7 факторов, повышающих риск диабета 2 типа

00:00:00
4 минуты
 7 факторов, повышающих риск  диабета 2 типа
Фото: thesun.co uk

Диабет — это болезнь, от которой страдают около четырех миллионов человек только в одной в Великобритании, причем 90 процентов из них имеют диабет 2 типа.

Диабет 2 типа может возникнуть, когда организм пытается регулировать уровень сахара в крови.
Это связано с тем, что инсулин, вырабатываемый вашей поджелудочной железой, не работает должным образом, или потому, что ваша поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество инсулина. 

В свою очередь, уровень сахара в крови продолжает расти, что затрудняет его контроль, а это означает, что затем высвобождается больше инсулина.

Это серьезное заболевание, которое может привести к осложнениям, повредив ноги, глаза и, что особенно важно, сердце.

Сегодня выяснилось, что может существовать связь между Covid и диабетом 2 типа .
Ученые в Великобритании и США забили тревогу в начале пандемии, заметив всплеск случаев потенциально опасного для жизни состояния.
С тех пор исследования связывают вирус с диабетом как 1, так и 2 типа.
Есть некоторые вещи, которые могут увеличить риск развития диабета 2 типа, некоторые из которых вы не можете контролировать.

1. Пол

Доктор Венди Деннинг сказала, что если вы мужчина и имеете избыточный вес, у вас больше шансов заболеть диабетом 2 типа.

Она объяснила, что это связано с тем, где хранится жир.

«Мужчины биологически более восприимчивы, и им нужно набирать гораздо меньший вес, чем женщинам, чтобы заболеть диабетом.

«Распределение жира может объяснить склонность мужчин к развитию диабета при более низком уровне ИМТ».

Доктор Венди, работающая над диабетической добавкой CuraLin , говорит, что, как правило, женщины откладывают больше жира подкожно (под кожей) в таких областях, как бедра и бедра, в то время как мужчины, как правило, откладывают больше жира в области живота.

«Поэтому женщинам может потребоваться накопить большее общее количество жира, прежде чем у них начнут развиваться вредные отложения в области живота», — сказала она.

2. Этническая принадлежность

Эксперты говорят, что этническая принадлежность также может играть роль в развитии диабета.

Вы более подвержены риску развития этого заболевания, если вы афро-карибского, чернокожий африканец, южноазиатского (индийского, пакистанского или бангладешского) или китайского происхождения, говорится в отчете Diabetes UK .

3. Диета

Диета имеет ключевое значение, когда дело доходит до диабета, и NHS только в прошлом месяце запустила план, чтобы тысячи британцев с этим заболеванием могли получить доступ к плану диеты , который может помочь им «обратить его вспять».

Диетолог и инструктор по фитнесу Кассандра Барнс сказала, что увеличение веса в области живота свидетельствует о высоком уровне сахара в крови и является фактором риска развития диабета 2 типа.

«Если у вас уже есть заболевание, то здоровый вес тела облегчает управление диабетом 2 типа, включая контроль уровня сахара в крови, и снижает риск осложнений», — сказала она.

Скриншот 22.03.22_00.47.52.jpg

4. Малоподвижный образ жизни

Доктор Деннинг сказала, что диабет 2 типа менее вероятен, если вы хорошо питаетесь и регулярно занимаетесь спортом .

«Упражнения делают ваше тело более чувствительным к инсулину, а также чем больше вы тренируетесь, тем больше глюкозы вы сжигаете, тем самым снижая уровень глюкозы в крови.

« Упражняйтесь не менее 30 минут в день — большую часть дней в неделю.

«Упражнения также помогают снизить риск сердечных заболеваний, снижают уровень стресса и могут помочь вам похудеть», — сказала она.

5. Усталость

У усталости может быть много причин, и иногда вам может просто понадобиться вздремнуть.

Кассандра, однако, сказала, что это может быть признаком того, что ваше тело неэффективно принимает глюкозу (сахар) в свои клетки для использования в качестве энергии, а это означает, что уровень сахара в крови остается высоким.

6. Возраст

Доктор Деннинг сказала, что ваш возраст может оказать существенное влияние на ваши шансы заболеть диабетом 2 типа.

Она объяснила: «Самый распространенный возраст для развития диабета 2 типа — от 45 до 60 лет.

«Было обнаружено, что пожилые люди с «нормальным весом» могут иметь резистентность к инсулину, что говорит о том, что старение само по себе увеличивает риск развития диабета 2 типа». 

7. Наследственность

Различные аспекты вашей жизни могут иметь значение, когда речь идет о диабете 2 типа.

Если у вас есть семейная история болезни, например, близкий родственник, такой как брат, сестра или родитель, страдает диабетом, то у вас больше шансов заболеть этим заболеванием.

Ваша медицинская история также имеет значение, и эксперты Diabetes UK говорят, что если у вас в анамнезе высокое кровяное давление, сердечный приступ или инсульт , гестационный диабет или тяжелое психическое заболевание - у вас больше шансов заболеть диабетом.

Интересное по теме

15 марта 2022

Льготы для больных диабетом в 2023-2024 годах

За последние десять лет случился заметный скачок роста заболеваемости сахарным диабетом
слухопротезирование Москва