Влияние диеты на психическое здоровье

00:00:00
6 минут
Влияние диеты на психическое здоровье
Фото: news-medical net

Мозг контролирует и регулирует большинство жизненно важных функций организма, осознанных или нет.
 По этой причине важно, чтобы мозг постоянно получал топливо и кислород. Топливо получается путем метаболизма питательных веществ, поступающих в кровоток из переваренной пищи.

Мозг потребляет 20% дневной нормы калорий, то есть около 400 (из 2000) калорий в день. Структурно около 60% мозга составляет жир, состоящий из высокого уровня холестерина и полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).

Таким образом, пища, которую человек ест, напрямую связана со структурой и функциями мозга и, таким образом, влияет на работу ума. Многие исследования показали, что диеты, которые слишком богаты рафинированным сахаром, токсичны для работы мозга, потому что высокое содержание простых сахаров нагружает поджелудочную железу и вызывает резистентность к инсулину. Высокий уровень сахара с компенсаторными реакциями инсулина стимулирует контрреактивный всплеск вегетативных нейротрансмиттеров, таких как кортизол и глюкагон.

Известно, что они вызывают повышенную тревожность, голод и раздражительность. Более того, они вызывают воспалительный и окислительный стресс. Это было связано с обострением симптомов депрессии и других расстройств настроения. Эти результаты привели к появлению новой области пищевой психиатрии , которая прослеживает взаимосвязь между едой, чувствами, микробиотой кишечника и поведением человека.

Дефицитные расстройства и настроение

Известно, что дефицит питательных веществ, таких как кобаламин, фолиевая кислота и цинк, связан с симптомами депрессии и слабоумия, снижением когнитивных функций и раздражительностью. И переедание, и отсутствие пищевой безопасности связаны с расстройствами настроения и тревожными расстройствами.

Психические заболевания входят в число крупнейших причин глобального бремени для здоровья, особенно депрессия, на долю которой приходится основная часть инвалидности в более развитых странах, особенно в возрастной группе 15–44 лет. Поэтому крайне важно изучить стратегии питания для улучшения этих условий.

Мало того, что люди едят по-разному в состоянии тревоги или депрессии, эти изменения могут происходить в любом направлении. И наоборот, депрессия может быть результатом, по крайней мере частично, неправильных пищевых привычек или может усугубиться из-за неспособности пациента отказаться от комфортной пищи и выбрать здоровую диету. Такая неспособность может быть финансовой, психологической или ятрогенной.

Серотонин и кишечник

Серотонин — это моноаминовый нейротрансмиттер, который помогает контролировать сон и аппетит, подавлять боль и регулировать настроение. Около 95% серотонина вырабатывается в кишечнике, который богат нейронами — кишечное сплетение содержит сто миллионов нервных клеток. Таким образом, кишечник тесно связан с эмоциональной регуляцией, восприятием боли и жизненно важными физиологическими функциями.

Интересно, что функция этих нейронов и их секреция серотонина и других нейротрансмиттеров тесно регулируются метаболическими побочными продуктами триллиона или около того бактерий, составляющих кишечный микробиом. Эти бактерии обеспечивают целостность эпителиального барьера кишечника, предотвращая попадание бактериальных токсинов и патогенов в системный кровоток. Они также предотвращают распространение воспаления за пределы просвета кишечника, улучшают всасывание питательных веществ и активируют нервные пути кишечник-мозг — ось кишечник-мозг.

Моноаминовые нейротрансмиттеры синтезируются из аминокислот в процессе, опосредованном минералозависимыми кофакторами. И фолиевая кислота, и витамин B12 необходимы для метилирования, происходящего во время этих синтетических процессов, а также для регулирования образования гомоцистеина — метаболита, тесно связанного с сердечно-сосудистым риском и депрессией.

Пищевые жиры и работа мозга

Известно, что противовоспалительные жиры, такие как омега-3 жирные кислоты (ЖК), являются важными компонентами мембран нейронных клеток, а также играют роль во многих жизненно важных нервных процессах, таких как нейротрансмиссия, экспрессия генов, нейрогенез и выживание нейронов. Также известно, что они обладают антиоксидантными свойствами.

Омега-3 ЖК используются для лечения ряда психологических расстройств, включая синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), депрессию, биполярную депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). Высокая доля омега-6 связана с более высокой частотой этих состояний, особенно первых двух.

Стандартная западная диета богата омега-6, но бедна жирными кислотами омега-3, в первую очередь из-за потребления рафинированной муки и сахара, продуктов с высокой степенью переработки, а также небольшого количества морепродуктов (включая рыбу) и говядины травяного откорма.

Некоторые исследования подтвердили, что диеты, богатые более полезными углеводами и жирами и с низким содержанием рафинированных и сильно обработанных продуктов, такие как японская и средиземноморская диеты, связаны со снижением заболеваемости депрессией где-то от четверти до более чем четверти. в-третьих, по сравнению со стандартной американской диетой.

Воспаление и диета

Воспаление нервной системы также играет важную роль в патогенезе психических заболеваний, и это также связано с питанием. Многие биомаркеры воспаления, такие как С-реактивный белок (СРБ) и фактор некроза опухоли альфа (ФНО-альфа), были связаны с режимом питания, который был связан с более высоким риском депрессии в течение следующего десятилетия или около того. Эта модель включала большое количество простых сахаров (подслащенные напитки и рафинированная мука), красное мясо и маргарин (насыщенные жиры), а также небольшое количество зеленых или желтых овощей, кофе, вино или оливковое масло, которые являются чертами стереотипной западной диеты.

Высокое содержание овощей, фруктов, злаков и морепродуктов при меньшем содержании молочных и мясных продуктов и отсутствии рафинированных продуктов в средиземноморской и японской диетах очень выгодно отличается от западной диеты. Первый употребляет в ежедневном рационе небольшое количество красного вина и сыра или йогурта. Считается, что этот механизм связан с нейротрофическим фактором головного мозга или BDNF.

Эта важная молекула участвует в пластичности и выживании нейронов, а также в нейрогенезе. Он снижается при многих состояниях психического здоровья, включая депрессию, посттравматическое стрессовое расстройство и шизофрению, и на него влияют многие обычно назначаемые антидепрессанты.

Не только это, но и первое представляет многие фрукты и овощи в ферментированной форме, которая обеспечивает пробиотики, защищающие кишечник, увеличивая содержание полезных для здоровья кишечных микробов и уменьшая или предотвращая воспаление во всем теле.

Таким образом, включение большего количества продуктов с жирными кислотами омега-3 в рацион при приеме препаратов, вызывающих воспаление, не только предотвращает воспалительные изменения, но и предотвращает индукцию депрессии у таких людей, согласно недавним, хотя и ранним исследованиям. Опять же, средиземноморская диета способствует развитию кишечных микробов, которые производят противовоспалительные метаболиты.

Конечно, депрессивные тенденции или стрессоры могут помешать благотворному влиянию здоровой пищи проявиться в виде уменьшения воспаления или улучшения настроения. Во-вторых, только некоторые люди с депрессией проявляют склонность к воспалению, что может означать, что диета играет эту роль только у части людей, возможно, при других воспалительных состояниях или из-за конституциональных факторов.

Заключение
  
Многие эксперты рекомендуют людям обратить внимание на взаимосвязь между их диетой и продуктами, которые они едят в течение месяца или, по крайней мере, двух недель. Если бы они могли уменьшить или исключить обработанные продукты и сахар на этот период времени, прежде чем возвращать эти продукты один за другим, было бы поучительно заметить, как они себя чувствуют.

Улучшенные стратегии питания необходимы для укрепления психического здоровья и выздоровления от психических заболеваний. Более 2000 лет назад знаменитый греческий врач Гиппократ сказал: « Пусть твоя пища будет твоим лекарством, а твое лекарство — твоей пищей ».

Мало того, что средиземноморская (и аналогичная) диета влияет на доступность основных строительных блоков мозга и нейротрансмиттеров, включая миелин, мембрану нейронов и моноаминовые нейротрансмиттеры, она также модулирует ключевые химические вещества, такие как BDNF, для изменения нейропластичности, подавления системного воспаления, и определяет здоровье и состояние микробиома кишечника.

Известно, что многие такие традиционные диеты включают в основном питательные цельные продукты без особой обработки.

Роль диетолога в оказании помощи пациентам с психическими заболеваниями в выборе подходов, способствующих развитию способности позаботиться о себе и укрепить свое здоровье, очень важна и должна поощряться.

Интересное по теме

9 декабря 2021

Открытие, которое поможет в лечении психических расстройств

Учёные из Техасского университета обнаружили около ста нейронов, участвующих в формировании воспоминаний
слухопротезирование Москва