Гости-дальтоники в музее Ван Гога познакомятся с искусством в цвете с помощью очков EnChroma

00:00:00
3 минуты
Гости-дальтоники в музее Ван Гога познакомятся с искусством в цвете с помощью очков EnChroma
Фото: finance.yahoo com

Красочные работы известного художника Винсента Ван Гога теперь доступны для посетителей с дальтонизмом 

Сегодня компания EnChroma объявила, что посетители Музея Ван Гога в Амстердаме , страдающие дальтонизмом, смогут насладиться красочными шедеврами Винсента Ван Гога в полном объеме.

 В рамках миссии Музея Ван Гога по продвижению доступности очки EnChroma для лечения красно-зеленого дальтонизма будут доступны для гостей, страдающих от дефицита цветового зрения (CVD, или «дальтонизма»), которые можно взять напрокат во время экскурсии по музею.

«Как писал Винсент в 1885 году: «Цвет выражает что-то сам по себе. Без него нельзя обойтись, его нужно использовать». Мы очень рады, что больше посетителей могут ощутить яркие краски искусства Ван Гога с помощью этих очков», — сказала Мирьям Эйкеленбум, руководитель программы по доступности Музея Ван Гога.

«Я уверен, что Ван Гог был бы доволен тем, что цвета, которые он так тщательно создал, теперь более заметны для миллионов людей, которые раньше не могли их воспринимать», — сказал Эрик Ричи, генеральный директор EnChroma. «Мы благодарим Музей Ван Гога за работу с нами над инициативой, которая вдохновит тысячи людей с дальтонизмом увидеть шедевры Ван Гога в новом, более красочном виде».

Скриншот 14.02.23_20.52.58.jpg

В то время как люди с нормальным цветовым зрением видят более миллиона оттенков и оттенков цветов, дальтоники видят только около 10% из них. Красно-зеленому дальтонику цвета кажутся тусклыми и размытыми, некоторые из них трудно отличить друг от друга. Распространенная путаница цветов включает зеленый и желтый, серый и розовый, фиолетовый и синий, красный и коричневый.

 Это может умалить способность дальтоников в полной мере ощутить яркое, красочное искусство.

Один из двенадцати мужчин (8%) и одна из 200 женщин (0,5%) дальтоники — около 731 000 в Нидерландах, 30 миллионов в Европе и 350 миллионов во всем мире. Как правило, музей Ван Гога ежегодно принимает более двух миллионов посетителей. Из них примерно 85 000 дальтоники. Еще 250 миллионов человек посещают коллекции музея онлайн. Примерно 10,5 миллионов из них не могут увидеть все цвета работ Ван Гога.

Музей Ван Гога — первый музей в Амстердаме и второй в Нидерландах, поддерживающий дальтоников посредством программы доступности цвета EnChroma™.

 В программе участвуют более 80 музеев, в том числе Центр Помпиду в Париже, Центральный музей Утрехта в Нидерландах, Галерея Италии в Италии, Музей крыла Чау Чак в Австралии и Музей Джорджии О'Киф, Далласский художественный музей и музеи. современного искусства, Чикаго и Денвер в США.

EnChroma является ведущим сторонником доступности для людей с цветовой слепотой. Около 200 государственных учреждений, в том числе библиотеки, школы, университеты, национальные парки, сады, туристические бюро, участвуют, чтобы помочь дальтоникам более полно ощутить цвета в искусстве, природе и преодолеть препятствия на пути к обучению.

 EnChroma жертвует пару очков за каждую пару, которую организация покупает. EnChroma также предоставляет материалы для учреждений, чтобы информировать общественность или учителей, учащихся и родителей о дальтонизме и его последствиях. 

Специальные оптические фильтры в очках EnChroma помогают дальтоникам воспринимать более широкий диапазон цветов и видеть их более ярко и отчетливо. 

Интересное по теме

7 февраля 2023

Двухсторонние цветные карандаши Babyshop помогают выявить симптомы дальтонизма у детей

Publicis Dubai запускает инициативу colourCheck в Британской школе Дубая и Глобальной индийской международной школе Дубая
слухопротезирование Москва