Израильское открытие открывает двери для новых методов лечения аутизма

4 минуты
Израильское открытие открывает двери для новых методов лечения аутизма
Фото: pixabay com

Ученые из Еврейского университета Иерусалима определили новый молекулярный механизм аутизма, потенциально открывающий новые методы лечения.

Доктор Хайтам Амаль и его команда из Фармацевтической школы университета на медицинском факультете обнаружили прямую связь между уровнями оксида азота (NO) в мозге и поведением, связанным с расстройством аутистического спектра.

Исследование было опубликовано 22 мая в рецензируемом журнале Advanced Science.

В исследовании под названием “Нет ответа при расстройстве аутистического спектра” исследователи обнаружили повышенные показатели оксида азота в стволовых клетках и образцах крови, взятых у пациентов с аутизмом с низким уровнем функционирования, а также в мозге мышей с генетической формой аутизма.

Оксид азота - свободнорадикальный нейромедиатор, естественным образом содержащийся в телах млекопитающих.

Команда исследовала мышей, получавших препараты, которые повышали уровень оксида азота и вызывали поведение, подобное аутизму. Они использовали препарат, блокирующий выработку оксида азота, и обнаружили снижение такого поведения.

Заблокировав выработку оксида азота у мышей, они смогли обратить вспять аутизмоподобное поведение, молекулярные биомаркеры и структурные изменения клеток мозга, связанные с повышенным уровнем оксида азота.

В исследованиях клеток мозга, полученных из стволовых клеток пациентов с генетической формой аутизма, они также смогли снизить биомаркеры повышенного содержания оксида азота.

“Это первый шаг в разработке препарата, который мог бы бороться с аутизмом”, - сказал Амаль.
 “Известно очень мало молекулярных механизмов аутизма”, - добавил он.

Он отметил, что уже хорошо установлено, что уровень оксида азота повышен у пациентов с болезнью Альцгеймера, шизофренией и биполярным расстройством. Однако, добавил он, в настоящее время мы ничего не знаем о нормальном базовом уровне оксида азота у человека.

“Мы знаем, что при повышении уровня кальция увеличивается выработка оксида азота. Мы работаем над выявлением части механизма, который может привести к аутизму ”, - сказал он.

РАС - это неврологическое расстройство и расстройство развития, которое влияет на общение, обучение и поведение. Расстройство, известное как расстройство “спектрального” типа, широко варьируется по типу и тяжести симптомов.

На верхнем конце спектра люди с РАС могут быть чрезвычайно умными, но могут испытывать трудности с интерпретацией социальных сигналов, установлением зрительного контакта и сопереживанием другим. Они могут совершать повторяющиеся действия, такие как раскачивание или тряска, издавать звуки (называемые “стимуляцией”) и беспокоиться, когда что-то кажется неупорядоченным или выходит за рамки их обычной рутины.

Но те же самые “повторяющиеся движения” могут создавать замысловатые картины, графический дизайн, компьютерные программы или музыкальные композиции и могут успокоить их, когда они чувствуют себя подавленными. А их одержимость конкретными темами может сделать их необычными и блестящими экспертами в эзотерических предметах.

На нижнем конце спектра общение может прекратиться. Некоторые из них невербальны или теряют речевую функцию в раннем возрасте, а некоторым не хватает способности выполнять многие основные необходимые задачи.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, примерно 1 из 100 детей во всем мире страдает аутизмом.

В Израиле примерно у 30 000 детей в возрасте до 18 лет в настоящее время диагностировано РАС. В Израиле действуют специальные образовательные программы “коммуникации” с терапевтическими услугами начиная с детского сада.

В Армии обороны Израиля даже есть специальное подразделение под названием Titkadmu, или “Прогресс”, для подростков с аутическим спектром.

На сегодняшний день не существует фармакологического “лекарства” от РАС, хотя успокаивающие и антипсихотические препараты, а также стимуляторы могут быть использованы для устранения некоторых симптомов, которые, как известно, сопровождают расстройство развития.

Дети с диагнозом РАС в настоящее время проходят физическую, профессиональную и поведенческую терапию, а израильская система образования предлагает раннее вмешательство, а также специальные классы общения и, в конечном счете, варианты мейнстриминга, которые помогают детям развивать социальные навыки. Для более серьезно пострадавших существуют специальные школы коммуникации.

По словам Амаль, Еврейский университет уже находится в процессе разработки препарата совместно с американской фармацевтической компанией. Однако процесс находится на очень начальной стадии и, вероятно, не будет готов к клиническим испытаниям еще в течение нескольких лет, добавил он.

Препарат разрабатывается для снижения окислительного стресса в мозге, сказал он.

Амаль, который начал свой путь в области РАС и болезни Альцгеймера в аспирантуре Массачусетского технологического института, опубликовал более 23 статей о раке, аутизме, болезни Альцгеймера и других заболеваниях мозга. Во время работы в Массачусетском технологическом институте он впервые опубликовал статью, демонстрирующую связь между оксидом азота и аутизмом.

По словам Амаль, использование ингибитора оксида азота для снижения содержания оксида азота будет полностью отличаться от любого из лекарств, используемых в настоящее время для лечения аутизма, а также от нейролептиков, используемых для лечения биполярного расстройства и шизофрении.

Однако он подчеркнул, что пройдут годы, прежде чем препарат будет готов к клиническим испытаниям.

“Разработка лекарства - это долгосрочная перспектива”, - объяснил Амаль.
 “Мы проведем токсикологические исследования в соответствии с требованиями FDA. Если в какой-то момент возникнет проблема, это может замедлить процесс. После завершения токсикологических исследований и прохождения теста они могут начать клинические испытания на людях ”. (TPS)

Интересное по теме

31 мая 2023

Система искусственного интеллекта, основанная на внимании, помогает обнаружить аутизм

Совместная система глубокого обучения, основанная на внимании, обеспечивает хорошую прогностическую эффективность для дифференциации расстройства аутистического спектра
слухопротезирование Москва