Подвержены ли болеющие диабетом 2 типа риску развития какого-либо сердечно-сосудистого заболевания?

00:00:00
2 минуты
Подвержены ли болеющие диабетом 2 типа риску развития какого-либо сердечно-сосудистого заболевания?
Фото: noticiasdelmundo news

Новое исследование индийских ученых показало, что более 55 процентов пациентов с недавно диагностированным сахарным диабетом 2 типа в Индии имеют низкие значения HDL-C (липидный холестерин высокой плотности), что указывает на то, что они подвержены повышенному риску развития той или иной формы сердечно-сосудистых заболеваний в их организме. Диабет 2 типа возникает, когда гормон инсулин не регулирует должным образом глюкозу в организме.

Следуя недавним рекомендациям Липидной ассоциации Индии и шкале QRISK32 (алгоритм прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний), исследование было направлено на изучение степени сердечно- сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов с впервые диагностированным диабетом 2 типа в Индии.

Исследование диабета в Индии также показало, что 42 процента этих пациентов подвержены высокому риску гипертонии. Средний ИМТ пациентов был зарегистрирован как 27,2, что классифицируется как избыточный вес в соответствии с рекомендациями Индийской группы консенсуса.

В соавторстве с 16 врачами в период с 2020 по 2021 год исследование проводилось Eris Lifesciences совместно с более чем 1900 врачами с размером выборки 5080 пациентов со средним возрастом 48 лет из 27 штатов Индии. Он был опубликован в журнале Public Library of Science (PLOS).

Вот некоторые из основных выводов отчета:

*92,5% и 83,5% от общего числа пациентов не получают никакого лечения для снижения уровня холестерина и антигипертензивных препаратов
*Низкое значение ХС-ЛПВП было наиболее частым основным риском (55,6%) аномалия холестерина
*37,3% пациентов были гипертониками и моложе 65 лет
*По расчетам QRISK3, пациенты с ожирением в текущей популяции имели риск сердечно-сосудистых заболеваний 17,1% по сравнению с 14,8% пациентов с более низким ИМТ.
*11,2% пациентов имели поражение органов-мишеней, хроническую болезнь почек 3б стадии и выше

Доктор Р.К. Сахай с кафедры эндокринологии медицинского колледжа Османия, больницы общего профиля в  Османии, президент Эндокринного общества Индии и соавтор исследования, сказал: «Атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания являются значительным фактором риска у пациентов с диабетом ... Наряду с контролем уровня глюкозы важно следовать строгому режиму, включающему оптимальную гиполипидемическую терапию для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Еще одним важным открытием, сделанным в ходе исследования, является увеличение среднего ИМТ (индекса массы тела) индийцев. Физическая активность и контроль диеты имеют решающее значение для эффективного лечения диабета. ”

Полученные данные подтверждают, что больше национальных программ выявления риска сердечно-сосудистых заболеваний и стратегий профилактики оправдано для снижения частоты сердечно-сосудистых заболеваний, сказал А.Г.  во время запуска исследования.

В то время как лечение должно быть сосредоточено на изменении диеты, физической активности и контроле уровня глюкозы, снижение сердечно-сосудистого риска с помощью таких стратегий, как контроль артериального давления и контроль липидов, предлагает более целостную форму контроля, как это также было показано в Индийском исследовании диабета. добавил он.

Интересное по теме

13 апреля 2022

5 необычных симптомов, которые могут означать диабет 2 типа

Диабет 2 типа является распространенным заболеванием, но очень много людей при этом не диагностированы
слухопротезирование Москва