Глухая американская пара взбирается на Эверест

00:00:00
3 минуты
Глухая американская пара взбирается на Эверест
Фото: thehimalayantimes com

Инвалиды по слуху Скотт Леманн и Шейна Ангер создали историю альпинизма в этом сезоне.

22 мая глухая пара из США поднялась на вершину Эвереста, а на следующий день также добралась до вершины горы Лхоцзе.
Покорив высочайшую и четвертую по высоте вершину в мире, они не только установили свои личные рекорды, но и вопреки всем обстоятельствам усилили глобальную осведомленность о сообществе глухих и слабослышащих. Шейна стала первой глухой женщиной, достигшей этой вершины, а Скотт - первым глухим американцем, достигшим вершины Эвереста.

загруженное (1).jpeg


"Они также стали первой глухой парой, покорившей и Эверест, и Лхоцзе за сезон", - сказал Мингма Шерпа, председатель Seven Summit Treks.

Нашей мечтой всегда было подняться на самую высокую гору в мире, рассказала пара THT после возвращения с вершины.
"Однако в 2017 году наша мечта о восхождении на Эверест была разрушена, когда стало известно о решении правительства Непала запретить альпинистам-инвалидам пытаться покорять горы. Мы были в состоянии шока, задаваясь вопросом, не помешает ли нам наша инвалидность подняться на гору. Тем не менее, наша надежда возродилась в 2018 году, когда Верховный суд отменил запрет "
 - сказали они.
"Наконец, 22 мая, в 6:00 утра, мы бросили вызов всем шансам и оказались на вершине мира", - заявили супруги.
 "Это был волнующий опыт, сидеть там почти 30 минут, наслаждаясь красотой обширного гималайского хребта вместе с лучезарным восходом солнца и знать, что мы можем сделать все, к чему придем, несмотря на препятствия, с которыми мы столкнулись в нашей жизни"


Восхождение на Эверест для них - нечто большее, чем просто достижение вершины. "Речь идет о повышении глобальной осведомленности о сообществе глухих и слабослышащих, расширении доступа к информации и образованию, касающимся альпинизма, и увеличении представленности глухих и инвалидов на открытом воздухе, - сказали они, добавив:

 "Мы надеемся, что с нашими двойными 8000-метровыми вершинами Эверест и Лхоцзе мы разрушаем неправильные представления и барьеры, окружающие инвалидность, особенно для глухих и слабослышащих".
Пара уже покорила некоторые из самых высоких гор в мире, такие как Килиманджаро, Аконкагуа, Денали, Монблан и Маттерхорн. По сей день Эверест остается одной из самых сложных гор, на которые они когда-либо поднимались.
"Мы прошли девять месяцев интенсивной подготовки к экспедиции.Это не только трудно из-за большой высоты, но и из-за огромных физических и умственных проблем. От длительного ожидания благоприятных погодных условий до физических нагрузок и требовательной выносливости, каждый аспект этого восхождения является сложным ", - рассказали супруги THT.

загруженное (2).jpeg

Одним из самых волнующих моментов для них было, когда их гиды - Мингма Дорчи Шерпа и Мингма Тенже Шерпа - проявили инициативу выучить у них язык жестов.
 "Это позволило нам наладить эффективное общение во время нашего восхождения. Их готовность удовлетворить наши потребности в общении позволила нам чувствовать себя комфортно и подняться на Эверест с такой же эффективностью, как и все остальные на горе ", - поделилась пара.

Интересное по теме

22 декабря 2022

Слепые румынские альпинисты достигли вершины Аконкагуа

Cлепому альпинисту Алексу Бенчеа и его партнеру Рэзвану Неду, у которого зрение всего 1%, удалось подняться на Аконкагуа (6962 м), самую высокую гору в Америке
слухопротезирование Москва