Европейский форум инвалидов в ЕС: покончите с «кошмарными» авиаперелетами

00:00:00
2 минуты
Европейский форум инвалидов в ЕС: покончите с «кошмарными» авиаперелетами
Фото: real gr

Люди с ограниченными возможностями в Европе по-прежнему сталкиваются с несоразмерными препятствиями при путешествии по воздуху, и им часто отказывают в посадке под предлогом безопасности, часто связанной с оборудованием, таким как инвалидные коляски или собаки-помощники.

В отчете Европейского форума инвалидов (EDF), базирующегося в Брюсселе, содержится призыв к ЕС ввести строгие правила для обеспечения доступности воздушного транспорта для всех.

В отчете говорится, что правила, которые значительно различаются от одной авиакомпании к другой, часто трудно найти или интерпретировать, что может привести к тому, что пассажиры с ограниченными возможностями не будут допущены к посадке.

«Наш отчет ясно показывает кошмары жизни, которые переживают люди с ограниченными возможностями, когда они просто пытаются делать то, что миллионы людей делают каждый день»,
— сказала президент Форума Гунда Анза.

«Мы люди — мы путешествуем по делам, по сентиментальным причинам, по семейным обстоятельствам, по причинам отдыха — авиакомпании должны начать осознавать это»,
— прокомментировала она.

  Она привела в пример молодого британца Брэндона Отто, которому власти аэропорта в Ист-Мидлендсе отказали в посадке на рейс в испанский город Малага в ноябре 2021 года, потому что наземные службы аэропорта заявили, что его инвалидное кресло «слишком тяжелое» для него.

По мнению EDF, Европейская комиссия должна пересмотреть соответствующие правила, чтобы прекратились случаи отказа в посадке инвалидов.
Он также должен установить право на незамедлительную и справедливую компенсацию в случае, если авиакомпания отказывает в посадке лицу с инвалидностью.

Как отмечает Форум, также широко распространено разрушение или повреждение оборудования для передвижения, что делает его ремонт не только дорогостоящим, но и подвергает опасности жизнь пассажира-инвалида.

Надя Хаддад, член исполнительного комитета Форума, рассказала, что во время полета из Чарльз-эль-Шейха, Египет, в Брюссель, у ее инвалидной коляски сломалась спинка.

«Меня лишили независимости, и мне пришлось заплатить, чтобы вернуть ее», — отметила она.

EDF заявила, что регламент ЕС должен предусматривать «полную компенсацию за поврежденное или утерянное оборудование для передвижения» от компаний, поскольку компании в настоящее время классифицируют инвалидные коляски и другие средства передвижения как багаж, а это означает, что часто компенсация не покрывает их расходы.

Отчет будет представлен комиссару ЕС по транспорту Адине Валеан 3 мая.

Интересное по теме

30 марта 2023

Канадская авиакомпания запретила колясочнице взять коляску в салон самолёта

Пассажирка авиакомпании Air Canada столкнулась с отказом сотрудников перевозчика принять её коляску в салон самолёта. Об этом пишут СМИ.
слухопротезирование Москва