Бразильская модель с синдромом Дауна пробивается на подиум

00:00:00
6 минут
Бразильская модель с синдромом Дауна пробивается на подиум
Фото: elpais com

Модель из Рио-де-Жанейро стала послом L'Oréal, вышла на международные подиумы и в 19 лет поддерживает свою семью, работая перед камерами.

Модель Мария Хулия де Араужо, 19 лет, ростом меньше одного метра пятидесяти см, что далеко от стандартов подиума. 
У нее нет стройного  тела, которое демонстрируют топ-модели всего мира. У нее длинные прямые волосы, миндалевидные карие глаза и легкая улыбка.

 Несмотря на это, Маджу [ Маллу по-португальски] стала международной моделью. 

Она уже участвовала в трех неделях моды, в том числе в Милане, и является новым послом бренда L'Oréal Paris.
 У модели с синдромом Дауна плотный рабочий график, и она говорит, что такое количество обязательств утомляет ее «немного».

 Она встречает корреспондента EL PAÍS рядом со своей матерью Адрианой де Араужо и сестрой Ларисой в культурном центре Espacio das Artes на юге Рио-де-Жанейро, города, где живет со своими родителями и двумя сестрами. Перед фотографом, делающим снимки для репортажа, она быстро разводит плечи, вытягивает спину, оставляет приоткрытым рот и позирует на камеру. Три года профессии приучили ее к этому. Но миру еще предстоит к этому привыкнуть .

В детстве Маджу любила играть в модель. Она развешивала вокруг талии салфетки, которые были похожи на развевающуюся одежду для подиума, и жестикулировала, как будто ее фотографировали. «Я думала, что мир моды будет для нее недоступен», — говорит ее мать, 48-летняя Адриана. Действительно, путь модели из Рио никогда не был легким.
Она младшая из трех дочерей, ее отец системный аналитик, а мать шеф-повар. 

Адриана говорит, что детство и юность дочери она провела, слушая «нет», когда думала об исполнении желания Маджу: «Несколько раз мы ходили в школы, и нам говорили, что мест не осталось», — говорит она. Поэтому, когда ее дочь выразила желание стать моделью, ее мать не восприняла это всерьез.

Ситуация начала меняться после того, как Маджу впала в кому из- за менингита. Когда она очнулась после того, как врачи отказались от нее, она сказала матери, что хочет быть «известной моделью». Это побудило ее мать помочь сбыться мечтам дочери. «В то время у нас были серьезные финансовые проблемы, — говорит Адриана. «Единственные деньги, которые я смогла отложить, — это 200 реалов на обучение в модельной школе.
 Я подумала: «Моя дочь этого заслуживает». В то время мать подрабатывала готовкой на мероприятиях.
  «Раньше я брала своих трех дочерей на работу. Маджу помогала собрать тарелки».

Несмотря на трудности, семья решила вложить то немногое, что у них было, в обучение Маджу . Однако, мало кто знал, что деньги за обучение были лишь верхушкой айсберга.
 И снова двери не открывались легко. «Я пригрозила подать в суд на модельную школу, которая не хотела принимать мою дочь. 
Я впервые оказалась там», — говорит Адриана, которая сегодня является советником и своего рода представителем своей дочери, поскольку Маджу с трудом говорит.

Модель хорошо общается с помощью мимики и языка жестов, которые она использовала для участия в серии, сделанной для Instagram, которая длилась шесть месяцев.

 Ее сестра Лариса, 25 лет, и ее мать помогают ей рассказать более чем 387 000 подписчикам в Instagram о тонкостях ее работы. «Мы также фильтруем комментарии, — говорит Лариса. «Много гневных комментариев. Например, многие люди говорят, что они белые,здоровые, а значит - привилегированные», — говорит она.

Средства к существованию семьи

Маджу закончила курс моделирования в Рио-де-Жанейро в 2019 году. Однако профессиональные возможности появлялись медленно. Модель тратила много времени на работу в обмен на продукты, а не деньги, как это делают многие модели в начале своей профессии. Только когда она подписала контракт с Mind, имиджевым агентством, о ее репутации заговорили, и работа стала более профессиональной.

Сегодня Маджу практически содержит свою семью. «Благодаря своей работе Маджу добилась финансовой стабильности, — говорит ее мать. Благодаря своей профессии модель побывала в Италии, Португалии и Франции. «Больше всего мне понравился Париж, потому что он шикарный», — смеется она.

 Какую страну вы хотели бы посетить? "Китай". И у нее есть еще много других мечтаний, которые она хочет осуществить.
 «Я хочу появиться на рекламном щите», — говорит модель, поклонница суши и мороженого, чье самое большое удовольствие в своей профессии — «фотографироваться и щеголять».

Ее мать настаивает на том, что на пути Маджу нет легких путей: «Если человек, считающийся нормальным по стандартам общества, должен пройти 6000 километров, чтобы добраться туда, куда он хочет, Маджу придется пройти в четыре раза больше времени, чтобы доказать, что на на что-то способна».

 Крупные модельные агентства не хотят нанимать  дочь. «Говорят, что у Maju нет профиля, который ищут клиенты», — говорит она. «Реальность такова, что люди с инвалидностью всегда жили в социальной изоляции».

'DefMoney'

Отказы агентств показывают, как рынок игнорирует огромную публику . Согласно последней переписи населения Бразильского института географии и статистики, опубликованной в 2010 году, 24% населения Бразилии имеют по крайней мере одну из выявленных в ходе опроса инвалидностей: зрительную, слуховую, двигательную, умственную или интеллектуальную. Есть 46 миллионов бразильцев, которые заявляют, что у них есть какая-либо инвалидность.

 «Я часто говорю, что инвалиды — это самое многочисленное меньшинство», — говорит 23-летний Иван Барон, который называет себя влиятельным лицом в области инклюзивности и обучает этому предмету своих более чем 160 000 подписчиков.

Иван, страдающий церебральным параличом, признает, что многие компании готовы меняться. «Бренды начали искать меня и поняли, что я также могу привлечь потребителей своей речью», — говорит он. «Большим достижением было стать официальным послом Spotify, одной из крупнейших музыкальных платформ в мире». 

Однако он объясняет, что существует большая разница между разнообразием и избирательным разнообразием: «Есть компании, которые думают, что, просто подняв флаг LGBTQIA+, они уже инклюзивны».

Он использует термин Def Money , чтобы говорить о брендах, которые продаются как разнообразные, но не предполагают разнообразие как политику. 
«Подобно розовым деньгам в случае ЛГБТКИА+ -сообщества и черным деньгам в случае движения афроамериканцев, есть Def Money , происходящее от слова «дефицитный».

 Это бренды, которые на несколько секунд пользуются нашим имиджем, нашим телом, чтобы заставить нас поверить, что они инклюзивны», — объясняет он. «Они помещают, например, человека в инвалидной коляске для рекламы магазина, который не доступен».

По этой причине Иван использует свой аккаунт в Instagram, чтобы донести до общественности некоторые опасения и почувствовать себя представленным своим подписчикам. «Я вырос без какого-либо представления посторонним людям, я не видел себя молодым человеком с инвалидностью. А когда ты не чувствуешь себя представленным, то думаешь, что тебя не существует», — говорит Иван.

 Адриана, мать Маджу, говорит, что ее дочь преследует ту же цель: «Ее истинная миссия — привлечь внимание к этим людям, потому что они - живые, настоящие люди».

Интересное по теме

27 октября 2020

Бразильская компания увеличивает количество сотрудников-инвалидов

Бразильский производитель косметики Natura взял курс на увеличение рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья
слухопротезирование Москва