5 необычных симптомов, которые могут означать диабет 2 типа

00:00:00
4 минуты
5 необычных симптомов, которые могут означать диабет 2 типа
Фото: thesun.co uk

Диабет 2 типа является распространенным заболеванием, но очень много людей при этом не диагностированы.

Это может быть связано с тем, что они не распознают свои симптомы, некоторые из которых необычны, включая сладкое дыхание и темные пятна на коже.
На самом деле, симптомы диабета могут оставаться незамеченными в течение многих лет .

Высокий уровень сахара в крови — следствие неспособности организма вырабатывать достаточное количество рабочего инсулина — не всегда вызывает недомогание. 

Наиболее распространенными признаками сахарного диабета являются:

Частое мочеиспускание, особенно ночью
Постоянное чувство жажды
Чувство постоянной усталости
Похудение без причин
Зуд вокруг полового члена или влагалища или повторная молочница
Порезы или раны заживают дольше обычного
Затуманенное зрение

Но читайте дальше, чтобы узнать, проявляются ли у вас некоторые из наиболее необычных симптомов, которые не следует упускать из виду.

Посмотрите на кожу
 
Кожные заболевания часто встречаются у диабетиков из-за высокого уровня сахара в крови, который влияет на ваши кровеносные сосуды и нервы. 
У тех, кому еще не поставлен диагноз, чаще наблюдается состояние, известное как черный акантоз (АН).

Он характеризуется темной полосой бархатистой кожи, которая обычно появляется на задней части шеи.
Доктор Джульетта Гусарова, врач-косметолог, работающая в RegenLab , сказала: "У многих людей Acanthosis nigricans также можно обнаружить в различных частях тела, где имеются кожные складки, например, на ладонях, в подмышечных впадинах или в паху.

«В дополнение к видимой окраске, связанной с расстройством, некоторые люди говорят, что их кожа кажется более толстой. Acanthosis nigricans можно лечить, обращаясь к коренной проблеме – сахарному диабету"

Сладкий, как конфетка…

Ваше дыхание может показать, как ваше тело усваивает пищу.
Если у вас диабет, сладкий запах изо рта может указывать на диабетический кетоацидоз (ДКА) , опасное для жизни заболевание, если его не лечить.

Это когда тело входит в кетоз, состояние, также достигаемое с помощью кето-диеты с низким содержанием углеводов.
Когда в организме недостаточно глюкозы для сжигания энергии, вместо этого организм использует жир. При этом вырабатываются кетоны, симптомом которых является запах сладкого изо рта. По данным Национального аудита диабета Великобритании, ДКА ежегодно поражает примерно четыре процента людей с диабетом 1 типа в Великобритании.
Но это также может произойти у пациентов с диабетом 2 типа. 

Другие признаки ДКА, которые могут возникнуть в течение 24 часов после того, как в организме закончится глюкоза, включают повышенную жажду и сухой язык, регулярное мочеиспускание, тошноту и боль в животе.

Боль в спальне

Диабет влияет на многие аспекты здоровья человека, включая его сексуальную жизнь. Одним из наиболее распространенных признаков заболевания является молочница как у мужчин, так и у женщин.

Но секс также может быть очень неудобным для женщин по ряду причин, говорит доктор Агнешка Налевчинска, консультант-гинеколог, работающий с RegenLab.
Она сказала: «Сухость влагалища является наиболее частой проблемой сексуального здоровья, связанной с диабетом 2 типа у женщин. 
«Диабет увеличивает риск вагинальных инфекций и воспалений у женщин — оба эти фактора могут сделать секс неудобным. 
Женщины с диабетом также более склонны к регулярным инфекциям мочевыводящих путей (ИМП), что может привести к тому, что секс станет более болезненным и неудобным».

Вы становитесь капризнее

Появляется все больше доказательств того, что уровень сахара в крови может влиять на ваше настроение.
Неконтролируемый диабет может вызвать у вас смущение, тревогу, раздражительность, нетерпение или просто неподобающее поведение.

Доктор Снеха Котари, эндокринолог-консультант Глобальной больницы в Мумбаи, рассказал Health Shots : «Поскольку уровень сахара в крови постоянно повышается и понижается, некоторые люди испытывают перепады настроения как ранний симптом диабета».

Многие общие черты высокого уровня сахара в крови, такие как чувство усталости, также могут быть побочным эффектом того, что вы чувствуете себя подавленным.

Покалывание

Диабет может повредить нервы (нейропатия), обычно в ногах , вызывая покалывание или боль.
По данным Health, от 10 до 20 процентов людей, у которых диагностирован диабет, уже имеют некоторые повреждения нервов, связанные с этим заболеванием.

Доктор Рональд Тамлер, директор Института клинического диабета на горе Синай, сказал, что на ранних стадиях это может быть едва заметно.

«Вы можете почувствовать странное электрическое покалывание в ногах, снижение чувствительности или нарушение равновесия», — сказал он.

Диабет также может уменьшить приток крови к ногам и вызвать потерю чувствительности, что означает, что раны также не заживают.

Это более серьезная проблема для людей с этим заболеванием, чем вы думаете: каждую неделю в Англии проводится около 175 ампутаций в результате диабета.

Интересное по теме

9 апреля 2022

Витамин D и диабет 2 типа

Витамин D является важной жирорастворимой органической молекулой, которая необходима для поддержания здоровья костей и иммунитета.
слухопротезирование Москва