Сердечная недостаточность 17-летнего инвалида-колясочника вылечена в Индии с помощью имплантата LVAD

00:00:00
3 минуты
Сердечная недостаточность 17-летнего инвалида-колясочника вылечена в Индии с помощью имплантата LVAD
Фото: hindustantimes com

В октябре Хадан приехал в Мумбаи с очень слабым сердцем. "Он похудел примерно на 10-15 кг и был прикован к инвалидной коляске. После того, как тщательное обследование не выявило излечимой причины его дилатационной кардиомиопатии, он был включен в список на пересадку сердца ”, - сказал его отец.

17-летний иракский пациент с сердечной недостаточностью в терминальной стадии получил вторую жизнь после того, как ему в больнице Fortis в Мулунде было имплантировано постоянное вспомогательное устройство для левого желудочка (LVAD). Мальчик - один из самых молодых пациентов, перенесших эту процедуру в Индии.

В мае этого года Хадану Фалаху был поставлен диагноз дилатационной кардиомиопатии. В этом состоянии сердце не может перекачивать кровь из-за мышечной слабости, и, следовательно, его камеры увеличиваются.

По словам врачей, в конце прошлого года Хадан испытывал усталость во время игры в футбол, которая позже переросла в слабость даже при ходьбе. “После нескольких тестов ему сказали, что его сердце было слабым и работало только на 10 процентов. Ему назначили лекарства от сердечной недостаточности и попросили чаще отдыхать”, - сказал Фалах Хасан, его отец.

Однако, будучи иностранным гражданином и из-за нехватки донорских сердец, шансы Хадана на своевременное получение подходящего сердца были незначительными, поскольку в соответствии с национальными рекомендациями предпочтение отдается индийским реципиентам, включенным в список ожидания. Несмотря на оптимизацию его лекарств, состояние Хадана ухудшилось в течение следующих двух недель, и он был помещен в отделение интенсивной терапии для внутривенного введения лекарств и поддержки.

Команда врачей смогла стабилизировать его состояние и предложила его семье рассмотреть возможность имплантации постоянного LVAD.

“Его сердечная мышца была очень слабой”, - сказал доктор Свати Гарекар, детский кардиолог Хадана. “Несмотря на то, что он более трех недель принимал внутривенные препараты, повышающие АД, улучшения не было. Он мог умереть в любой момент, и реанимация была бы очень трудной. У нас был выбор между временным или постоянным LVAD ”.

Доктор Гарекар сказал, что временный LVAD будет означать, что Хадан будет находиться в отделении интенсивной терапии, а LVAD будет находиться на тележке у его кровати и соединен с ним трубками.

 “Но с имплантированным постоянным LVAD в его груди он мог вернуться домой, быть со своей семьей и даже посещать школу. Постоянный LVAD казался идеальным решением его уникальной проблемы”, - сказал он.

18 ноября Хадан был прооперирован детским кардиоторакальным хирургом доктором Дхананджаем Маланкаром. Объясняя процедуру, доктор Маланкар сказал, что один конец насоса LVAD был введен внутрь левого желудочка (основной насосной камеры сердца), в то время как другой конец был соединен трубкой с аортой (главной артерией, которая снабжает организм кровью).

“LVAD всасывает кровь из левого желудочка и перекачивает ее по всему телу через аорту”, - сказал он. “Этот усовершенствованный аппарат помещается внутри грудной клетки пациента, и только кабель питания, подключенный к источнику питания, выходит из кожи. Кабель представляет собой либо подключаемый кабель переменного тока, когда пациент дома, либо аккумулятор, который он носит на поясе, если он хочет выйти на улицу”.

Операция Хадана заняла почти девять часов. В Индии ежегодно проводится в среднем от 15 до 20 операций по LVAD. “Только за последний год 17 пациентов получили постоянный имплантат LVAD”, - сказал доктор Маланкар.

Хадан был выписан 15 декабря. После первого наблюдения семья в субботу уехала в Ирак. “После процедуры мы рады видеть, что он возвращается к своей жизни”, - сказал отец Хадана.

 “Он в восторге от того, что пойдет в школу, как только мы вернемся в Ирак”.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва