Типы блефарита глаз. Лечение и причины

00:00:00
4 минуты
Типы блефарита глаз. Лечение и причины
Фото: news-medical net

Распространенное заболевание глаз, блефарит, представляет собой состояние, при котором наблюдается видимое воспаление век.

Бактерии вызывают раздражение, веки краснеют и чешутся. Хотя он не вызывает необратимого повреждения зрения, блефарит вызывает у пациентов дискомфорт.
Женщины в период перед- и постменопаузы более склонны к дисфункции мейбомиевых желез.

Виды блефарита

Блефарит подразделяется на три типа, которые включают передний, задний и смешанный блефарит.

При переднем блефарите поражаются кожа век, основание и фолликулы ресниц. Задний блефарит возникает на внутреннем крае века, который соприкасается с глазным яблоком. У некоторых пациентов могут возникать как передний, так и задний типы блефарита, что называется смешанным блефаритом.

Причины переднего блефарита

Стафилококковые инфекции или себорейный дерматит являются основными причинами переднего блефарита.

Стафилококковые инфекции

Симптомы, такие как легкая липкость век, утолщение краев век и отсутствие ресниц, возникают из-за стафилококкового блефарита.

Хотя бактерии стафилококка обычно присутствуют на коже, носу, ягодицах и поверхности подмышек, они могут попасть в организм человека через порезы или укусы насекомых на коже или через кожные отверстия при использовании медицинского оборудования, такого как мочевые катетеры.

Бактерия Staphylococcus вызывает группу инфекций, от незначительных инфекций кожи и мягких тканей до инвазивных инфекций, называемых стафилококковыми инфекциями или стафилококковыми инфекциями. Среди многих разновидностей стафилококков бактерия Staphylococcus aureus состоит из метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA), который выработал устойчивость к некоторым антибиотикам, таким как флуклоксациллин, который обычно используется при стафилококковых инфекциях.

Причиной большинства инфекций является лейкоцидин Пантона-Валентайна (PVL)-Staphylococcus aureus, который вырабатывает токсин, называемый PVL, который может убивать лейкоциты и, таким образом, приводить к повторяющимся кожным инфекциям.

Несмотря на то, что инфекции могут поражать здоровых людей, люди со слабой иммунной системой, такие как пациенты, проходящие химиотерапию, более подвержены этим инфекциям.

Себорейный дерматит

Себорейный дерматит — это тип экземы, видимый в местах, где активны сальные железы. Говорят, что дрожжи Malassezia furfur активируют себорейный дерматит.
 Однако выработка кожного сала не связана с тяжестью экземы.

Некоторые люди свободны от экземы, даже если производство кожного сала выше. Хотя точная причина себорейного дерматита до конца не изучена, такие состояния,
 как депрессия, эпилепсия, чрезмерное употребление алкоголя и такие лекарства, как псорален, литий и интерферон, повышают риск себорейного дерматита.

Блефарит может быть вызван такими метаболитами, как снижение содержания жирных кислот или повышение уровня олеиновой кислоты, холестерина и/или триглицеридов.
Такие симптомы, как красные чешуйчатые края век, являются результатом себорейного дерматита.

Причины заднего блефарита

При заднем блефарите проблемы связаны с внутренней частью века. По краям век имеются крошечные сальные железы, называемые мейбомиевыми железами.
Они расположены как на нижних, так и на верхних веках, причем на каждом веке находится от 15 до 20 желез.

Отверстия мейбомиевых желез лежат внутри линии роста ресниц, как правило, на краях век. Масло медленно просачивается, когда глаза моргают; однако железа разрушается, когда она пуста.

Масло, вырабатываемое этой железой, сливается с водянистым компонентом глаза, и вместе создается слезная пленка. Этот маслянистый слой покрывает водный слой и защищает воду от испарения. При изменении качества или количества воды или масла могут возникнуть такие симптомы, как раздражение глаз.

Мейбомиев блефарит классифицируется по таким симптомам, как плохое качество слезы и покраснение слизистой оболочки века.
Это связано с тем, что железы в веках нерегулярно вырабатывают масло, что также способствует росту бактерий. Выделения мейбомиевых желез расщепляются бактериями, которые могут вызывать раздражение глаз, одновременно придавая пенистый вид слезной пленке.
Избыток масла, который образуется по краю века, приведет к воспалению, а также к образованию чешуек.

Воспаление края века может наложить потолок на щели мейбомиевых желез. Эта непроходимость уменьшит выработку масла, в результате чего масло, оставшееся в железе, станет густым и загрязненным.

Что вызывает дисфункцию мейбомиевых желез?

Хотя существует множество состояний, которые могут привести к дисфункции мейбомиевых желез, одно конкретное состояние кожи, известное как розацеа, может блокировать функционирование мейбомиевых желез.

Вид Demodex folliculorum, обнаруженный как в волосяных фолликулах, так и в мейбомиевых железах, присутствует в больших количествах у пациентов с розацеа.
Чрезмерное отложение этих видов может стимулировать иммунную систему, что приводит к состоянию, известному как глазная розацеа. При глазной розацеа глаза многих пациентов с розацеа кажутся красными или слезящимися, кроме того, они вызывают раздражение глаз у пораженных пациентов.

Два вида демодексов, которые относятся к роду крошечных клещей, вызывают блефарит. Передний блефарит вызывается Demodex folliculorum, тогда как задний блефарит вызывается Demodex brevis.
 В то время как клещ Demodex наносит прямой ущерб, он также переносит бактерии Staphylococci, которые могут вызывать стафилококковые инфекции.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва