Бразильская компания увеличивает количество сотрудников-инвалидов

1 минута
Бразильская компания увеличивает количество сотрудников-инвалидов
Фото:

Бразильский производитель косметики Natura взял курс на увеличение рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Уже сейчас количество работающих в компании инвалидов достигло 7,2%, а к концу этого года должно  увеличиться до 8%.

Для этого на сайте компании открыт банк вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Как правило, для них доступны профессии в сферах обслуживания клиентов, маркетинга, логистики, технологии, промышленности, экспертизы и консультирования.

В Natura в 2019 году 50 сотрудников прошли обучение бразильскому языку жестов и поддерживают слабослышащих коллег в их повседневной работе.

Для сотрудников с ограниченными интеллектуальными возможностями используется методика поддерживаемого трудоустройства, при которой  работу сотрудника контролирует вышестоящий специалист.

 Кстати, в декабре прошлого года 23% сотрудников отдела продаж составляли работники с ограниченными умственными возможностями, сообщили в компании.

Политика производителя косметики нетипична для представителей бразильского бизнеса. В стране сегодня очень много безработных – не могут себя обеспечить до 14 миллионов человек.

Как правило, в компаниях стараются не принимать инвалидов, а выплачивать за них штраф, так как законодательная квота обязывает компании со штатом более 1001 сотрудника нанимать людей с ограниченными возможностями в количестве 5% от общего числа сотрудников.

Интересное по теме

26 октября 2020

Где среда доступнее? Где легче жить инвалидам: в России или в Европе?

Известно, что в мире насчитывается более одного миллиарда человек с инвалидностью

слухопротезирование Москва