Париж 2024 представил официальные талисманы Паралимпийских игр

00:00:00
5 минут
Париж 2024 представил официальные талисманы Паралимпийских игр
Фото: paralympic org

Оргкомитет Париж-2024 обнародовал эскизы талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр 2024 года в понедельник, 14 ноября.
Эти талисманы — две маленькие фригийские шапочки, воплощающие французский дух, французские ценности и являющиеся сильным символом Франции. 
 
Всегда двойное действие - как символ единения - олимпийская Фригия и Паралимпийская Фригия - лидеры племени, у которых всегда есть свои тренеры.
Талисманы «Париж-2024» призваны возглавить революцию через спорт. Их миссия: заставить мир двигаться в преддверии Игр и после них. 
 
Выбрав талисман с видимой инвалидностью, Paris 2024 стремится максимально представить людей с ограниченными возможностями и продвигать ценности инклюзивности Паралимпийских игр и спорта в целом. 

Paris 2024 mascots family.png
Талисманы «Париж-2024», всегда активные и пробующие что-то новое, стремятся возглавить революцию через спорт

Символ: Фригийский колпак.

Символ свободы, присутствующий в центре многих крупных исторических событий во Франции, знаменитый фригийский колпак непосредственно вдохновил талисманы Парижа 2024 года 
 
. Международный символ свободы, который носили освобожденные рабы в Греции и Риме и появлялся на многих различных эмблемах в Северной как в Южной Америке, так и в Южной Америке фригийская шапка стала одним из символов Французской Республики. 
 
Охватывая давнюю традицию, фригийские шапки сопровождали французов во время многих самых важных исторических моментов страны, начиная с 1163 года, на строительной площадке собора Нотр-Дам-де-Пари.
 Их присутствие во время Французской революции 1789 года особенно известно.


PARA_BIENVENUE.png
Фригийская шапка была символом свободы во время Французской революции.

Со своей богатой историей фригийские колпаки стали общим ориентиром: в искусстве как метафора свободы, во французских учреждениях, которые Марианна носила в каждой ратуше как символ Республики.
Их также можно увидеть на предметах повседневного обихода, таких как монеты и марки. 

Миссия талисманов: Революция через спорт

Обладая тысячелетним опытом, Фриги знают, что революции требуют подготовки. На Играх 2024 года в Париже мы видим новое поколение Фригийцев, которые всегда в кроссовках и пришли помочь нации начать новую революцию с помощью спорта. 
 
Паралимпийская и олимпийская Фриги руководствуются одной простой верой: спорт способен изменить все — нашу жизнь, наше здоровье, наши отношения с другими людьми и с природой. Пришло время включить спорт в нашу повседневную жизнь, будь то спортсмены или болельщики.

Талисманы Олимпийских игр 2024 года станут образцами для подражания, чтобы привлечь как можно больше людей в путешествие по Играм. Талисман Паралимпийских игр, в частности, с гордостью носит беговое лезвие, чтобы помочь как можно более широкой аудитории идентифицировать себя со спортивным движением.  

PARA_SUPPORTER_JUMP.png
Талисманы Парижа 2024 призваны заставить мир двигаться.

Два талисмана, две личности

Паралимпийские и олимпийские фриги являются лидерами более широкого племени фригов, придерживаясь сильного чувства общности.  
Несмотря на то, что они неразлучны и являются лучшими друзьями, которые заботятся друг о друге, талисманы Парижа 2024 также имеют разные личности. 

Паралимпийская Фрига — настоящая тусовщица, спонтанная и немного вспыльчивая. Он ничего не боится и всегда готов к новым впечатлениям. Объединяя людей вокруг себя с заразительной энергией и энтузиазмом, Paralympic Phryge выявит в вас лучшего сторонника, распространит ценности спорта и побудит всех чествовать спортсменов. 

PARA_AMOUREUSE.png
Талисманы Паралимпийских и Олимпийских игр имеют разные характеры, но их объединяет общая любовь к спорту.

Олимпийский Фриг — прекрасный тактик и умнейший из всех. Настоящий математик никогда ничего не начинает, не продумав до конца. 
Вместе талисманы «Париж-2024» опробуют различные виды спорта и другие мероприятия, усердно тренируются и вложат всю свою энергию в популяризацию Олимпийских и Паралимпийских игр.  

Концепция: Рождение талисманов

Чтобы создать оригинальный талисман, который вдохновляет и объединяет, творческие коллективы Paris 2024 отправились на поиски мощного символа. Затем они придали ему форму, черты и индивидуальность. 
Потребовалось много творческого сотрудничества, чтобы разработать талисманы Паралимпийских и Олимпийских игр на основе их первоначальной концепции. Даже малейшие изгибы и мельчайшие линии были предметом долгих часов обсуждений и набросков. 

Творческие группы уделили особое внимание двум важным аспектам персонажей: 

Глаз: задуманный как озорной и выразительный, он также выглядит как «кокарда Франции» (французский национальный орнамент). 
Их любовь к спорту: это должно было быть выражено через очертания талисманов, их одежду и их жесты. Творческие команды должны были найти правильные пропорции и подобрать аксессуары, чтобы создать динамичных, спортивных талисманов, которые также были бы инклюзивными и способными разрушить стереотипы об «идеальном теле».

PARA_ARRIVEE.png
Дизайнеры талисмана провели множество эскизов и обсуждений, прежде чем пришли к окончательной концепции. 

Талисманы сначала появляются в двух измерениях, но они также будут превращены в различные коллекционные предметы, включая плюшевые игрушки.
Paris 2024 выбрал две малые и средние французские компании в качестве официальных лицензиатов на производство и распространение этих плюшевых игрушек: Gipsy и Doudou et Compagnie. 

Ноу-хау, которое используется в производстве плюшевых игрушек, практически исчезло в Европе в последние десятилетия из-за крупномасштабных производственных линий в Азии.
Теперь, благодаря импульсу Игр 2024 года в Париже, Doudou et Compagnie решили перенести часть своей продукции на свой завод в Бретани. К 2024 году 8% их плюшевых игрушечных талисманов будут производиться во Франции, что решает сложную задачу по возвращению опыта производства плюшевых игрушек во Францию ​​и Европу в целом. 

Две компании взяли на себя обязательство производить свои плюшевые игрушки из экологически чистых материалов. Таким образом, 100% плюшевых игрушек Gipsy будут изготовлены из переработанных материалов. Doudou также выбирает экологически чистые материалы: 100% переработанное набивочное волокно, экологически чистая упаковка, переработанные швы и вышивка. 

PARA_VAINQUEUR.png
Талисманы Паралимпийских и Олимпийских игр, которые также доступны в виде плюшевых игрушек, станут желанным предметом коллекционирования для всех поклонников, от мала до велика. 

Чтобы повысить осведомленность об инвалидности, Doudou et Compagnie также стремились создать максимально точный талисман Паралимпийских игр, вложив средства в специальную производственную форму,
чтобы максимально реалистично воссоздать лезвие талисмана. Эта особенность должна была быть мягкой на ощупь, но также отражать прочность углеродного лезвия.

Под подошвой обуви шрифтом Брайля написано Paris 2024, чтобы продемонстрировать важность доступности.  

Интересное по теме

слухопротезирование Москва