Австралия примет Игры Содружества 2026 года

00:00:00
2 минуты
Австралия примет Игры Содружества 2026 года
Фото: paralympic org

Федерация Игр Содружества (CGF) подтвердила, что Игры Содружества 2026 года пройдут в штате Виктория в Австралии. 

Объявление последовало за успешным эксклюзивным диалогом между CGF, Играми Содружества Австралии (CGAus) и Викторией, в ходе которого было согласовано интересное предложение провести крупное мультиспортивное соревнование в штате. 

Паралимпийский спорт, вероятно, станет еще одной заметной особенностью захватывающего развития паралимпийского движения на 10-летнем этапе подготовки к Паралимпийским играм 2032 года в Брисбене.

Первоначальные шестнадцать видов спорта, в том числе шесть паралимпийских видов спорта (паралимпийская атлетика, параболы на лужайке, парапауэрлифтинг, параплавание, паранастольный теннис, паратриатлон), были представлены на первом этапе планов Игр, а другие виды спорта будут подтверждены позже в этом году.

Параспорт, впервые включенный в Игры Содружества в Манчестере в 2002 году, должен провести крупнейшую комплексную программу в истории в Бирмингеме, Великобритания, с 28 июля по 8 августа, с 42 медалями в восьми видах спорта.

Исполнительный директор Паралимпийских игр Австралии Кэтрин Кларк заявила, что приверженность Бирмингема развитию паралимпийского спорта и очень успешные соревнования в Мельбурне 2006 и Голд-Кост 2018 означают, что Австралия имеет хорошие возможности для установления нового стандарта в сотрудничестве с CGF.
«Это действительно захватывающая новость для австралийских любителей спорта и особенно для жителей Виктории», — сказала Кларк.

«Что касается Паралимпийских игр в Австралии, мы готовы сыграть свою роль, сосредоточив внимание на обеспечении того, чтобы компонент паралимпийского спорта в 2026 году основывался на значительном прогрессе, достигнутом во время Игр на Голд-Косте в 2018 году.

Благодаря выдающимся выступлениям наших спортсменов-паралимпийцев, восторженным отзывам наших зрителей, паралимпийцу Курту Фернли, несущему австралийский флаг на церемонии закрытия, и паралимпийскому спорту, прочно укоренившемуся в планах Оргкомитета Голд-Коста, это действительно создало волну импульса, здесь в Австралии 2006 и в итоге дошло до Токио 2020. Мы хотим, чтобы этот импульс не только сохранялся, но и рос экспоненциально, особенно с приближением 2032 года».

Виктория-2026 будет первой в истории преимущественно региональными Играми Содружества, которые пройдут в марте 2026 года в нескольких городах и региональных центрах, включая Мельбурн, Джилонг, Бендиго, Балларат и Гиппсленд.

Церемония открытия состоится на легендарном стадионе Melbourne Cricket Ground. Этот стадион - лучшее из того, что может предложить штат,
 и обеспечит уникальный викторианский опыт для спортсменов и зрителей. 

Президент CGF Дама Луиза Мартин сказала: "Федерация Игр Содружества очень рада присудить Виктории Игры Содружества 2026 года.
Игры Содружества в Австралии и правительство штата Виктория разработали смелый и инновационный подход к проведению нашего главного мультиспортивного мероприятия.  Мы считаем, что в Виктории мы нашли идеального партнера для следующего этапа нашего путешествия"

Интересное по теме

слухопротезирование Москва