Выставка о людях с аутизмом откроется в саду «Эрмитаж»

00:00:00
2 минуты
Выставка о людях с аутизмом откроется в саду «Эрмитаж»
Фото: pixabay com

В честь Всемирного дня распространения информации об аутизме 4 апреля в саду «Эрмитаж» открылась выставка Фонда «Обнажённые сердца».

Посетить выставку можно до конца месяца.

Фонд «Обнажённые сердца» оказывает системную поддержу семьям, воспитывающим детей с аутизмом. Каждый год в апреле организация проводит информационные кампании. В этом году фонд объединился с Комитетом общественных связей и молодежной политики Москвы и садом «Эрмитаж».

Главный герой снимков – Вова Сабодаш, ему 3 года, у него аутизм. Диагноз мальчику поставили в 1 год и 8 месяцев. В течение года он занимался в Центре поддержки семьи «Обнаженные сердца». Интенсивная программа изменила качество жизни мальчика и его семьи: Вова научился коммуницировать с близкими, у него ушло нежелательное поведение, он стал более самостоятельным. 

«На этой выставке мы проведем с Вовой, ребенком с аутизмом, один день: от умывания и завтрака до прогулки и посещения книжного магазина. Выставка не только расскажет историю малыша, но и развеет мифы вокруг этой особенности развития», –
 рассказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы. 

«Каждый апрель мы стараемся напомнить, что весь год и всю жизнь мы живем в мире, где все люди разные. И несмотря на то, что люди с аутизмом могут испытывать трудности в коммуникации и взаимодействии, они также, как и все любят интересно проводить время, дружить, работать, посещать выставки, стадионы, парки».
отметила президент Фонда «Обнажённые сердца» Ася Залогина:

Посетить выставку можно с 4 по 30 апреля в саду «Эрмитаж» по адресу ул. Каретный Ряд, д. 3.

С 2007 года 2 апреля является Всемирным днем распространения информации об аутизме. Ежегодно в течение всего апреля в мире проходят акции и информационно-просветительские кампании, рассказывающие о людях с расстройствами аутистического спектра. 

Интересное по теме

27 марта 2023

Аутизм в настоящее время затрагивает 1 из 36 детей

Распространенность расстройства аутистического спектра (РАС) увеличилась с одного из 44 детей в 2018 году до одного из 36 
слухопротезирование Москва