Инвалидные коляски American Airlines будут автоматически доставлять пассажиров на посадку

00:00:00
3 минуты
Инвалидные коляски American Airlines будут автоматически доставлять пассажиров на посадку
Фото: fastcompany com

Пассажиры авиакомпаний практически в любой точке мира  могут запросить поддержку в аэропорту — по сути, сотрудника, который перевозит их в инвалидной коляске по терминалу.
 Но нехватка кадров является обычным явлением, особенно в часы пик.

Японский производитель мобильных устройств Will в партнерстве с American Airlines предлагает первые «автономные устройства» в аэропортах США.
Первоначально запущенные в Лос-Анджелесе и Майами, устройства будут доставлять маломобильных пассажиров к выходам на посадку.

«Если вы думаете об опыте использования инвалидных колясок в аэропорту, то это действительно 40-летняя идея», — говорит Шейн Богни, вице-президент Whill по развитию бизнеса в Северной Америке. «Ничего не изменилось. Никаких инноваций не было».

Автономные устройства Уилла по сути представляют собой стулья, работающие на электричестве . Уилл сотрудничает с Envoy Air , которая принадлежит American Airlines, и берет на себя ее дополнительные услуги, включая погрузку багажа, уборку салона и поддержку инвалидных колясок.

Уилл нанес на карту Терминал D в Майами и Терминал 4 в Лос-Анджелесе, чтобы создать схемы, по которым устройства смогут перемещаться. Они создали «невидимые железнодорожные линии» от назначенной точки до каждых ворот, по которым устройства знают, как следовать.


После того, как пассажир проходит контроль безопасности вместе с сотрудником, его переводят в зону ожидания. Незадолго до отправления они сидят на аппарате, у которого сзади есть место для багажа. Используя сенсорный экран, они нажимают кнопку нужных ворот, и они доставляются прямо в нужное место. Как только они прибудут, устройство вернется в исходное место.

p-1-91071380-american-airlines-device.jpg

Кресла оснащены камерами и датчиками с питанием от LiDAR — метода дистанционного зондирования, который измеряет расстояния до объектов с помощью импульсов лазерного света.
Например, они не позволяют им столкнуться с людьми или попасть на мокрый пол. Если стул приближается к человеку на своем пути, он может «зазвенеть», как сигнал тревоги, и попросить его отойти в сторону; или он может немного отклониться от своего маршрута.

Система могла бы принести пользу пожилым пассажирам и людям с ограниченными возможностями, которые часто остаются на длительное время в ожидании ручной помощи.
(На данный момент устройства будут добираться только до ворот; персоналу все равно придется вручную доставлять людей от ворот к трапу.)


Это также может помочь пассажирам, которые не обязательно прикованы к инвалидной коляске, но все же нуждаются в помощи. «Навигация в аэропортах сложна, особенно в крупных узлах», — говорит Богни. «Люди просто немного перегружены». Он говорит, что 80% людей, обращающихся за помощью, на самом деле могут пройти некоторое расстояние, но длина терминала в Майами составляет одну милю, что для некоторых людей слишком далеко.

Богни говорит, что спрос на поддержку растет с каждым годом, что становится все труднее с персоналом. «Мы можем помочь немного стабилизировать ситуацию», — говорит он.
Устройства также могут помочь заменить вездесущие транспортные средства, похожие на гольф-кары, которые, по словам Богни, усугубляют заторы на терминалах.

Первоначально они запускают по 10 устройств в каждом аэропорту, но планируют добавить больше в Майами, а этим летом расшириться еще до двух узлов: одного в США и одного в Европе.

Скриншот 30.03.24_01.18.07.jpg

Интересное по теме

слухопротезирование Москва