Пресс-конференция по итогам конкурса социокультурной реабилитации инвалидов

2 минуты
Пресс-конференция по итогам конкурса социокультурной реабилитации инвалидов
Фото:

21 декабря 2021 года в 13 часов 00 минут в Общественной палате Российской Федерации состоится пресс-конференция, посвященная окончанию III Открытого конкурса программ и практик социокультурной реабилитации инвалидов.

 Мероприятие пройдет с привлечением ведущих экспертов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Московский государственный гуманитарно-экономический университет, Общественная палата Российской Федерации.
Также в пресс-конференции примет участие заслуженная артистка Российской Федерации , член Общественной палаты Российской Федерации, председатель комитета III Открытого конкурса программ и практик социокультурной реабилитации инвалидов, художественный руководитель ГБУ «Центр социокультурной реабилитации» Диана Гудаевна Гурцкая.

На конкурс было подано 316 заявок из 61 региона Российской Федерации. Заявки подавали граждане России и объединения граждан, некоммерческие неправительственные организации, образовательные, государственные и муниципальные учреждения, реализующие в России и за ее пределами успешные практики социокультурной реабилитации инвалидов. 

Всего до экспертной комиссии конкурса были допущены 295 заявок на участие.

III Открытый конкурс программ и практик социокультурной реабилитации инвалидов проводился в трех номинациях:

«Творчество без границ»: реабилитация и абилитация инвалидов средствами искусства (создание условий для эстетического воспитания, художественного образования и самостоятельного творчества инвалидов);

«Жизнь без барьеров»: социально-культурные, образовательные и досуговые программы учреждений культуры и социальной сферы, адаптированные для инвалидов, формирование доступной среды;

«Рука помощи»: программа (проект) в сфере развития инклюзивного добровольчества, подготовки волонтеров и социальных помощников для инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями является одним из основных приоритетов государственной внутренней политики, ведь инклюзивная среда обязательно должна включать в себя не только медицинскую реабилитацию, но и социально-культурное развитие людей с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторами III Открытого конкурса программ и практик социокультурной реабилитации инвалидов выступили: Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая.

Дата, место и время проведения пресс-конференции: 21.12.2021 года, Общественная палата Российской Федерации, 13 ч. 00 мин.

Контактное лицо для аккредитации на пресс-конференцию:

Мартынова Елизавета, +7-977-881-25-84

Интересное по теме

3 декабря 2021

День инвалида в Центре социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая

4 декабря  в Российской государственной детской библиотеке состоится мероприятие «От сердца к сердцу»

слухопротезирование Москва