10 фильмов, в которых с уважением относились к аутизму

5 минут
10 фильмов, в которых с уважением относились к аутизму
Фото: movieweb com

Аутизм - это неправильно понимаемое социальное и неврологическое заболевание. У людей с аутизмом и нейроразнообразием есть уникальные способы ориентироваться в мире.

 Нелегко определить, что считается нейротипичным или нормальным. На самом деле, аутизм считался формой шизофрении, свойственной исключительно детям, и характеризовался как наличие и использование детских фантазий, чтобы справиться с суровой реальностью.
Посредством мыслей, чувств, действий и слов аутизм и нейроразнообразие учат нас быть более понимающими и тому, что "нормальность" у всех разная.
В апреле отмечается Месяц информирования об аутизме и инициативах, поддерживающих развитие и повседневную жизнь тех, кто находится в спектре. Предлагаем вам перечень фильмов, где одним из героев был человек с аутизмом


10
Блестящий молодой ум (2014)

Блестящий молодой ум (2014) фильм
Блестящий молодой ум, также известный в Британии как X + Y, рассказывает о девятилетнем математическом вундеркинде Натане Эллисе (Эйса Баттерфилд). Ему трудно общаться с людьми после того, как ему поставили диагноз аутизм и смерти его самого большого защитника, его отца.
Нейтан находит утешение в цифрах и в своем учителе математики и однокласснике, которые помогают ему готовиться к соревнованиям по математике. Когда его отношения с учеником запрещены, его эмоции и умение решать проблемы вызывают у него парализующий стресс. Натан в конечном итоге отказывается от соперничества и впервые делится своими чувствами.

9
Адам (2009)

Адам (2009) фильм
"Адам" рассказывает об отношениях между человеком с синдромом Аспергера по имени Адам Рэнки (Хью Дэнси) и Бет Бухвальд (Роуз Бирн), которая является нейротипичной. Адам живет один после смерти своего отца и вскоре теряет работу на фабрике игрушек. Адам обычно асоциальен, но хотел бы, чтобы он не был таким одиноким. Бет - школьная учительница и автор детских книг, которая влюбляется в Адама, узнав, как работает его разум. Она принимает и любит его невинную честность и причуды, но решает, что отсутствие у него эмоций не может поддерживать отношения.

8
"Радостный шум" (2012)

фильм "Радостный шум" (2012)

"Радостный шум" рассказывает о руководителе евангельского хора Ви Роуз Хилл (Куин Латифа), чей сын Уолтер (Декстер Дарден) страдает синдромом Аспергера. В городской церкви обсуждают, должны ли певцы петь в современном или традиционном стиле. Тем временем одинокий Уолтер борется с тем, каким его видят люди.

Он признается своей матери, как он ненавидит то, каким его создал Бог, но она говорит Уолтеру, что Бог создал его таким, какой он есть, и что он должен быть именно тем, кто он есть. Любовь к себе приводит к тому, что Уолтер учится играть на фортепиано для хора.

7
Сохрани сдачу (2017)

фильм Сохрани сдачу (2017)

Сохраните сдачу - романтическая комедия о взрослых с аутизмом. Дэвид и Сара встречаются в группе социальной поддержки, но у обоих разные представления о жизни. Дэвид преследует пресловутую "хорошую жизнь" с образом плейбоя и оскорбительным чувством юмора. Сара более приземленная и помогает Дэвиду увидеть его лучшие качества. Между ними установилась настоящая связь, когда они узнали, как они понимают мир.

6
Анимационная жизнь (2016)

фильм Анимационная жизнь (2016)

 "Анимационная жизнь" основана на книге Рона Саскинда "Анимационная жизнь: история приятелей, героев и аутизма" . Документальный фильм исследует диагноз аутизма у его сына, Оуэна Саскинда. Оуэн страдал аутизмом с трехлетнего возраста, уходя в невербальное молчание. Он начал раскрываться, когда смотрел анимационные фильмы Диснея.

Используя истории для создания своих собственных, Оуэн смог выразить себя. Став взрослым, Оуэн также узнает, что в жизни есть нечто большее, чем то, что анимационная картинка может показать за два часа или меньше.


5
Пожалуйста, приготовьтесь (2017)

фильм Пожалуйста, приготовьтесь (2017)

 Фильм рассказывает о молодой аутичной женщине по имени Венди (Дакота Фаннинг), которая растет в интернате. Венди - фанатка "Звездного пути " и пишет 450-страничный сценарий для Paramount Pictures. Она едет в Лос-Анджелес, чтобы передать студии свой сценарий, в надежде выкупить дом своего детства. Венди рискнула выйти за пределы своей зоны комфорта, доказав, что она способна быть независимой.

4
Человек дождя (1988)

фильм Человек дождя (1988)
Человек дождя - о двух братьях и наследстве покойного отца. Чарли Бэббит (Том Круз) зарабатывает на жизнь продажей коллекционных автомобилей и эгоистично хочет претендовать на наследство своего отца. Ему дарят розовые кусты и машину его отца, из-за которой они оба жестоко дрались. Деньги, однако, отданы его брату Рэймонду (Дастин Хоффман), о существовании которого он никогда не подозревал.

У Рэймонда синдром саванта и аутизм, он придерживается строгих правил. Чарли борется за опеку над Рэймондом, чтобы эгоистично завладеть наследством, но учится сближаться со своим братом и заботиться о нем.

3
Темпл Грандин (2010)

фильм Темпл Грандин (2010)

Темпл Грандин - биографическая драма об ученом с тем же именем, изучающем поведение животных. Темпл (Клэр Дэйнс) росла необщительной, и ее воспитывала заботливая мать. Она работает на ранчо своих тети и дяди, изучая, как управляют скотом и готовят его на скотоводческих ранчо и скотобойнях. Темпл разработала устройство для сжимания или обнимания животных, чтобы они не испытывали беспокойства, находясь в стаде.

Терапевтическое устройство проложило путь к гуманному обращению с сельскохозяйственными животными. Новаторство Темпл также позволило ей выразить свое желание и отвращение к прикосновениям и выступить в защиту других представителей спектра.

2
Причина, по которой я прыгаю (2020)

фильм Причина, по которой я прыгаю (2020)

"Причина, по которой я прыгаю" - документальный фильм, адаптированный по одноименной книге Наоки Хигасиды. У автора невербальный аутизм, ведущие эксперты в области педиатрии и психологии дискредитируют его процесс написания и работу. Роман и документальный фильм рассказываются с помощью серии вопросов, которые обычно задают людям, страдающим аутизмом. Хигасида также рассказывает о воспоминаниях и опыте невозможности поделиться своими чувствами со своими близкими.

История Люка (2012)

фильм История Люка

История Люка рассказывает о молодом человеке по имени Люк (Лу Тейлор Пуччи) с высокофункциональным аутизмом. Он пытается найти работу и девушку, со смешанными результатами.

 В поисках работы он, как и другие, едет на работу на автобусе, не зная сначала, куда подать заявление. Он буквально воспринимает советы по свиданиям, делясь с коллегой-женщиной тем, что ищет женщину, которая не придирается и любит путешествовать.

События из жизни Люка - это вызовы и триумфы для сообщества аутистов, а также взгляд на нюансы и правду, на которые способны аутичные люди.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва