Как Иран стал сверхдержавой в мужском волейболе сидя

00:00:00
4 минуты
Как Иран стал сверхдержавой в мужском волейболе сидя
Фото: paralympic org

«Если мы добьемся второго места на паралимпийских соревнованиях, значит, мы проиграли»


Будучи игроком, капитаном и главным тренером, Хади Резаи был неотъемлемой частью невероятного сорокалетнего господства Ирана в мужском волейболе сидя.

Таким образом, кто лучше подходит для того, чтобы размышлять об историческом успехе Ирана, особенно с учетом того, что Резаи соблазнился выйти играть в ноябре 2022 года и привел команду к восьмому титулу чемпиона мира?

Паралимпийские чемпионы не потеряли ни одного сета, поскольку они обыграли ближайших соперников Боснию и Герцеговину в Сараево, чтобы подтвердить, что они будут фаворитами до Парижа 2024 года.
Не то чтобы они принимали что-либо как должное, так как они также несут на своих плечах груз огромных ожиданий.

«Наша самая большая проблема заключается в том, что иранцы ожидают, что мы опять станем чемпионами, что налагает большую ответственность на наших спортсменов и тренеров», — сказал Резаи.

 «В некоторых видах спорта победа в чемпионате Азии или участие в Паралимпийских играх является честью, но, похоже, в сидячем волейболе участие и чемпионство имеют разные критерии. 
Критерий таков: если мы займем второе место на паралимпийских соревнованиях, это будет означать, что мы потерпели поражение».

Генеральный секретарь ВСНП Ирана Мохаммад Табе проводит еще одно сравнение.

«Поскольку жители Бразилии всегда хотят, чтобы их футбольная команда стала чемпионами мира, наши люди в Иране также хотят и ожидают, что наша мужская команда по волейболу сидя останется на вершине этого вида спорта в мире», — сказал он.

Золотой послужной список

Так как же Иран превратился в сидячую волейбольную сверхдержаву после того, как начал заниматься этим видом спорта в 1980 году?

Резаи начал играть в 1983 году, переключившись с гандбола. Он был капитаном национальной сборной в течение 12 лет, участвуя в трех Паралимпийских играх в качестве игрока и шести в качестве тренера.

Iran sitting volleyball Tokyo 2020.jpg
Победа со счетом 3:1 над Паралимпийским комитетом России обеспечила Ирану седьмой паралимпийский титул в Токио-2020. 

На девяти Играх, начиная с Сеула 1988 года, Иран становился паралимпийским чемпионом на семи из них.
Он объясняет развитие этого вида спорта комбинацией факторов и называет Атланту 1996 года особенно ярким моментом, когда он был капитаном команды и был признан лучшим игроком Игр.

«Поддержка правительства, людей, клубов, спонсоров, красота спорта и поддержка спортсменов», — перечисляет Резаи в качестве причин его роста.

Создание легенд

С самого начала в Иране была близость к сидячему волейболу, чему способствовал тот факт, что для начала игры требовалось не так много оборудования, а изменения в классификации сделали этот вид спорта более доступным. Резаи указывает на множество инноваций, появившихся с тех пор.

«Мы используем современную науку. Также произошла интеграция волейбола стоя и сидя с точки зрения тактики. Идет использование максимальной мощности инвалидов", - сказал он.

«Использование силы и скорости при выполнении приемов и тактики в волейболе сидя очень важно. С тех пор, как меня выбрали тренером, я пытался использовать все эти вещи для популяризации волейбола сидя».

Iran sitting volleyball Mahdi Babadi.jpg
Сила и скорость лежат в основе тренировочного режима команды и являются ключевыми факторами их успеха.

Резаи сказал, что заканчивает карьеру, на следующий день после Токио-2020, но его завалили просьбами вернуться на чемпионат мира. Он не уверен, что произойдет в 2024 году.

«Я считаю, что в определенное время человек должен передать свою ответственность другим, и именно поэтому я ушел в отставку. Но вызов выиграть чемпионат в Боснии был для меня очень интересным и важным, поэтому я решил вернуться.  Победа в чемпионате Боснии была одной из моих спортивных наград, учитывая, что боснийская команда находилась на пике подготовки в то время».

Лучший в истории?

Иран претендует на звание лучшей мужской нации в сидячем волейболе в истории, но глава NPC Табе быстро отвергает это мнение, и вместо этого указывает на работу за кулисами, включая сильную внутреннюю лигу, которая помогла превратить национальную команду в серийного победителя. Также есть планы по развитию женской сборной.

«Постоянное проведение ежегодных национальных чемпионатов и организация лиги привлекли многих спортсменов», — сказал Табе.

 «Важными факторами этого развития можно считать оснащение спортивных залов по всей стране и постоянное присутствие ведущих игроков на международных мероприятиях.
Финансовая поддержка наряду с практическим подходом, государственной поддержкой, поддержкой СМИ и равной выплатой наград олимпийским и паралимпийским спортсменам способствовали продолжению этого успеха».

Iran Morteza Mehrzadselakjani.jpg
Мортеза Мехрзадселакджани — самый высокий человек в Иране и один из самых популярных спортсменов страны.

Одной из звезд команды является Мортеза Мехрзадселакджани , самый высокий человек Ирана ростом 2,46 м (8 футов 1 дюйм). Он получил перелом таза в результате аварии на велосипеде, из-за которой правая нога перестала расти. Теперь он на шесть дюймов короче, чем его левый. Он может похвастаться большим фан-клубом.

«Сидячий волейбол изменил мою жизнь, — сказал он. «Люди такие добрые, и признание стало для меня естественным. Мы хорошая команда, и ожидания очень высоки, но это естественно».

Источник:  paralympic org

Интересное по теме

слухопротезирование Москва