Парабадминтон в Париже 2024: за кем стоит следить

00:00:00
3 минуты
Парабадминтон в Париже 2024: за кем стоит следить
Фото: paralympic org

Предлагаем любителям парабадминтона имена ключевых спортсменов-паралимпийцев этого вида спорта, за которыми стоит следить в паралимпийском Париже.

 

Чеа Лиек Хоу (Малайзия)



Чеа Лиек Хоу (Малайзия)

 12-кратный чемпион мира вошел в историю Токио-2020, когда стал первым паралимпийским чемпионом и первым медалистом Малайзии по парабадминтону.
Он занимает первое место в мире среди игроков SU5 в мужском одиночном разряде и до сих пор не проигрывал в 2024 году, одержав 11 побед в 11 матчах.   

 

Дайки Кадзивара (Япония)


Дайки Кадзивара (Япония)

 Чемпион Паралимпийских игр WH2 в мужском одиночном разряде выиграл два титула чемпиона мира, а также короны Азиатских юношеских и Азиатских Паралимпийских игр с Токио 2020 года.

Он является номером один в мире и номером три в мире в одиночной и парной категориях соответственно.

 

Хелле Софи Сагой (Норвегия)


Хелле Софи Сагой (Норвегия)


Норвежка едва не попала на подиум в Токио-2020, заняв четвертое место в женском одиночном разряде SL4. С тех пор она выиграла шесть титулов, в том числе золото Европы в одиночном разряде в 2023 году, а также серебро Европы в смешанном парном разряде в том же году.

 

Кумар Нитеш (Индия)


Кумар Нитеш (Индия)


Двукратный серебряный призер мира нацеливается на подиум во время своего дебюта на Паралимпийских играх в Париже в 2024 году. Он направляется в столицу Франции после того, как выиграл золото в мужском парном разряде, серебро в одиночном разряде и бронзу в смешанном парном разряде на Азиатских Паралимпийских играх 2022 года. 

 

Лукас Мазур (Франция)

Лукас Мазур (Франция)


Действующий паралимпийский чемпион в мужском одиночном разряде SL4 будет опираться на всех домашних зрителей на родной земле в Париже, поскольку он стремится повторить успех с двойной медалью, которого он добился на Токио-2020. В 2023 году француз выиграл пять титулов, включая тройное золото (одиночное, смешанное парное и мужское парное разряды) на паралимпийском чемпионате Европы. 

 

Ман-Кей То (Бельгия)


Ман-Кей То (Бельгия)


Вторая ракетка мира в женском одиночном разряде WH1 и действующая чемпионка Европы – одна из больших надежд Бельгии на медали в Париже в 2024 году. Она уже является серебряным призёром женского парного разряда в Токио-2020 и будет стремиться вернуться на подиум этим летом. 

 

Мод Лефор (Франция)


Мод Лефор (Франция)


Звезда-подросток надеется добавить к своему титулу чемпиона Европы и недавней бронзе чемпионата мира еще и паралимпийскую медаль на родной земле. 

 

Пилар Хореги (Перу)


Пилар Хореги (Перу)


Бывшая баскетболистка-колясочница стремится добавить паралимпийский титул к своим медалям Парапана и чемпионату мира в Париже, завоевав серебро и бронзу чемпионата мира в 2024 году.
Она семикратная чемпионка Pan Am и говорит, что Роджер Федерер – ее теннисный кумир.

 

Сьякуро Конита (Индонезия)


Сьякуро Конита (Индонезия)


Новичок 2023 года, индонезийка выиграла два титула уровня 1, серебро Паралимпийских игр Азиатских игр, а затем серебро чемпионата мира в 2024 году и поднялась на первое место в мировом рейтинге SL3 среди женщин в одиночном разряде, готовясь к своему паралимпийскому дебюту в Париже.    

 

Витор Таварес (Бразилия)


Витор Таварес (Бразилия)


Панамериканский лидер в мужском одиночном разряде входит в число фаворитов на свою первую паралимпийскую медаль в Париже после того, как финишировал четвертым в Токио-2020.
Вместе с партнером Майлзом Краевски он также входит в первую мужскую команду SH6 в парном разряде в мире.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва