Приложение для смартфона помогает слепым и слабовидящим пассажирам в США

00:00:00
3 минуты
Приложение для смартфона помогает слепым и слабовидящим пассажирам в США
Фото: sussexexpress.co uk

Слепые и слабовидящие пассажиры поездов теперь могут использовать свои смартфоны для передвижения по четырем основным станциям Сассекса ( США)  благодаря работе компаний Southern, Thameslink, национальной благотворительной организации по потере зрения Thomas Pocklington Trust и местных советов по потере зрения.

Приложение под названием Aira связывает людей с обученными агентами в Северной Америке, которые смотрят через объектив камеры телефона пассажира, чтобы давать указания через громкоговоритель.

Запущенное в прошлом году в Брайтоне бесплатное использование приложения теперь распространено на Хейуордс-Хит, Чичестер и Истборн, а также на восемь других станций в более широкой сети материнской компании Govia Thameslink Railway- (GTR).

Руководитель отдела доступности GTR Карл Мартин сказал:

 «Мы хотим, чтобы каждый мог пользоваться нашими услугами, независимо от его инвалидности или потребности в помощи. Мы всегда ищем инновационные способы улучшения, и распространение этого приложения на большее количество станций может иметь реальную пользу для слепых и слабовидящих людей.

«Все наши сотрудники обучены оказывать помощь нашим клиентам, независимо от их потребностей. Мы надеемся, что это приложение поможет улучшить поддержку, которую мы уже предлагаем слепым и слабовидящим клиентам, чтобы они могли контролировать свои путешествия. Мы благодарны Фонду Томаса Поклингтона и Советам по потере зрения за то, что они помогли нам распространить информацию среди как можно большего числа людей и помогли нам получить отзывы об этой последней инициативе».

Дэвид Смит ( он сам инвалид по зрению), менеджер по взаимодействию с Советом по потере зрения Thomas Pocklington Trust, сказал:

 «Очень важно, чтобы каждый мог путешествовать самостоятельно и безопасно и жить той жизнью, которую он хочет вести. Советы по потере зрения рады работать с Govia над расширением этого приложения, а также над более широким пакетом поддержки, призванным сделать транспорт доступным для слепых и слабовидящих людей. Одна из проблем со станциями заключается в том, что они часто представляют собой большие открытые пространства. Это означает, что добраться до билетной кассы или выхода на посадку, чтобы найти сотрудника, может быть сложно.

«Поддержка агента Aira означает, что я могу уверенно и независимо перемещаться по станции, чтобы найти помощь пассажирам и добраться туда, где мне нужно быть. Я даже могу зайти в кафе, прежде чем отправиться на платформу!»

Приложение для пассажиров


Волонтер Совета по потере зрения Восточного Суссекса Пол Годдард впервые опробовал приложение в Чичестере. Он сказал: «Это было превосходно. Это был не просто случай, когда я доставил меня из пункта А в пункт Б, это были все промежуточные шаги. Это было буквально так, как будто у меня на плече был друг - действительно, очень хорошо».

Слепым и слабовидящим пассажирам рекомендуется загрузить на свое мобильное устройство приложение Aira Explorer из Apple Store или Google Play. Более подробную информацию смотрите в примечаниях редакции.

Чтобы помочь GTR понять, насколько полезна Aira, она просит своих клиентов с нарушениями зрения оценить впечатления от использования приложения с помощью опроса отзывов клиентов , который можно найти в разделе «Сопровождение путешествий» на веб-сайтах Southern и Thameslink.

Приложение Aira должно сделать железную дорогу еще более доступной, чем она есть сейчас, и потенциально может открыть больше дверей для большего числа людей, способствуя развитию независимых путешествий.

GTR выбрала Aira после рассмотрения ряда различных приложений и получения отзывов от клиентов, имеющих реальный опыт.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва