Индийский стартап использует ИИ для подавления расстройств аутизма

5 минут
Индийский стартап использует ИИ для подавления расстройств аутизма
Фото: inc42 com

Базирующаяся в Бангалоре компания Purple Butterfly Technologies работает над устранением необходимости раннего выявления и лечения РАС в Индии
При раннем обнаружении и вмешательстве жизнь детей, страдающих РАС, меняется примерно на 23%

По данным Индийского совета медицинских исследований, в Индии проживает более 2 миллионов человек с расстройствами аутистического спектра

Расстройство аутистического спектра (РАС) является одним из наиболее распространенных нарушений развития во всем мире. Хотя конкретных данных о количестве детей, страдающих этим расстройством в Индии, нет, по оценкам ВОЗ, у одного из 100 детей есть расстройства аутизма, которые могут варьироваться от социальных нарушений, нарушений общения и воображения до повторяющегося поведения.

По данным Индийского совета медицинских исследований, в Индии проживает более 2 миллионов человек с расстройствами аутистического спектра (РАС). Несмотря на остроту проблемы, существует не только большая нехватка ресурсов в этой области, но и осведомленность об этом расстройстве в стране, и во многих случаях даже медицинские работники в конечном итоге неправильно диагностируют или недооценивают это состояние.

К счастью, базирующаяся в Бангалоре компания Purple Butterfly Technologies, стартап в области здравоохранения, работает над решением проблемы раннего выявления и вмешательства для детей, подверженных риску РАС, в Индии с помощью технологий.

“Наше основное ценностное предложение заключается в том, что мы пытаемся повысить осведомленность о раннем выявлении и раннем вмешательстве в РАС. При раннем выявлении и вмешательстве жизнь детей, страдающих РАС, меняется примерно на 23%. Чем быстрее вы сможете начать вмешательство, тем лучше будет результат для детей”, - сказал  соучредитель Purple Butterfly Technologies Дебангшу Дасгупта.

По словам Дасгупты, в период с 2021 по 2022 год уровень рождаемости среди детей с РАС увеличился с глобальным скачком на 43%, добавив, что в ноябре 2022 года число детей с РАС в стране впервые в истории превысило число детей со спазмами.

Дасгупта, член Общества аутизма Индии, является родителем ребенка с диагнозом РАС. Он сказал, что может понять страдания, которые это расстройство может принести родителям и семьям.

Трудности Дасгупты в обеспечении правильного лечения своего сына в Индии заставили его переехать в Канаду около 10 лет назад. На тот момент, по его словам, экосистема была полностью разрушена, а осведомленность в Индии была незначительной. Он вернулся в Индию через пять лет, и первоначальная идея Purple Butterfly Technologies возникла после того, как он понял, что экосистема в стране все еще нарушена.

Решив помочь другим родителям выявить ранние симптомы аутизма у своих детей, он объединил усилия с Суброджиоти Мукерджи и Виджаем Рамамурти в 2020 году для создания Purple Butterfly.

Мукерджи, который был корпоративным профессионалом, также является энтузиастом в области клинической психологии. С другой стороны, Рамамурти имеет более чем двадцатилетний опыт разработки продуктов и разработки технологических решений в области здравоохранения, цифровой трансформации, агротехники и автоматизации маркетинга.

Проект Butterfly расправляет крылья

Платформа, которая находится на стадии бета-тестирования, ориентирована на два типа пользователей. В то время как одна группа пользователей будет родителями, другая группа будет специалистами, включая врачей, специалистов по трудотерапии и логопедов.

Для раннего выявления РАС родители могут бесплатно зарегистрироваться на платформе. Для выявления РАС у детей команда медицинского колледжа Святого Иоанна в Бангалоре создала инструмент, представляющий собой набор вопросов, чтобы понять или определить, попадает ли ребенок в спектр или нет.

Стартап healthtech также подал заявку на получение прав интеллектуальной собственности (ПИС) на инструмент, разработанный 16 врачами из медицинского колледжа.

Кроме того, платформа разработала пятиминутное обучающее видео- видео очередь, в котором родителям предлагается попросить своих детей расставить свои игрушки.

“Основываясь на схемах расположения и ответах на вопросы, наша платформа ИИ и ОД определяет, страдает ли конкретный ребенок РАС или нет”, - объяснил Дасгупта.

Результаты показаны тремя разными цветами – красный: определенно сигнализирует о наличии РАС в спектре; желтый: указывает на вероятность 50-50 для РАС; Зеленый: сигнализирует о том, что у ребенка не обнаружено РАС.

Теперь эта оценка помогает родителям обратиться за ранней консультацией, а платформа помогает им связаться с профессионалами рядом с ними.




Purple Butterfly также ведет медицинские записи детей, которым был поставлен диагноз на своей платформе. Это помогает родителям понять, как продвигается путешествие их ребенка, а специалистам - получить единый целостный обзор истории болезни.

“В Индии обычно и повсеместно принимается соблюдение HIPAA, хотя это североамериканский стандарт. Purple Butterfly Technologies в своей архитектуре убедилась, что она полностью соответствует требованиям HIPAA ”, - сказал он.

“Мы здесь не для того, чтобы заменить медицинское вмешательство, а для того, чтобы придать ему импульс. Когда мы были маленькими, в школах проводились стоматологические и офтальмологические лагеря, и, основываясь на результатах, мы получали лечение. Мы хотим создать аналогичную осведомленность о РАС и его раннем выявлении ”, - добавил Дебангшу.

Дорога впереди

За каждую транзакцию стартап HealthTech планирует взимать комиссию в размере 15% -20%. Кроме того, платформа будет иметь другие варианты монетизации, такие как реклама в приложении.

“Мы построены на открытом API. Любой, кто хочет создать вспомогательные технологии для лечения РАС, такие как учебные модули или музыкальная терапия, может сократить расходы, зайти на нашу платформу и продвигать ее”, - сказал Дасгупта.

В настоящее время стартап проводит бета-тестирование своего MVP. Проще говоря, он тестирует путешествие пользователя в контролируемой среде. На сегодняшний день он объединил усилия с 12 врачами, 3 терапевтами и 40 пациентами. Ожидается, что этот процесс продлится до апреля, до запуска приложения в июле.

Purple Butterfly был выбран в качестве одного из трех стартапов для инкубационной программы поддерживаемым правительством Индии стартап-инкубатором Derbi Foundation. Он также выиграл грант от Министерства электроники и информационных технологий.

Интересное по теме

10 июня 2022

Что такое широкий фенотип аутизма?

Расстройство аутистического спектра является медицинским диагнозом, но более широкий фенотип аутизма - нет
слухопротезирование Москва