Малазийские художники с аутизмом отправляются на выставку в Италию

5 минут
Малазийские художники с аутизмом отправляются на выставку в Италию
Фото: thestar.com my

В вестибюле торгового центра Kuala Lumpur Mall Avenue в эти дни организована мини-выставка под названием "Анак Сюрга: искусство Лай Лай встречает маленького принца".

На некоторых из этих работ изображены персонажи или элементы из рассказа Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

На авеню К был организован восхитительный всплывающий магазин You Ni Market на тему “Маленький принц”, в котором представлены всевозможные очаровательные, причудливые изделия ручной работы, и в качестве дополнительной функции он привлек внимание к нескольким произведениям искусства 10 специальных художников – Элис Ли, Онг Ен Да, Даниал КушайриНг И Шен, Сью Цзы Хонг, Стефан Тэм, Яп Ханчжен, Киртароу Субраманьян, Эндрю Чу и Лим Ю Хэн.

Этих художников с аутизмом представляла современная художница Элис Чанг-Гуэрра, которая в прошлом году провела художественный конкурс в связи с месяцем осведомленности об аутизме и выбрала этих художников-победителей для участия в выставке Avenue K.

На презентации также присутствовали представленные художники и члены их семей, Чанг-Гуэрра и ее друзья и сторонники, капитан ВМС Чезаре Петруззиелло, советник по вопросам обороны Италии в Малайзии, и доктор Чой Сук Куен, основатель Oasis Place, многопрофильного центра помощи детям и взрослым с обучениемразличия.

1986590.jpg
Работа Стефани Тэм под названием "Исследуя заколдованный мир". Фото: Энн Мари Ченди

В своей речи на презентации Чой призвала аудиторию подумать об изменении повествования об аутизме и повысить нашу осведомленность, принятие и оценку “Анак Сюрга” как личностей нейродиверса.

“Термин "нейроразнообразие” был введен в 1998 году австралийским социологом Джуди Сингер, которая определила его как "вневременную и неопровержимую реальность того, что каждое живое существо уникально, и что нет двух одинаковых человеческих разумов", - сказала Чой.

“Любуясь каждым из представленных здесь произведений искусства, давайте отметим внимание каждого художника к деталям, методичный подход, который каждый из них применил к узорам, мазкам краски или нанесению углем, и поразимся отличительному воображению каждого художника и проявлению креативности в цветахони сделали выбор”.

Чанг-Гуэрра, который является председателем фонда IM GROUP и основателем художественной студии Lai Lai в Клайпеде, был в восторге от того, что молодежь смогла представить некоторые из своих работ малазийской аудитории, прежде чем их произведения отправятся в Италию в конце месяца на выставку в Турине, организованную Фондом  IM GROUP совместно с Днем осведомленности об аутизме, который будет отмечаться 2 апреля этого года. Четверо художников также будут представлять группу на выставке в Италии.

Выставка под названием “Я БОЛЬШЕ | Тигры Малайзии” является частью программы социальной ответственности IM GROUP, призванной подчеркнуть, что люди с аутизмом могут не только внести свой вклад в общество, но и добавить что-то "большее", поскольку они обладают необычной способностью видеть вещи по-другому.
Двадцать работ 10 малазийских художников будут представлены на выставке в Турине.

1986591.jpg
Картина Даниала Кушайри под названием "Три танцующие женщины" (холст, акрил). Фото: Энн Мари Ченди

Чанг-Гуэрра сказал, что выставка была организована, чтобы подчеркнуть потенциал этих особенных художников и дать им преимущество в мировом мире искусства.

“Мы считаем, что это важный шаг к расширению возможностей людей, которые обычно живут на задворках общества, поскольку эта выставка предоставит этим художникам возможности для карьерного роста”, - сказал он, добавив, что было замечательно, что Avenue K также активизировалась и предложила им место для выставки до начала выставки.их поездка в Турин.

“Таким образом, мы смогли дать этим художникам шанс продемонстрировать подборку своих работ и малазийской публике! Более того, за четыре дня выставки было раскуплено 10 работ ... это было просто фантастически”.

По словам его матери Жозефины Ву, один из представленных художников, 26-летний Он Ен Да, с детства проявлял любовь к рисованию, часами рисуя мелками и цветными карандашами.

Он начал рисовать акрилом в 2006 году и с тех пор активно участвовал во многих выставках и аукционах на местном и международном уровнях, организованных различными благотворительными фондами и НПО для сбора средств и распространения информации о людях с особыми потребностями. Две картины Онга и керамическая тарелка были представлены на выставке Anak Syurga.

1986585.jpeg
Он Ен Да с двумя своими картинами на холсте, написанными акрилом: "Моя единственная, неповторимая роза" и "Маленький принц". Фото: Брайан Лью

Ву сказала, что все это было очень волнующе как для матери, так и для сына.

“Хотя он уже более десяти лет участвует во всевозможных выставках, вы все еще можете видеть, как он был счастлив, по его улыбкам во время выставки!”

Ву объяснила, что Онг не сможет поехать в Италию, потому что путешествие на большие расстояния будет слишком обременительным для него и его семьи, так как ему нужны по крайней мере два сиделки, чтобы помочь ему.

Она сказала: “Мы рады и благодарны, что сын смог организовать доставку его работ в Турин для выставки. Мы действительно гордимся им! ”

Субраманьян Бандилу, отец 29-летнего художника Киртанроу Субраманьяна, страдающего синдромом Аспергера, также благодарен за то, что работы его сына отправятся в Италию в конце этого месяца.

“Для Киртанроу это была хорошая возможность выставить свои работы в Куала-Лумпуре, и мы очень рады, что он тоже примет участие в выставке в Италии”, - сказал Субраманьян.

Интересное по теме

5 марта 2023

Мисс Малайзия 2022 Венанита соберет средства для борьбы с аутизмом

Национальное общество аутизма Малайзии и Проект по раннему аутизму Малайзии получат помощь от Венаниты Ангган по сбору средств
слухопротезирование Москва