Теннис на колясках-Открытый чемпионат Австралии

00:00:00
4 минуты
Теннис на колясках-Открытый чемпионат Австралии
Фото: paralympic org

Британская пара Алфи Хьюетт и Гордон Рид вошла в историю, выиграв девятый подряд титул Большого шлема на Открытом чемпионате Австралии по теннису, 
победив в финале Густаво Фернандеса из Аргентины и японца Шинго Куниэду со счетом 6-2, 4-6, 10-7 в мужском парном разряде на колясках.

«Такие рекорды, я думаю, мы всегда относимся к ним с долей скептицизма, потому что для нас немного отличается победа в турнире Большого шлема, чем для людей без инвалидности.  Всегда приятно их слышать, но в то же время я думаю, что мы просто сосредотачиваемся на том, что делаем, и просто наслаждаемся каждым из них успехов по мере его появления», — сказал Рид,
 добавив: «Просто пытаемся улучшить и стараемся каждый раз сыграть лучше».


В финале женского парного разряда британка Люси Шукер и японская партнерша Юи Камиджи , занявшие второе место, 
упорно сражались с победителем турнира- голландской парой Диде Де Гроот и Аниек Ван Кут, прежде чем проиграли 7-5, 3-6, 10- 2.

De Groot and Van Koot .jpg


 Куниеда, Хьюэтт и Алкотт, Шродер в финале одиночного разряда

После, пожалуй, самого важного сезона в его блестящей карьере в 2021 году, когда Паралимпийские игры проходили в его родной стране, жажда Шинго Куниеда к  крупным титулам, по-видимому,  так же остра.

В полуфинале Куниеда проиграл свой первый теннисный сет Тому Эгберинку, а серебряный призер Рио-де-Жанейро Эгберинк уже рассчитывал на победу, поскольку в финальном сете он повел со счетом 3: 0.
 Тем не менее, Куниеда спас игру и получил шанс на 11-й титул Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде и 47-й титул Большого шлема, одержав победу со счетом 5–7, 6–3, 6–4 за два часа и 54 минуты.

«Сегодня соперник играл лучше, намного лучше, чем в Токио, поэтому было тяжело, но я смог оправиться от 0:3 в финальном сете», — сказал Куниеда, размышляя о вызове, поставленном Эгберинком. «Я играл стабильно и стал лучше, и это придало мне уверенности в бою».

Куниеда настаивает, что он отдохнул после физического, умственного и эмоционального напряжения, связанного с тем, что он был одним из лиц Японии на домашних Играх в Токио, но если в доспехах Куниеды есть какие-то щели, то Хьюетт — игрок, который обнаружит их как двух лучших в мире.Соперники готовятся встретиться во втором подряд финале турниров Большого шлема в одиночном разряде.

«После Открытого чемпионата США я почти два месяца отдыхал, общаясь со  своими болельщиками и празднуя с друзьями и женой, и это было очень счастливое время для меня. Теперь я отдохнувший».

Хьюитту требовалось внимание физиотерапевта во время их финала в мужском одиночном разряде на Открытом чемпионате США 2021 года, прежде чем Куниеда завоевал свой рекордный 46-й титул Большого шлема в карьере в Нью-Йорке, в то время как именно Куниеде потребовался физиотерапевт во время первого сета их турнира Melbourne Open Super.

Надеемся, что оба игрока прибудут полностью готовыми к финалу, который состоится в четверг в Мельбурн Парке, и болельщики смогут насладиться потенциально увлекательной схваткой между двумя игроками, чья карьера на данный момент составляет 13-12 в пользу Куниеды.

Хьюитт, безусловно, находится в хорошей форме, поскольку он стремится к своему первому титулу на Открытом чемпионате Австралии по теннису, продемонстрировав безупречное выступление в своем полуфинале против Стефана Уде.

«Оказаться в очередном финале турниров Большого шлема — это, конечно, прекрасное чувство, но я не собираюсь на этом останавливаться, — сказал Хьюитт.

Каким бы аппетитным ни был матч между Куниедой и Хьюиттом в четверг, 27 января, главным блюдом для австралийских болельщиков станет последний матч Дилана Олкотта в его карьере в финале четверного одиночного разряда. 

Арена Рода Лейвера долгое время была зарезервирована для лебединой песни Олкотта, поскольку он претендует на восьмой подряд титул Открытого чемпионата Австралии по теннису. И хотя он начал свою последнюю кампанию в Мельбурн Парке с победы в трех сетах над Нильсом Винком, которая могла разрушить любые планы триумфального завершения его карьеры, Олкотт был гораздо более доминирующим в своем полуфинале против Энди Лапторна, поскольку он одержал победу со счетом 6-3, 6-0.

Тем не менее, самая большая угроза восьмой короне Открытого чемпионата Австралии потенциально еще впереди после того, как Сэм Шредер лишился надежд на всеавстралийский финал, когда он также проиграл Хиту Дэвидсону всего три игры, выиграв их полуфинал 6-1, 6-2. 

Dylan Alcott AUS OPEN.jpg

Интересное по теме

1 ноября 2021

Подведены итоги первенства России по теннису на колясках

Теннис на колясках – паралимпийский вид спорта, развитием которого занимается Международная федерация тенниса.  
слухопротезирование Москва