Продолжительность жизни во всем мире выросла благодаря более эффективному лечению

00:00:00
2 минуты
Продолжительность жизни во всем мире выросла благодаря более эффективному лечению
Фото: diabetes.co uk

Согласно последним данным, люди во всем мире сейчас живут в среднем на шесть лет дольше, чем в 1990 году.

Новые данные показывают, что продолжительность жизни во всем мире увеличилась на 6,2 года благодаря усилиям мира по улучшению лечения некоторых из самых смертельных заболеваний,
 таких как инсульт , ишемическая болезнь сердца, инфекции нижних дыхательных путей и другие. Однако, как показывают последние данные, пандемия COVID-19 в 2020 году повлияла на этот рост во многих регионах мира.

В период с 1990 по 2021 год у людей, живущих в Юго-Восточной Азии, Восточной Азии и Океании, наблюдался самый большой рост ожидаемой продолжительности жизни, увеличившись примерно на восемь лет.

Такое резкое увеличение объясняется меньшим количеством смертей в регионе от хронических респираторных заболеваний, инфекций нижних дыхательных путей, рака и инсульта, говорится в исследовании. Кроме того, эта область эффективно справилась с пандемией COVID-19, а это означает, что они смогли сохранить эти достижения.

Исследование показало, что в Южной Азии продолжительность жизни увеличилась на семь лет после того, как там сократилось число смертей, вызванных диарейными заболеваниями.

Старший автор доктор Лиана Онг сказала:

 «Наше исследование представляет тонкую картину здоровья в мире. С одной стороны, мы видим колоссальные достижения стран в предотвращении смертности от диареи и инсульта. В то же время мы видим, насколько пандемия Covid-19 отбросила нас назад».

По словам исследователей, Латинская Америка, страны Африки к югу от Сахары и страны Карибского бассейна были регионами, где Covid-19 ударил сильнее всего, что привело к снижению продолжительности их жизни за это время.

Коллега автора, профессор Мохсен Нагави, сказал:

 «Мы уже знаем, как спасти детей от смерти от кишечных инфекций, включая многие заболевания, и прогресс в борьбе с этим заболеванием огромен.
Теперь нам нужно сосредоточиться на профилактике и лечении этих заболеваний, усилении и расширении программ иммунизации, а также разработке совершенно новых вакцин против кишечной палочки, норовируса и шигеллы».

Соавтор Ив Вул сказала:

«Глобальное сообщество должно обеспечить, чтобы средства спасения жизней, которые снизили смертность от ишемической болезни сердца, инсульта и других неинфекционных заболеваний в большинстве стран с высоким уровнем дохода, были доступны людям во всех странах, даже там, где ресурсы ограничены».

Исследование было опубликовано в The Lancet.

Интересное по теме

16 февраля 2024

Новое открытие может повысить эффективность лечения диабета

Исследование, проведенное Университетом Барселоны и Сетевым центром биомедицинских исследований диабета и связанных с ним метаболических расстройств (CIBERDEM), выявило новый механизм
слухопротезирование Москва