Спортсмен-инвалид вошел в историю, пробежав рекордный марафон

00:00:00
3 минуты
Спортсмен-инвалид вошел в историю, пробежав рекордный марафон
Фото: news24 com

Когда в детстве ему поставили диагноз "церебральный паралич", врачи не ожидали, что он выживет.
Но спустя три десятилетия Алекс Рока Кампильо бросил вызов шансам стать первым человеком в мире с 76%-ной инвалидностью, завершившим марафон.

Испанский бегун недавно закончил 42-километровый Барселонский марафон за время 5 часов 50 минут и 51 секунду.

“Это стало возможным благодаря моей команде. Спасибо всем вам, кто подбадривал, у меня нет слов” - написал Алекс  в социальных сетях после достижения цели своей жизни.

Перед забегом он сказал испанскому новостному изданию El Mundo, что хочет отправить послание миру.

“Предел зависит от вас, и если вы хотите достичь цели, какие бы трудности у вас ни возникали, с отношением, силой воли, настойчивостью и стойкостью вы можете достичь всего, что предлагаете. И если ты не добьешься этого, ты отдашь все и должен чувствовать удовлетворение".

Алекса, у которого ограниченная подвижность из-за его состояния, сопровождали во время забега его брат Виктор и переводчик Валенти Санджуан, оба из которых были рядом с ним на протяжении всех его многолетних тренировок.

Алекс родом из испанского региона Каталония, заразился герпетическим вирусным энцефалитом, редким неврологическим заболеванием, характеризующимся воспалением головного мозга, когда ему было всего шесть месяцев. Из-за этого расстройства у него развился церебральный паралич, который оставил его с физической инвалидностью, затронувшей 76% левой стороны его тела.

Состояние затруднило передвижение Алекса и уменьшило диапазон движений в его суставах. Он также должен общаться с помощью языка жестов. Но он отказался позволить своей инвалидности помешать ему осуществить свои мечты.

“Я увлечен вызовами и люблю пробовать новые виды спорта: бег, велоспорт, а теперь и падель (теннис)”, - сказал он в интервью. “Своим примером я хочу показать людям, что мы сами устанавливаем свои пределы как личности”.

Алекс, который работает с мировым спортивным брендом Nike и является послом футбольного клуба FC Barcelona, имеет за плечами пять триатлонов, а также пять полумарафонов за прошедшие годы в Барселоне, Гранольерсе, Нью-Йорке и Майами соответственно.

"Я думаю о марафоне как о величайшем испытании, с которым я когда-либо сталкивался"
- Алекс Рока

 В 2019 году он стал первым человеком, страдающим церебральным параличом, который завершил гонку Titan Desert race – шестидневную многоступенчатую гонку на горных велосипедах по марокканской пустыне между Атласскими горами и пустыней Сахара.
Но, хотя он любит кататься на велосипеде по испанским склонам и участвовать в приключенческих гонках, бег приносит ему больше всего радости, “потому что это самая естественная связь между разумом и телом”, - сказал он фитнес-сайту Strava.

8c57ed828d6d4c56aaf28f73bf1b0eee.jpg
Алекс со своей женой Мари Кармен Мазой после участия в гонке на горных велосипедах Titan Desert 2019 в Марокко.

Чтобы достичь своей цели - завершить Барселонский марафон, Алекс тесно сотрудничал с тренером, физруком и психологом, и его поддерживала жена, Мари Кармен Маза, которая также является его переводчиком.

"Любой, у кого есть цель, с самопожертвованием, отношением и командной работой, может ее достичь”, - сказал Алекс El Mundo.

 “Я решил пробежать Барселонский марафон, чтобы люди, которые боятся или не считают себя способными достичь этой цели, увидели, как я пересекаю финишную черту марафона, и сказали себе: "Я тоже могу это сделать”.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва