рекорд
Фото:

Слабовидящий британец Стивен Клегг в последний день Британских международных соревнований по параплаванию, установил новый мировой рекорд на 100 метров стилем баттерфляй S12 среди мужчин. 

25-летний спортсмен показал 56,75 секунды на соревнованиях в Шеффилде и результат сделал его фаворитом на Паралимпийских играх, которые состоятся через пять месяцев в Токио.

Стивен превзошел предыдущий рекорд, установленный россиянином Романом Макаровым в 2013 году, на 9 сотых секунды.

«Я в восторге и раньше просто не мог и предположить, что стану мировым рекордсменом и очень рад этому, ведь я очень долго шёл к такому достижению», - сказал он.

Клегг с детства живет в спортивной семье. Младший брат призера паралимпийских игр – известен в мире легкой атлетике, а сестра является звездой танцев на льду.

Теперь пловец из Эдинбурга с нарушением зрения находится в списке претендентов на участие в Паралимпийских играх. Ранее он дебютировал в Рио-2016. Но там досадно упустил медаль. Зато поставил перед собой цель обязательно завоевать призовое место в следующий раз.

«В этом сезоне я целенаправленно работал со стилем баттерфляй, и решил, что у меня есть хорошие шансы, чтобы показать достойный результат», - рассказал он. 

Также Клегг считает, что этот рекорд стал «отличной базой для первого серьёзного соревнования сезона и что таким образом был «заложен первый кирпичик» на следующие пять месяцев».

По материалам BBC подготовил Петр Буравцев

Интересное по теме

слухопротезирование Москва