Слепые румынские альпинисты достигли вершины Аконкагуа

00:00:00
2 минуты
Слепые румынские альпинисты достигли вершины Аконкагуа
Фото: Climb Again

Cлепому альпинисту Алексу Бенчеа и его партнеру Рэзвану Неду, у которого зрение всего 1%, удалось подняться на Аконкагуа (6962 м), самую высокую гору в Америке. Их восхождение является первым для Румынии.

"После успехов на горах Килиманджаро (2019) и Эльбрус (2021) Алекс и Рэзван впервые подняли триколор на крыше Южной Америки для Румынии, а Аконкагуа стала третьей вершиной, покоренной в рамках проекта "7 вершин " -  восхождение на 7 высочайших вершин 7 континентов мира",
- говорится в сообщении.

Двух румынских спортсменов из национальной сборной по паралазанию сопровождали альпинисты Теофил Влад и Анка Михуцеску, а также аргентинский гид Пабло Тапиа.

ни следовали по маршруту под названием Аконкагуа 360, чтобы подняться на гору, начиная с базового лагеря Пласа-де-Арджентина (4200 м). Затем они спустились по другой стороне горы через Plaza de Mullas (4300 м).

Для достижения надлежащей акклиматизации команда поднималась на гору медленно, разбивая лагеря на возрастающих высотах (4900 м, 5400 м и 5900 м) и дважды возвращаясь в базовый лагерь Пласа-де-Арджентина.

"На вершину мы отправились 17 декабря в 5 утра. Прогнозировался ветер 50 км/ч, температура -31 градус С. Около 15:30, спустя более 10 часов, мы все достигли вершины. , а в 16:00 мы начали спуск", - рассказал Теофил Влад.

В свою очередь, Алекс Бенчеа сказал:

"Это было самое длинное и сложное восхождение на сегодняшний день, а 360-градусный маршрут требовал большей логистики и подготовки. […] Для меня самые трудные моменты были между лагерями 1 и 2, где я боролся с дыхательной недостаточностью, холодом в день восхождения, а потом спуск.Теперь, в итоге, я могу сказать, что я думаю, что важен не сам пик, а наличие цели, цели, которая помогает тебе развиваться в жизни."

Алексу Бенчеа 23 года, он учится на факультете географии в Клуж-Напоке. Он родился слепым и получил прозвище «горец с белыми глазами». В 2019 году он стал первым слепым альпинистом из Румынии, покорившим гору Килиманджаро (5895 м) , самую высокую гору Африки.

"День восхождения был самым тяжелым. Мне казалось, что я не смогу пройти последние несколько метров целым и невредимым. Я спотыкался на каждом шагу. аплодировали нам, но я продолжал останавливаться, задыхаясь, ища воздух. Я знал, что для этого нужны маленькие шаги и планирование", - также вспоминал Рэзван Неду.

Неду 25 лет, он является капитаном национальной сборной по паралазанию, вице-чемпионом мира по паралазанию и инструктором по скалолазанию в центре Climb Again.

Climb Again разработала первый центр альпинистской терапии в Европе в Бухаресте 4 года назад и координирует Национальную сборную Румынии по паралазанию, а начиная с 2023 года - Национальную юношескую команду по паралазанию.

В 2022 году 11 слепых, слабовидящих спортсменов и спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата завоевали 17 медалей на международных соревнованиях по паралазанию.

Интересное по теме

10 августа 2021

Инвалид по слуху из Курска поднялась на Эльбрус

Наталья покорила Эльбрус вместе с другими членами команды «Абилимпикс»
слухопротезирование Москва