Как диабет влияет на глаза?

00:00:00
2 минуты
Как диабет влияет на глаза?
Фото: raillynews com

Офтальмолог, хирург, доктор Эйюп Озкан дал интервью по этому вопросу.

Диабет - это заболевание, которое вызывает серьезные повреждения глаз в течение длительного времени и приводит к слепоте, если проблемы со зрением не лечить на ранней стадии.
Диабет поражает слой сетчатки в задней части глаза.

Некоторые из проблем, которые можно увидеть в глазах из-за диабета, заключаются в следующем;
  • Отек желтого пятна, который возникает из-за ухудшения структуры стенок сосудов.
  • Кровоизлияния и отслоение сетчатки глаза, которые возникают из-за образования закупорки сосудов сетчатки в глазу и кровотечения из новых сосудов, образовавшихся для питания областей, которые не могут получать кровь.
  • Это закупорки сосудов, которые возникают в желтом пятне в глазу.
Особенно у пациентов с диабетом 1 типа, нарушения зрения более серьезные. В случае неконтролируемого уровня сахара, несоблюдения необходимых рекомендаций и игнорирования контроля за глазом может возникнуть постоянное кровотечение и повреждение.
Конечно, не бывает такого, чтобы такая ситуация возникала у каждого диабетика. По этой причине диабетикам необходимо не откладывать контроль, проверять уровень сахара в крови и посещать офтальмолога не чаще, чем каждые 6 месяцев.

Если в части глаза есть отек или кровотечение, вызванные диабетом, и если это также повлияло на уровень зрения на определенном уровне, такие методы лечения, как витрэктомия, лечение аргоновым лазером, инъекции antivegf, применяются в соответствии с течением заболевания и в определенном порядке. В большинстве случаев заболевания глаз не являются неразрешимыми, опасно только промедление с лечением. .

Доктор Эйюп Озкан сказал:

 “В дополнение к диабету, высокое кровяное давление (гипертония) также влияет на сетчатку глаза. Поэтому для пациентов с высоким кровяным давлением важно поддерживать свое кровяное давление на соответствующем уровне. Регулярное употребление лекарств для пациентов с высоким кровяным давлением имеет большое значение для здоровья глаз."

Интересное по теме

14 декабря 2022

Диабет и высокий уровень калия

Люди с диабетом подвержены более высокому риску высокого уровня калия или гиперкалиемии
слухопротезирование Москва