Веганские диеты могут быть использованы для лечения диабета 2 типа

00:00:00
3 минуты
Веганские диеты могут быть использованы для лечения диабета 2 типа
Фото:

Согласно метаанализу 11 рандомизированных исследований с участием почти 800 участников (в возрасте 18 лет и старше), 12-недельная веганская диета может привести к клинически значимой потере веса и улучшить контроль уровня сахара в крови у взрослых с избыточным весом и диабетом 2 типа.

 представлен  этот метаанализ был на Европейском конгрессе по ожирению (ECO) в этом году в Маастрихте, Нидерланды (4-7 мая).
 Исследование проведено Анне-Дитте Термансен и ее коллегами из Диабетического центра Steno в Копенгагене, Дания.

Однако веганские диеты, богатые фруктами, овощами, орехами, бобовыми и семенами, без продуктов животного происхождения, не влияли на кровяное давление или триглицериды (тип жира в крови) по сравнению с другими диетами.

Для этого исследования исследователи провели систематический обзор и метаанализ всех соответствующих рандомизированных исследований на английском языке, опубликованных до марта 2022 года, сравнивая влияние веганских диет с другими типами диет на кардиометаболические факторы риска — массу тела, индекс массы тела. [ИМТ], уровень сахара в крови, систолическое и диастолическое артериальное давление, общий холестерин, холестерин липопротеинов низкой плотности (так называемый «плохой холестерин»), холестерин липопротеинов высокой плотности и триглицериды.

Веганские диеты сравнивали либо с пассивными контрольными группами (участники, продолжающие обычную диету без каких-либо изменений в рационе), либо с активными контрольными группами (участники, придерживающиеся других диетических вмешательств, таких как средиземноморская диета, различные диеты для диабетиков или диеты с контролем порций).

Были проанализированы данные 11 исследований с участием 796 человек (средний возраст от 48 до 61 года) с избыточной массой тела (ИМТ 25 кг/м 2 и более) или диабетом 2 типа. Испытания длились не менее 12 недель (средняя продолжительность 19 недель), и считалось, что потеря веса не менее 5 кг (11 фунтов) является клинически значимой.

Анализы показали, что по сравнению с контрольными диетами веганские диеты значительно снижали массу тела (средний эффект -4,1 кг) и ИМТ (-1,38 кг/м 2 ). Но влияние на уровень сахара в крови (-0,18 %-балла), общего холестерина (-0,30 ммоль/л) и холестерина липопротеинов низкой плотности (-0,24 ммоль/л) было довольно небольшим.

Дальнейшие анализы выявили даже большее снижение массы тела и ИМТ, когда веганские диеты сравнивались с продолжением обычной диеты без изменений в рационе (-7,4 кг и -2,78 кг/м 2 соответственно), чем по сравнению с другими интервенционными диетами (-2,7 кг и - 0,87 кг/м 2 ).

"Эта строгая оценка наилучших доступных на сегодняшний день данных указывает с достаточной уверенностью на то, что соблюдение веганской диеты в течение как минимум 12 недель может привести к клинически значимой потере веса и улучшению уровня сахара в крови, и, следовательно, может использоваться для лечения избыточного веса и типа 2 диабет. Веганские диеты, вероятно, приводят к потере веса, потому что они связаны с уменьшением потребления калорий из-за более низкого содержания жира и более высокого содержания пищевых волокон. Однако необходимы дополнительные доказательства в отношении других кардиометаболических исходов". - сказала Анне-Дитте Термансен, Steno Diabetes Center, Копенгаген, Дания

Исследователи отмечают несколько предостережений в своих выводах, в том числе небольшие размеры выборки в большинстве исследований, а также то, что веганские диеты существенно различались по содержанию углеводов, белков и жиров, и ни в одном из исследований не назначалась контрольная диета, которая точно соответствовала бы вмешательству. Следовательно, влияние веганских вмешательств на кардиометаболическое здоровье может быть частично вызвано различиями в составе макронутриентов и потреблении энергии между группами.

Интересное по теме

15 апреля 2022

Веганство: здоровые растительные источники белка, которые вы можете попробовать

Широко распространено мнение, что для тех, кто придерживается веганской диеты и веганской диеты , недостаточно источников белка
слухопротезирование Москва