Диагностика диабета 2 типа

00:00:00
2 минуты
Диагностика диабета 2 типа
Фото:

Диабет диагностируется с помощью тестов для оценки уровня глюкозы в крови. Основной проблемой при сахарном диабете является наличие повышенного уровня сахара в крови и моче, что приводит к различным осложнениям.

Схема диагноза диабета

В процессе диагностики диабета обычно предпринимаются следующие шаги:

  1. Если у пациента проявляются симптомы диабета, проводится анализ крови для проверки уровня глюкозы в крови. Иногда, при отсутствии симптомов, высокий уровень сахара в крови можно обнаружить с помощью рутинных анализов крови, проводимых в рамках общего медицинского осмотра. Ранняя диагностика часто помогает предотвратить или отсрочить появление осложнений, связанных с диабетом 2 типа.

  2. Выполняется случайный тест на сахар в крови. Диабет диагностируется на основании одного аномального показателя уровня глюкозы в плазме. При случайном взятии проб в любое время суток уровни считаются высокими, если они составляют 11,1 ммоль/л или выше.

  3. Может быть проведен тест на сахар в крови натощак. Обычно его принимают после ночного голодания. Уровень глюкозы в крови 7 ммоль/л (126 мг/дл) или выше считается положительным при диабете, если присутствуют другие диабетические симптомы, такие как жажда, учащенное мочеиспускание, рецидивирующие инфекции, потеря веса или сонливость.

  4. Постпрандиальный анализ сахара в крови проводится для проверки уровня глюкозы в крови через два часа после полноценного приема пищи.

  5. Другой тест, называемый пероральным тестом на толерантность к глюкозе, включает в себя голодание пациента, обычно в течение ночи, а затем прием 75 г дозы глюкозы. Через два часа определяют уровень сахара в крови и, если уровень глюкозы в плазме составляет 11,1 ммоль/л или выше, диагностируют сахарный диабет.

  6. Тест на гликированный гемоглобин (HbA1c) используется для оценки контроля уровня сахара в крови человека в течение предыдущих трех месяцев. Если в этот период наблюдаются широкие колебания уровня сахара в крови, уровень HbA1c повышен. Тест используется как для диагностики диабета, так и для мониторинга контроля уровня сахара в крови у пациентов, у которых уже есть диагноз диабета.

    Уровень HbA1c 48 ммоль/моль (6,5%) является пороговым значением для диагностики диабета. Однако значение менее 6,5% не исключает постановки диагноза диабета с помощью других тестов на глюкозу крови.

  7. У здоровых людей моча не содержит глюкозы, но моча больных диабетом может содержать глюкозу.

  8. Диагноз диабета также включает проверку глаз, почек и сердца на наличие признаков осложнений, связанных с давним диабетом.

Интересное по теме

5 апреля 2022

Симптомы сахарного диабета

О том, что такое сахарный диабет, двух типах и признаках, по которым можно его распознать
слухопротезирование Москва