Управляет овцеводческой фермой из своей инвалидной коляски

00:00:00
4 минуты
Управляет овцеводческой фермой из своей инвалидной коляски
Фото: abc.net au

34-летний Стюарт Стауд занят наблюдением за работниками, готовящими своих овец к жаркой погоде перед ее наступлением. Прошлым летом он потерял поголовье и в этом сезоне не собирается рисковать.
Стюарт, как и любой другой животновод, каждый день ухаживает за своими овцами, проверяет изгороди, организует работников и занимается бесконечной бухгалтерской работой.

Но вместо того, чтобы управлять фермой с сиденья своей машины, Стюарт управляет ею с инвалидной коляски.

Фермерство - семейный бизнес, и даже после серьезного несчастного случая на производстве, который едва не унес его жизнь, Стюарт был полон решимости вернуться в собственность недалеко от Бордертауна в Южной  Австралии.

"Я был бы четвертым поколением на этой ферме", - сказал он.

"С того дня, как я научился ходить, я был вовлечен в ферму с папой и дедушкой. Мне нравится открытое пространство, природа — не столько змеи, — но быть на открытом воздухе, а не в офисе.
 Каждый день что-то меняется. Я просто решил вернуться после несчастного случая, чтобы заняться каким-нибудь фермерством".

ba3e05d23de2b86b89336235d7b8dfec.jpeg

Недели в коме.

Стюарту был 21 год, он работал на предприятии по переработке семян в Бордертауне, когда попал в серьезную аварию, в результате которой сломал позвоночник. Он ничего не помнит об этом инциденте и знает только то, что ему рассказали другие.

"Я работал с супервайзером", - сказал он.
"Он ушел, вернулся через 10 минут, обнаружил, что я застрял в машине для фасовки семян в мешки, и вытащил меня. Он не мог нащупать пульс, поэтому не знает, как долго я был без кислорода".

Стюарта перевели из больницы Бордертауна, затем медицинского центра Флиндерса, в Королевскую больницу Аделаиды, где его прооперировали, и врачи не были уверены, что он выживет.
Следующие 96 дней он провел в отделении интенсивной терапии, в том числе три недели в искусственной коме, а его семья не знала, получил ли он серьезные повреждения головного мозга.

Из-за несчастного случая Стюарт потерял 98 процентов своих функций организма.

"Врачи сказали, что из-за уровня травмы я, вероятно, не смогу дышать самостоятельно", - сказал Стюарт.
"Но я так долго находился в отделении интенсивной терапии, потому что куратор был полон решимости помочь мне дышать самостоятельно".

Стюарт сказал, что его пребывание в отделении интенсивной терапии было одним из самых продолжительных для пациента, который смог уйти, и он справился с этим с помощью большой цели – вернуться к работе на семейной ферме.

"Поскольку врачи сказали мне, что я могу не попасть домой, я был полон решимости вернуться сюда", - сказал он.
"Это поддерживало меня".

Прокладывая новый путь

Прошло около года, прежде чем Стюарт смог выписаться из больницы и вернуться на ферму. Несчастный случай не помешал ему заняться сельским хозяйством, но изменил направление, которое выбрал Стюарт.

"(До аварии) Я просто, вероятно, унаследовал бы овец-мериносов от него (его отца) и купил ферму у своих родителей", - сказал он.
"Но да, я, вероятно, не пошел бы по дороге племенного разведения. Это было именно то, что я решил, что хочу сделать (позже). У моего лучшего друга в то время был жеребец, и он предложил научить меня и помочь начать".

Стюарт управляет собственным племенным племенем White Suffolk с 2015 года, используя 40 гектаров фермы площадью 4870 гектаров для разведения.
"Я содержу около 100 племенных овцематок, предлагая от 30 до 45 баранов в сентябре", - сказал он.

Хотя риск увязнуть в инвалидной коляске был проблемой после сильного дождя, Стюарт сказал, что он мог выходить, чтобы проверять своих овец каждый день.
"Я должен быть осторожен, когда я иногда езжу", - сказал он.
"У меня есть дорожки  из щебня, по которым я могу ездить, поэтому мне не нужно выезжать на траву и в загон. Я стараюсь проверять овец два раза в день, утром и вечером, просто чтобы убедиться, что с ними все в порядке".

Скриншот 01.12.22_17.35.58.jpg

Амбиции по расширению бизнеса

Недавно Стюарт провел свой третий аукцион недвижимости в надежде на расширение.

"Я хотел бы иметь собственные 100 акров, чтобы разводить овец, конезавод и все такое, и еще немного расширить", - сказал он.

"Но на данный момент я доволен тем, что я маленький фермер, и при этом производящий высококачественных баранов. Я здоров настолько, насколько это возможно, поэтому я буду продолжать работать так долго, как смогу".

Иногда его два племянника в сопровождении его сестры совершают поездку из Аделаиды на ферму.

"Я хочу остаться фермером, чтобы они могли испытать детство, которое было у нас", - сказал он.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва