Электронный глаз обеспечивает цветовое зрение

00:00:00
2 минуты
Электронный глаз обеспечивает цветовое зрение
Фото: medgadget com

Команда из Университета штата Джорджия разработала «электронный глаз», который может обеспечить цветное зрение для микророботов.

Хотя эта технология должна быть полезна для медицинских роботов, она также может сделать возможной технологию восприятия цвета для слабовидящих и может выступать в качестве компонента искусственных глаз.
Технология основана на наборе ван-дер-ваальсовых полупроводников, которые воспринимают красный, зеленый и синий свет. Объединение полупроводников позволило исследователям уменьшить размер системы искусственного зрения. Пока эта технология находится в зачаточном состоянии, она может проложить путь к более совершенным электронным глазам, которые будут очень полезны для слабовидящих.

«Все знают, что почти 80%  информации улавливается нашим зрением в медицине, исследованиях, промышленности, а так же в  нашей ежедневной жизни», — рассказал Сидонг Лей, исследователь, участвовавший в исследовании. «Итоговая цель наших исследований — создать микрокамеру под  микророботов, которые имеют возможность проникнуть в узкие пространства, неосязаемые имеющимися современными средствами, и открыть тем самым новые горизонты в меддиагностике, производстве, изучении окружающей среды археологии и так далее».

Датчики цвета, разработанные ранее, громоздки, а это означает, что они не подходят для включения в микророботы или искусственные глаза. Ключевой задачей при разработке этой новой технологии была миниатюризация. Более того, предыдущим технологиям не хватало точности в определении цвета, поэтому исследователи стремились улучшить и это.

«Новая функциональность, которая уже достигнута в нашей архитектуре датчика изображения, зависит от прогресса разработки полупроводников Ван-дер-Ваальса в последнее время», — сказал Нинсинь Ли, другой исследователь, участвовавший в исследовании. «Если сравнивать с обычными полупроводниками, такими,как, например, кремний, мы можем тут точно контролировать структуру зон Ван-дер-Ваальса, толщину и прочие важные  параметры для восприятия синего,красного и зеленого цветов».  

Интересно, что исследователи из Технологического института Джорджии считают, что у этой технологии хороший потенциал и для слабовидящих.

 «Эта технология имеет важное значение для возможной разработки биомиметических электронных глаз и других нейроморфных протезов», — сказал Ли. «Высококачественное  цветовое определение и функции распознавания изображения смогут открыть в будущем новые возможности для  восприятия цветных предметов у слабовидящих в будущем. Мы  успешно миниатюризировали устройство, и оно стало намного меньше, чем существовавшие до этого датчики цвета. «Супертонкость, механическая гибкость, химическая стабильность всех новых полупроводниковых материалов дают нам укладывать их в случае необходимости в произвольном порядке», — рассказал Ли.

«В итоге, мы по сути внедряем сейчас стратегию трехмерной интеграции, в отличие от существующей планарной компоновки микроэлектроники. Высочайшая плотность интеграции — первая причина, по которой наша архитектура устройства ускорит уменьшение масштабов камер».
Источник: medgadget com

Интересное по теме

1 марта 2022

Типы блефарита глаз. Лечение и причины

Распространенное заболевание глаз, блефарит, представляет собой состояние, при котором наблюдается видимое воспаление век.
слухопротезирование Москва