7 марафонов, 7 континентов, 7 дней: гонщик на инвалидных колясках Уильям Тан установил рекорд

00:00:00
3 минуты
7 марафонов, 7 континентов, 7 дней: гонщик на инвалидных колясках Уильям Тан установил рекорд
Фото: straitstimes com

Икры покалывало, когда он пересек финишную черту в Майами-Бич, гонщик на инвалидных колясках Уильям Тан разжал зубы и вскинул руки в знак празднования.

После изнурительного кругосветного путешествия за семь дней паралимпиец и нейробиолог 6 февраля стал первым человеком, который преодолел семь марафонов на семи континентах за столько же дней в инвалидной коляске.

66-летний сингапурец участвовал вместе с 48 участниками в World Marathon Challenge 2023 года, трассы которого проходили в Антарктиде, Южной Африке, Австралии, Объединенных Арабских Эмиратах, Испании, Бразилии и Соединенных Штатах с 31 января по 6 февраля.

Неделя была полна испытаний и невзгод как для трудоспособных, так и для инвалидов. Самым сложным испытанием для Тана стало то, что во время пятого марафона в Испании сломалось переднее колесо его гоночной инвалидной коляски.

Тан подумывал о том, чтобы сдаться, сказав:
  “В тот момент я почувствовал себя побежденным, я думал, что моя мечта будет убита. Но неунывающая часть меня сказала мне держаться и найти решение ”.

Он завершил последние два марафона в Форталезе, Бразилия, и Майами в своей обычной инвалидной коляске. Ему потребовалось пять часов, чтобы участвовать в каждой гонке вместо обычных двух.

Его гоночная инвалидная коляска с одним передним колесом и двумя задними позволяет Тану находиться в горизонтальном положении, чтобы уменьшить сопротивление ветра. У него также большие колеса и более легкая рама, чем у обычной инвалидной коляски.

Он сказал: “Кресло-коляска вертикальная и не аэродинамическая, вызывает сильное сопротивление ветра, и мне пришлось использовать другой набор мышц. Я так много использовал свои икры, что было действительно больно толкать 42,2 км ”.

Преодоление общей дистанции в 295 км в течение недели было физически сложным для Тана, поскольку он проводил большую часть ночей в самолете и боролся с сменой часовых поясов.
Ему также пришлось участвовать в гонках в суровых погодных условиях, когда температура в Антарктиде опускалась до минус 20 градусов по Цельсию, когда он боролся со встречным ветром со скоростью 97 км / ч.

Но врач, у которого в 2009 году была диагностирована лейкемия 4 стадии, был полон решимости вычеркнуть это из своего списка дел.

Тан, который представлял Сингапур на Паралимпийских играх 1988 года в Сеуле, занимается гонками на инвалидных колясках уже 50 лет. Он участвовал в более чем 100 гонках, предыдущая из которых состоялась в Бостоне в 2019 году. Он также участвовал в Сингапурском стандартном чартерном марафоне в 2018 году.

В 2007 году он установил мировой рекорд для самого быстрого человека в инвалидной коляске, преодолев семь марафонов на семи континентах за 26 дней.

Dr20William20Tan203_3.jpg

Этим последним рекордным достижением он намерен собрать 77 000 долларов для семи благотворительных организаций – пяти местных и двух зарубежных.

“Я почувствовал чувство ответственности  за выполнение задания, потому что я обещал собрать средства на благотворительность, и это стало для меня толчком”, - сказал он The Straits Times.

“Многие люди дома рассчитывают на меня – доноры и получатели, а также те, кто планирует сделать пожертвование”.

Вызов 2023 года - его последняя попытка побить рекорд, но он планирует продолжать участвовать в марафонах, чтобы оставаться активным.

Тан сказал:

“Приятно быть первым в мире, но я хочу, чтобы рекорд был значимым. Мой следующий круг - воспитать следующее поколение параспортсменов и вернуть спорт для инвалидов ”.

Интересное по теме

1 февраля 2023

13-летняя Ева Калпидис поднимется на гору Костюшко в инвалидном кресле

13-летняя девочка, которой сказали, что она никогда не будет ходить и говорить после инсульта, теперь поднимется на самую высокую гору Австралии
слухопротезирование Москва