Лекарства от ревматоидного артрита снижают риск сердечных заболеваний

00:00:00
2 минуты
Лекарства от ревматоидного артрита снижают риск сердечных заболеваний
Фото: sibkray ru

У людей с ревматоидным артритом риск сердечно-сосудистых заболеваний выше среднего, но новое исследование предполагает, что лекарства, обычно используемые для уменьшения воспаления суставов у пациентов, также снижают этот риск.

"Обнадеживающим сообщением является то, что по мере улучшения состояния ваших суставов при лечении РА повышается и риск сердечно-сосудистых заболеваний", - говорит Джоан Батон, доктор медицинских наук, соруководитель исследования, профессор медицины и директор отделения ревматологии в Колледже врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета.

Недавние клинические испытания показали, что иммуномодуляторы - препараты, уменьшающие воспаление, - значительно уменьшают сердечные приступы, инсульты и другие сердечно-сосудистые события у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но было неясно, оказывают ли эти лекарства аналогичный эффект на людей с ревматоидным артритом, у которых риск сердечных заболеваний на 50% выше, чем у обычного человека.

Более 1,3 миллиона взрослых в Соединенных Штатах страдают ревматоидным артритом, хроническим аутоиммунным и воспалительным заболеванием, которое вызывает болезненный отек суставов.
 Известно, что воспаление приводит к атеросклерозу и способствует развитию сердечных заболеваний, что может объяснить повышенный уровень сердечных заболеваний у людей с ревматоидным артритом.

Метотрексат является первым методом лечения для пациентов с ревматоидным артритом средней и тяжелой степени, но большинство пациентов с РА в какой-то момент перейдут на ингибитор фактора некроза опухоли (TNFi) или тройную терапию (метотрексат плюс сульфасалазин и гидроксихлорохин).

В новом исследовании, проведенном исследователями из Колумбийского университета и женской больницы Бригама, 115 взрослых с ревматоидным артритом средней и тяжелой степени, несмотря на лечение метотрексатом, были рандомизированы для добавления TNFi - либо адалимумаба (Хумира), либо этанерцепта (Энбрел) - или для продолжения тройной терапии.

Через шесть месяцев в обеих группах наблюдалось аналогичное снижение артериального воспаления, показателя риска сердечных заболеваний и активности заболевания РА.

"Мы были удивлены, увидев, что обе эти мощные противовоспалительные стратегии лечения снижают риск сердечных заболеваний у пациентов с ревматоидным артритом", - говорит Батон.

 "Врачам все еще нужно обращать внимание на обычные факторы риска сердечных заболеваний, такие как высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление и ожирение. Но поскольку воспаление - ключевая особенность РА - еще больше повышает сердечно-сосудистый риск, уменьшение воспаления путем лечения артрита является новым механизмом снижения риска сердечных заболеваний у этих пациентов ".

Интересное по теме

20 марта 2022

Помогают ли рефлексотерапия и массаж при артрите?

Артрит или воспаление суставов является не только болезнью, но и симптомом, потому что он очень сильно влияет на повседневную жизнь
слухопротезирование Москва