Цифровые технологии для незрячих людей

00:00:00
1 минута
Цифровые технологии для незрячих людей
Фото: rirportal ru

Национальный фонд развития реабилитации запустил проект « Слушай, чтобы видеть». Его цель –повышение доступности информационных технологий для людей с нарушениями зрения.

Для того, чтобы незрячие могли освоить специально созданные для них программы, проект предусматривает запись аудио подкастов, которые содержат учебные материалы для освоения работы в Windows, в мобильных операционных системах IOS и Android, с  банковскими приложениями. Также есть возможность научиться пользоваться платформами для онлайн-конференций, приложениями для навигации.
 
Овладев этими навыками, слабовидящие люди становятся более независимыми, самостоятельными. Они могут самореализовываться, заниматься общественной деятельностью, путешествовать и пр. 

Кроме того, освоение цифровых технологий позволит людям с ОВЗ пользоваться соцсетями и другими средствами цифровой коммуникации. 

Консультант и инициатор создания подкастов – Всеволод Попов, который сам является незрячим, что не мешает ему учиться в вузе. Он осваивает профессию программиста.

 Всеволод владеет навыками работы с различными подкастами и готов передавать свои знания другим людям.

Анонс проекта:

Интересное по теме

28 декабря 2022

Новая технология Sight Sciences помогает пациентам с потерей зрения

Директор по маркетингу eSight продемонстрировал устройство eSight 4, вспомогательную технологию для пациентов с центральной потерей зрения.
слухопротезирование Москва