Париж 2024: Знакомство с бочча

00:00:00
4 минуты
Париж 2024: Знакомство с бочча
Фото: paralympic org

Добро пожаловать на пятую неделю Недели спорта в Париже 2024 года. На этой неделе мы поделимся всем, что вам нужно знать о бочче — игре на точность с мячом, которая включена в программу Паралимпийских игр с 1984 года. 

Бочча — один из двух видов спорта в спортивной программе Парижа-2024, не имеющих олимпийского аналога. Менее чем за 200 дней до 124 спортсменов разыграют 11 медалей на арене Южного Парижа. 
 

Краткая история бочча 


Первоначально разработанная для людей с нарушениями координации, бочча с тех пор превратилась в вид спорта и теперь включает в себя спортсменов с различными подходящими нарушениями. 

Бочча дебютировала на Паралимпийских играх в 1984 году, когда Игры проходили в Нью-Йорке, США, и Сток-Мандевилле, Великобритания, в которых приняли участие 19 спортсменов из пяти стран. США завоевали две из пяти золотых медалей и заняли первое место в таблице медалей.  

Что посмотреть в бочче 


В бочча две команды соревнуются друг с другом индивидуально, парами или командами из трех человек. Одна сторона получает шесть красных шаров, а другая — шесть синих шаров.
Игроки должны собрать как можно больше шаров, находящихся ближе всего к белому шару, называемому валетом. 

Boccia ball
Расстояние шаров игрока от белого валета определяет победителя матча © Getty Images

Подбрасывание монеты определяет, какая сторона будет играть валетом на площадке и первым мячом. Команда, находящаяся дальше всего от Джека, продолжает бросать мяч до тех пор, пока не приблизится к нему или пока мячи не закончатся.  

Спортсмены соревнуются в инвалидных колясках в четырех классах в зависимости от влияния их нарушений на их способность заниматься этим видом спорта.  

У спортсменов BC1 есть помощник, который управляет инвалидной коляской и играет в мяч руками или ногами. Спортсмены BC2 могут бросать без посторонней помощи, а в BC3 спортсмены могут использовать указку, пандус и поддержку спортивного помощника, который также получает медаль в случае победы. 

Pi7_Image_JoeTothOIS.jpg

 

Памятные паралимпийские моменты 


Республика Корея на сегодняшний день является самой успешной страной в паралимпийских играх по бочча, выиграв 10 золотых медалей.
В Португалии их восемь, за ней следуют Бразилия с шестью и Испания, Великобритания и Таиланд с пятью. 

Бочча сборная Кореи


С четырьмя золотыми медалями бразилец Дирсеу Хосе Пинто и таиландский Ватчарафон Вонгса выиграли наибольшее количество соревнований на Паралимпийских играх. Пинто выиграл дважды золото в Пекине-2008 и Лондоне-2012, а также серебро в Рио-2016.  

Вонгса, дебютировавший на Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году, совсем недавно поднялся на подиум командного турнира BC1-2 в Токио-2020 вместе с Субином Типмани, Воравутом Саенгампой и Витсану Хуадпрадитом. 

Пекин 2008 года стал важной вехой для бочча, поскольку это были первые Паралимпийские игры, на которых соревнования транслировались с помощью верхних камер в прямом эфире по телевидению.  

В Рио-2016 хозяева отпраздновали огромную победу: команда смешанных пар BC3, состоящая из Эвелин де Оливейра , Антонио Леме и Эвани Соарес да Силва, обыграла в финале громких фаворитов и первую ракетку мира Южную Корею со счетом 5:2 и завоевала золото.   Это был шестой паралимпийский титул Бразилии по бочча. 

Brazil win boccia gold Rio 2016-2.jpg

Пять лет спустя, в Токио-2020, британец Дэвид Смит завоевал свою третью золотую медаль Паралимпийских игр, организовав драматическое возвращение со счетом 2:0 и победив малазийца Чу Вэй Луня.  

 

Программа мероприятий в Париже 2024 


В Париже 2024 года будет разыграно 11 медалей по сравнению с семью на предыдущих Играх в Токио 2020. В этом виде спорта будет восемь медалей с разбивкой по полу, хотя раньше предлагались только смешанные или открытые соревнования: 

Индивидуальный BC1 (мужчины, женщины) 
Индивидуальный БК2 (мужчины, женщины) 
Индивидуальный BC3 (мужчины, женщины) 
Индивидуальный BC4 (мужчины, женщины) 
Смешанная команда БК1-2 
Смешанная пара BC3 
Смешанная пара BC4 

 

Место проведения соревнований в Париже 2024 



Бочча будет проходить на South Paris Arena вместе с паралимпийским настольным теннисом и голболом.

1 Arena Paris Sud - Para Table Tennis - Paris 202.jpg

Место проведения расположено на территории выставочного и конференц-центра Paris Expo, который принимает 7,5 миллионов посетителей в год.  

Интересное по теме

28 августа 2023

Париж 2024: познакомьтесь с объектами Паралимпийских игр

Футбол для слепых у подножия Эйфелевой башни, паралимпийский конный спорт в садах Версальского замка – Паралимпийские игры 2024 года в Париже засияют через год
слухопротезирование Москва