Устаревшие устройства оставляют пациентов с бионическими глазами в темноте

00:00:00
4 минуты
Устаревшие устройства оставляют пациентов с бионическими глазами в темноте
Фото: ВВС.СОМ

Сотни людей, которым имплантировали сетчатку для улучшения зрения, сталкиваются с неопределенным будущим, поскольку технология, на которую они полагаются, уже устарела.

Компания Second Sight прекратила производство своих бионических глаз для Argus II несколько лет назад, вместо этого сосредоточившись на мозговом импланте.

Согласно IEEE Spectrum, опубликовавшему эту историю, теперь компания надеется на слияние с биофармацевтической фирмой, которая вообще не производит глазные имплантаты. Журналисты BBC пишут, что  связалась с Second Sight, но ответ не получили.

Адам Мендельсон, исполнительный директор Nano Precision Medical, с которой Second Sight планирует слияние, сказал Би-би-си, что рассмотрит вопросы, поднятые IEEE, после завершения слияния, запланированного на середину 2022 года.

«Я намерен сделать это одним из наших приоритетов, если и когда я займу руководящую должность в объединенной компании», — сказал г-н Мендельсон.

Согласно веб-сайту Second Sight, его Argus II предлагает жизненно важные преимущества для инвалидов по зрению, в том числе «наслаждение мобильностью и независимостью».

«Наша миссия — разработать технологию нейростимуляции для улучшения жизни слепых людей, поддерживая при этом наших нынешних пользователей», — говорится в сообщении.

_123292462_eye.png
Снимок экрана устройства Argus II


Имплантат заменяет фоторецепторы глаза.

Но IEEE Spectrum сообщает, что в 2019 году компания Second Sight фактически прекратила выпуск имплантатов сетчатки, которые эффективно заменяют фоторецепторы в глазах для создания формы искусственного зрения.

Там же говорится, что фирма почти прекратила свою деятельность в 2020 году и в настоящее время концентрируется на устройстве мозга — Orion — которое также обеспечивает искусственное зрение, но оказывает лишь ограниченную поддержку примерно 350 пациентам, у кого есть имплантаты.

Дорогостоящая технология

Операция по имплантации устройства обычно занимает несколько часов, после чего проводится послеоперационное обучение, чтобы помочь пользователям интерпретировать сигналы своих устройств.

Сайт фирмы также обещает обновления. «По мере совершенствования технологий ваш имплантат Argus II будет улучшаться — без необходимости дополнительной операции. Наслаждайтесь гибкостью программирования и возможностью будущих обновлений аппаратного и программного обеспечения».

Система состоит из имплантата, специальных очков со встроенной камерой и блока видеообработки (VPU), который крепится на талии пользователя.

Камера в очках отправляет видео на VPU, который преобразует изображения в узоры из черно-белых пикселей и отправляет их обратно на ответчик в очках, который, в свою очередь, передает их по беспроводной связи на антенну снаружи глаза.

Имплантированная электродная решетка за сетчаткой принимает схемы стимуляции от очков пользователя и стимулирует глаз, создавая вспышки света, которые соответствуют видеопотоку и отправляются имплантом в зрительный нерв для создания своего рода искусственного зрения.

Это умная и инновационная технология, на создание которой ушли десятилетия, и она была недешевой — ее стоимость оценивается примерно в 150 000 долларов (110 000 фунтов стерлингов) без учета хирургического вмешательства и послеоперационного обучения.

Во тьме

_123292923_eye4.jpg
Люди, использующие части тела от частных фирм, становятся все более уязвимыми, говорит эксперт по технологической этике.

И пациенты, с которыми связался IEEE Spectrum, выразили обеспокоенность.

Один из них, Росс Доерр, сказал, что Second Sight не смогла связаться ни с одним из своих пациентов после финансовых трудностей в 2020 году.

«Те из нас, у кого есть этот имплант, фигурально и буквально находятся в неведении», — сказал он.

У другого пользователя, Джероена Перка, возникли проблемы, когда его система VPU сломалась в ноябре 2020 года. «У меня не было ни видения, ни Аргуса, ни поддержки со стороны Second Sight», — сказал он изданию.

Он подумал об удалении устройства хирургическим путем, но решил обратиться за помощью к другим пациентам и врачам, знакомым с системой, и, к счастью, нашел запасные части.

Second Sight сообщил журналу, что из-за финансовых трудностей ему пришлось сократить штат сотрудников и «не удалось сохранить прежний уровень поддержки и общения для пользователей Argus II».

После этого он связался с пользователями и врачами, заявив, что сделает все возможное, чтобы «оказать виртуальную поддержку». Но ни ремонт, ни замена имплантатов невозможны.

Техническая уязвимость

Элизабет М. Реньерис, профессор технологической этики в Университете Нотр-Дам в США, описала это событие как поучительную историю.

Она сказала Би-би-си: «Это яркий пример нашей растущей уязвимости перед лицом высокотехнологичных, интеллектуальных и подключенных устройств, которые распространяются в здравоохранении и биомедицинских секторах.

«Это не готовые продукты или услуги, которыми мы действительно можем владеть или управлять. Вместо этого мы зависим от обновлений программного обеспечения, проприетарных методов и компонентов, а также коммерческих факторов и успеха или неудачи коммерческих предприятий».

Она добавила, что в будущем этические соображения, связанные с такой технологией, должны включать «автономию, достоинство и ответственность».

Интересное по теме

слухопротезирование Москва