Слепой бегун снова примет участие в Хьюстонском марафоне

00:00:00
1 минута
Слепой бегун снова примет участие в Хьюстонском марафоне
Фото: cw39 com

 Брэндон Адаме родился с очень слабым зрением, и когда ему исполнилось 15 лет, он полностью потерял зрение. В 2005 году он впервые пробежал полумарафон и с тех пор не оглядывался назад.

Адаме уже участвовал в 13 таких гонках, помимо полных марафонов, триатлонов и даже триатлонов Железного человека. Его отец говорит, что он не позволяет  инвалидности мешать ему делать то, что он хочет.

“Что бы у него ни было, что может быть или не быть недостатком — некоторые люди могут рассматривать это как недостаток, — он просто как бы пробивается и просто пытается сделать то, что он хочет сделать в этот день”, - сказал Дэвид Адаме.

Организация EyeCan Alliance объединяет слепых бегунов, таких как Брэндон, со зрячими гидами.

Двух бегунов соединяет короткая привязь, и гид может давать устные инструкции и легкие подталкивания, чтобы ориентироваться в предстоящем курсе.

Скриншот 10.01.23_16.03.10.jpg

Брэндон и другие слепые бегуны задают темп, а гиды, такие как местный стоматолог доктор Адам Смук, говорят, что не отставать может быть непросто.
Но он, как и Брэндон, более чем готов принять вызов в воскресенье, когда он пробежит свой пятый полумарафон в качестве гида.

“Первые четыре я просто сделал это сам”, - сказал Адам Смук. “Я просто хотел хорошо провести время — все лучше и лучше. Когда я встретил Брэндона, это просто вдохновило меня — и Дэвида — стать пара-гидом и уметь это делать ”.

Интересное по теме

5 мая 2022

102 марафона за 102 дня пробежала женщина-инвалид

Спортсменка с ампутированными конечностями Джеки Хант-Брёрсма достигла своей цели, пробежав 102 марафона за столько же дней
слухопротезирование Москва