Волейбол сидя: Словения и Украина квалифицируются на Париж-2024

00:00:00
3 минуты
Волейбол сидя: Словения и Украина квалифицируются на Париж-2024
Фото: paralympic org

Финальные квалификационные матчи Паралимпийских игр по волейболу сидя WPV 2024 года среди мужчин и женщин прошли в Дали, Китай, с 3 по 10 апреля.
 Словения у женщин и Украина у мужчин одержали победу и получили билеты на Паралимпийские игры 2024 года в Париже.

Словения получила финальную путевку на Париж-2024, присоединившись к хозяевам женского турнира Франции, Бразилии, Руанде, Китаю, Италии, США и Канаде. Украина квалифицировалась на мужской турнир, в котором также примут участие Франция, Исламская Республика Иран, Египет, Казахстан, Босния и Герцеговина, Бразилия и Германия.

Ukraine sitting volleyball, men at Paralympic qualification.jpg
В мужском финале Украина одержала победу над США со счетом 3:0

 Беспроигрышная серия Словении


Путешествие словенок из Дали в Париж было поистине впечатляющим, кульминацией его стала захватывающая победа со счетом 3:2 (25-13, 11-25, 25-22, 23-25, 15-13) над Ираном в женском финале. Валентина Брик продемонстрировала свое превосходство на площадке и помогла Словении завершить турнир без единого поражения.

«Это был чрезвычайно трудный матч, но мы с самого начала знали, что сможем справиться. Нам просто нужно было поверить в себя. Это была отличная игра, и я сегодня просто горжусь этой командой», — сказала капитан Словении Лена Габрчек.

«Я очень люблю Дали-Сити. Это очень приятно. Особая благодарность всем волонтерам. Они все были потрясающими. Спасибо всем, кто сделал этот турнир особенным и еще более запоминающимся для нас благодаря этой победе».

Slovenia women's sitting volleyball, Paris 2024 qualification.jpg
Словения не проиграла ни одного матча за восьмидневный турнир.

Сборная Словении по волейболу сидя примет участие в Паралимпийских играх впервые после Лондона 2012 года. Габрчек сказала, что спортсменам предстоит «не менее трудный путь» при подготовке к Играм-2024 в Париже, которые откроется 28 августа:

«Во-первых, нам нужно обработать эту победу. Мы знали, что сможем добраться до Парижа, но сейчас это не менее трудный путь, поскольку мы готовимся. Нам нужно усердно тренироваться и делать все возможное, чтобы быть готовыми. Я думаю, что мы проделали действительно потрясающую работу. Словения – такая маленькая страна, что даже просто сформировать команду – сложный процесс. Мы проделали отличную работу благодаря нашей команде поддержки, нашим тренерам, всем, кто в нас верил. Самое главное, что мы верили в себя. Думаю, именно это сделало нас сильнее, чем когда-либо, в сегодняшнем матче. Мне бы хотелось, чтобы мир узнал больше о словенском параволейболе. Возможно, мы маленькая нация, но мы очень конкурентоспособны. Мы действительно сильны как команда, и это делает нас особенными».

«Для нас с новой и молодой командой это был очень трудный процесс. А просто девчонкам очень хотелось пройти квалификацию на Паралимпийские игры. Вот что у них в сердцах. Именно по этой причине мы так усердно тренировались, а они проделали всю тяжелую работу на этом соревновании. Я просто очень хочу поздравить свою команду», — добавил тренер Словении Симон Божич.

Праздник Украины в Дали


Тем временем Украина взяла реванш у США в мужском финале, обеспечив победу со счетом 3:0 (25-17, 32-30, 25-18) и место в Париже. 
Денис Битченко и Роман Прищепа возглавили атаку украинской команды, организовав эффектное возвращение после незначительного поражения от США в предварительном раунде.

«Эта медаль здесь, в Дали, и этот билет в Париж — просто великолепное чувство. Я очень горжусь тем, что наша команда выступила на очень хорошем уровне в этом соревновании, и мы можем сыграть на Паралимпийских играх», — сказал капитан сборной Украины Денис Битченко.

Ukraine qualifies for Paris 2024, sitting volleyball.jpg
Украина совершила впечатляющий камбэк в финале после поражения от США в предварительном раунде. 

Мужская сборная Украины вернется на Паралимпийские игры после того, как в Рио-2016 заняла пятое место.

«После этой поездки в Дали мы просто хотим немного отпраздновать это событие всей семьей. Мы будем праздновать эту победу везде, где сможем. Тогда мы сможем вернуться к работе», — сказал Битченко. 

«Наши новые игроки выступают хорошо, и мы очень усердно тренируемся. Это будет важно, когда мы готовимся к Парижу».

Интересное по теме

слухопротезирование Москва