Ковид без симптомов (бессимптомный): продолжительность, тест, что делать?

00:00:00
5 минут
Ковид без симптомов (бессимптомный): продолжительность, тест, что делать?
Фото:

Здоровый носитель вируса Covid дает положительный результат при скрининговом тесте, но не проявляет никаких симптомов заболевания. Заразен, может заразить близких.
 Определение, продолжительность, тест, изоляция: советы для здоровых носителей.

Вы можете заразиться вирусом Sars-Cov-2 от Covid, но не иметь симптомов . Другими словами, у человека нет симптомов, но он все же может передавать вирус и заражать окружающих.

 Тогда мы говорим о « здоровом носителе».  Это то же самое, что и " бессимптомный " случай ?
Как узнать, являетесь ли вы здоровым носителем вируса?
Как долго вы заразны ? Каков типичный профиль здорового носителя Covid-19  ?
Что делать ? Изолировать или нет?

Каково определение здорового носителя?

Здоровый носитель – это человек, организм которого заражен инфекционным агентом (вирусом, бактерией, паразитом), но не проявляющий клинических признаков этой инфекции. Другими словами, он переносит инфекционный агент в своем организме, не будучи больным. С другой стороны, здоровый носитель может передавать возбудителя инфекции другим людям, с которыми контактирует. Следовательно, здоровый носитель заразен. 

Переносчиком каких болезней вы можете быть?

Вы можете быть здоровым носителем различных вирусов и болезней: ветряной оспы, гриппа, гепатита В , туберкулеза, ЗППП, таких как хламидиоз, ВИЧ (СПИД) и герпес ... Вы также можете быть носителем гена, как случай некоторых генетических и, следовательно, незаразных заболеваний ( муковисцидоз , например). В этом случае гены передаются от родителей их ребенку. Каждый ребенок наследует половину своих генов от отца, а другую половину от матери. Во Франции более двух миллионов человек являются носителями гена муковисцидоза сами того не зная: их называют «здоровыми носителями».

У них есть риск передать ген заболевания своему ребенку, но без развития болезни, уточняет Orphanet , информационный портал, посвященный редким заболеваниям. 

Чем отличается здоровый носитель от бессимптомного?

Эти два понятия имеют по существу одно и то же определение. Здоровый носитель и бессимптомный человек были инфицированы, но не проявляют клинических симптомов, связанных с инфекцией.

Однако небольшая тонкость:

Мы говорим о «здоровом носителе» инфекционного заболевания (например, о здоровом носителе вируса) или о генетическом заболевании. С другой стороны, нельзя говорить о «здоровом носителе» нарушения обмена веществ (сахарный диабет, артериальная гипертензия и др.).
Мы говорим о «бессимптомном» человеке с инфекционным заболеванием, генетическим заболеванием или нарушением обмена веществ.

Как узнать, являетесь ли вы здоровым носителем Covid?

Чтобы диагностировать Covid у бессимптомного человека, мы не можем полагаться на наличие симптомов. Таким образом, единственный способ узнать, являетесь ли вы носителем Covid-19 (с симптомами или без), — это проверить наличие вируса благодаря проведению ПЦР-теста (образец, взятый из носа с помощью ватный тампон), что позволяет диагностировать возможное заражение Covid-19.

Если человек заражен коронавирусом на момент взятия образца, ПЦР-тест обнаружит его.
  •  Если тест отрицательный, делается вывод, что человек не является носителем вируса
  • Если тест положительный , мы делаем вывод, что человек является носителем вируса и, следовательно, заразен.

• Если у человека с положительным результатом нет симптомов во время взятия образца, он считается здоровым носителем .

• Если у инфицированного человека есть симптомы (лихорадка, кашель, потеря обоняния...), говорят, что у него есть симптомы , и он не является здоровым носителем. 

  Предупреждение: возможны « ложноотрицательные » результаты, которые могут быть связаны с плохой техникой отбора проб. 

Что делать, если вы здоровый носитель Covid?

Здоровый носитель имеет положительный результат на вирус Covid и поэтому должен следовать тем же рекомендациям, что и больные с симптомами: они должны изолировать себя на 7 дней, если их график вакцинации завершен (2 дозы + 1 бустерная или 1 Covid + 2 дозы) или 10 дней, если она не привита от Covid или не делала напоминания.

Заразны ли мы, когда являемся здоровым носителем?

Здоровый носитель не проявляет симптомов, но остается заразным . Поэтому он может передать болезнь другим людям. В декабре 2020 года  Научный совет Covid указал, что бессимптомные случаи были причиной от 40 до 50% новых заражений .

Какова продолжительность заражения здорового носителя?

Точных данных для ответа на этот вопрос нет. Однако следует помнить, что средняя продолжительность заражения Covid-положительного случая установлена ​​в одну неделю. Затем она может варьироваться в зависимости от случая, как указала  президент Covars Бриджит Отран 10 октября 2022 г. на France Inter:
 « Вирусная нагрузка сильно варьируется в зависимости от тяжести заболевания и  симптоматики . Существует пропорция между количеством вирусных частиц, которые мы производим, и количеством заражений , которые мы рискуем создать». 

Есть ли у здорового носителя антитела против Covid?

Ничто не доказывает этого. Тем не менее, первое заражение Covid-19  в подавляющем большинстве случаев приводит к той или иной форме защиты от вируса. Даже если вполне возможны повторные заражения.

Почему некоторые из нас носители?

У здорового носителя вируса клинических проявлений инфекции нет: 
  • или потому, что инфекционный агент (вирус, бактерия и т. д.) не очень опасен : агент слишком слаб, чтобы вызвать реакции в организме и, следовательно, симптомы.
  • или потому , что его иммунная защита очень эффективна (у него вырабатывается больше антител , чем в среднем) и предотвращает появление симптомов.


Источники:  COVID-19 Rapid Synthesis. Доля бессимптомных форм и передачи SARS-CoV-2 в досимптомную фазу

Интересное по теме

слухопротезирование Москва