Адаптация людей с ОВЗ в социуме

00:00:00
3 минуты
Адаптация людей с ОВЗ в социуме
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

Обсуждение вопросов социальной и культурной адаптации инвалидов состоялось в Общественной палате 30 марта.
На повестке дня – тема «Опыт Ленинградской области по социальной адаптации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, предложения по совершенствованию практики и правовой основы работы в этом направлении». 

Диана Гурцкая, председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик, открыла круглый стол, ознакомив участников с вопросами, которые стоят на повестке дня. Это изучение положительного опыта взаимодействия социальных учреждений и НКО Ленинградской области и обсуждение вопросов реабилитационных и абилитационных мероприятий для людей с инвалидностью, в том числе с ментальными нарушениями, и их адаптации в социуме. 

Председатель подчеркнула пользу опыта Ленинградской области и практики других субъектов РФ для всех участников мероприятия, которые, в свою очередь, отметили важность социальной и культурной реабилитации для детей с инвалидностью и ОВЗ. 
Участники упомянули о том, что на сегодняшний день решением этих задач в основном занимаются НКО, при этом обозначив необходимость большего содействия государства в подобных вопросах и гарантии прав детей-инвалидов на участие в жизни социума.

Модератор совещания Владимир Журавлев, член Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик, зампред ОП Ленинградской области, поддержал экспертов и отметил, что культура делает людей сильными духом.

Директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области, председатель совета благотворительного фонда «Место под солнцем» Ирина Дрозденко рассказала об инновационной региональной модели профподготовки людей с инвалидностью и ОВЗ, которую реализуют на базе центра.

«Обучение у нас прошли 1 069 человек, свидетельство о профессии получили 797 человек, из них – 573 трудоустроены. Оставшимся подопечным, возможно, не хватает мотивации к трудоустройству, либо нет соответствия требованиям работодателей. Учащиеся привлекаются к работе в мастерских дневной полезной занятости. После окончания обучения люди успешно устраивают свою жизнь.

Например, 4 человека получили водительские права и ездят на собственных автомобилях, 98 вышли из психоневрологических диспансеров, у 40 появились семьи, у 4-х семей уже родились дети, 48 человек обеспечены своим жильем, еще 46 встали на учет нуждающихся в жилье. Наш центр стал базовым профессиональным образовательным учреждением и может передать свой опыт другим», – рассказала директор Мультицентра.

Председатель Комитета по социальной защите населения Ленинградской области Анастасия Толмачева отметила, что из более 1,9 миллиона жителей Ленинградской области больше 120 000 инвалидов – это 6%, и добавила, что невозможно решить все их проблемы только лишь с помощью госучреждений. Важно интегрировать социально ориентированные НКО в комплекс реабилитационных мероприятий для инвалидов.

Первый национальный ресурсный центр адаптивной верховой езды «Новополье» оказывает услуги иппотерапии. Около 250 детей из малообеспеченных семей приезжает туда каждый год. Сегодня комплекс – единственно признанный в профессиональном сообществе центр реализации программ комплексной реабилитации с ведущим методом иппотерапии. Кроме того, что центр полностью соответствует стандартам РФ по доступной среде, здесь очень внимательно относятся к родителям ребенка с ограничениями здоровья и семейному досугу.

В рамках проекта по социокультурной интеграции детей с ОВЗ и инвалидностью «Мир для всех» работает Тихвинский комплексный центр социального обслуживания населения, где оказывают информационную помощь семьям с детьми-инвалидами, организуют семейный отдых, к примеру, проводят уличные экскурсии, открывают театральные студии и творческие мастерские, а также формируют позитивное отношение социума к особенным детям.

На круглом столе выступили эксперты из Дагестана, Башкортостана, Псковской и Свердловской областей, Хабаровского края, и также поделились своим опытом социальной и трудовой интеграции, психосоциальной реабилитации инвалидов.

Андрей Царев, зампред Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, обозначил существующие пробелы в системе сопровождения, связанные с недостатком адресного оказания подобных услуг, отсутствием таких понятий, как «сопровождаемое проживание», «ранняя помощь», «социальная занятость» и «сопровождаемая трудовая деятельность», в законодательстве.

Также отсутствует закрепленное законом определение нуждаемости, перечня услуг и самого процесса в сфере сопровождения. Эксперт выразил особое беспокойство по нерешенным вопросам опеки над недееспособными гражданами и отношению социума к людям с ментальными нарушениями.

Интересное по теме

9 декабря 2021

Пресс-конференция по итогам конкурса социокультурной реабилитации инвалидов

21 декабря  состоится пресс-конференция, посвященная окончанию III Открытого конкурса программ и практик социокультурной реабилитации инвалидов
слухопротезирование Москва