Доступные протезы и ортопедические стельки, способные конкурировать с лучшими в мире

00:00:00
7 минут
Доступные протезы и ортопедические стельки, способные конкурировать с лучшими в мире
Фото: news.mit edu

В 2014 году Арун Чериан вернулся на родину в Индию, чтобы помочь сестре со свадьбой. К тому времени Чериан получил степень магистра машиностроения в Колумбийском университете, провел четыре года в качестве исследователя в Калифорнийском университете в Беркли и защищал докторскую диссертацию в Университете Пердью, где изучал биомеханику передвижения человека. Он посмотрел на дом своего детства свежим взглядом человека, который провел большую часть десятилетия, работая над инженерными проблемами.

Одной вещью, которая привлекла его внимание, была тростниковая мебель, сделанная из ротанговых деревьев, которые повсеместно распространены в южной Индии.
 Мебель стояла в его доме много лет, но при своей сложной геометрии оставалась гибкой и устойчивой, как пружина. Чериан начал задаваться вопросом, может ли этот материал служить основой для протезов ног.

Эта идея послужила толчком к путешествию, которое привело Чериана к тому, чтобы бросить докторскую диссертацию, потратить годы на совершенствование своего подхода и,
в конечном итоге, запустить Rise Bionics.

Сегодня Rise Bionics предлагает индивидуальные протезы и ортопедические стельки не только для людей без конечностей, но и для людей, страдающих от таких заболеваний, как церебральный паралич, эпилепсия и сколиоз.

Клинические испытания показали, что продукция компании по качеству сравнима с другими ведущими моделями, при этом они продаются в разы дешевле.

«Rise Bionics органично выросла из первоначальной идеи создания легких, гибких протезов ног из тростника до создания высококачественных протезов — или даже бионики — доступных и доступных для всех», — говорит Чериан.

Во время этой эволюции Чериан говорит, что его поддержало сообщество Массачусетского технологического института. Курсы и инициативы, проводимые D-Lab Массачусетского технологического института, обеспечили обучение, наставничество, финансирование и многое другое, чтобы помочь Rise Bionics достичь того, что она имеет сегодня.

На сегодняшний день Rise создала устройства для более чем 500 человек, и Чериан говорит, что компания начинает ускорять свой рост по всему миру сейчас, когда сбои, вызванные пандемией, отступают.

Путь не всегда был легким для Cherian, но он говорит, что способность компании менять жизни того стоит.

«Все сводится к тому, что никто не собирается становиться инвалидом», — говорит Чериан. «Используя технологии, мы можем помочь этим людям вернуться к своей жизни как можно быстрее. Маленькая девочка, которой мы помогали, родилась без обеих ног выше колен. На днях ее мать поделилась фотографиями, на которых она тусуется со своими школьными друзьями. Глядя на фотографии, нельзя было сказать, что она ходила на двух протезах ног; она, кажется, наслаждается полным детством. Это то, чего мы хотим для наших пациентов: помочь им вернуться к нормальной жизни».

Установка пути

Менее чем через год после того, как у Чериана впервые возникла идея использовать трость для изготовления протезов, друг рассказал ему о ежегодном Международном саммите по развитию и дизайну D-Lab (IDDS), который проходил в Индии в том же году.

В течение трехнедельной программы Чериан работал над философией дизайна D-Lab, потратив около двух недель на проведение интервью и определение проблемы, которую он пытался решить, прежде чем создавать свой продукт.

«У нас есть наставники в классе, это студенты и люди, которые посещали еще один IDDS, и они присягнули этой методологии», — вспоминает Чериан. «Я был в этом квартале и помню, как подумал: «Правда?» Но, милорд, неужели [директор-основатель D-Lab] Эми Смит и ее команда что-то придумали?».

IDDS положило начало долгим отношениям между Cherian и MIT. Затем он рассказал о проблемах, с которыми столкнулась его компания, студентам курсов D-Lab 2.729 (Дизайн в масштабе) и EC.722 (Протезирование для развивающихся стран). Группы студентов работали над задачами в течение семестра, и в итоге трое улетели в Индию, чтобы пройти летнюю стажировку и проверить свои идеи.

В 2016 году Чериан был выбран для участия в стипендии D-Lab Scale Ups Fellowship, которая предоставила финансовую поддержку, наставничество и сетевое взаимодействие, чтобы помочь Rise Bionics масштабироваться. Чериан довел компанию до этого момента и называет это товарищество «чрезвычайно полезным, помогая нам добраться туда, где мы находимся сегодня».

«Я очень благодарен D-Lab и Массачусетскому технологическому институту, — говорит Чериан. «Я не выпускник, поэтому то, что они были достаточно щедры, чтобы предоставить мне свои ресурсы, является свидетельством фантастической культуры в Массачусетском технологическом институте».

Позже в 2016 году команда Rise Bionics отправилась в Швейцарию для участия в Cybathalon, в котором спортсмены с лучшими в мире протезами соревнуются в спортивных соревнованиях. Большинство компаний производят передовые устройства специально для соревнований — Чериан говорит, что европейский гигант в области протезов Ossur, например, пришел с протезом ноги за 100 000 долларов. Тем не менее, бегуны с устройством Rise за 300 долларов выиграли две из трех гонок и показали лучшее время на мероприятии.

Сегодня Rise Bionics делает гораздо больше, чем просто протезы ног. Фактически, компания разработала весь рабочий процесс для подбора пациентами индивидуальных устройств за считанные часы, а не недели. Во-первых, Rise обучает парамедиков пользоваться своим портативным сканером для измерения параметров пациентов у них дома или в ближайшей больнице. Затем Rise использует алгоритм для разработки пользовательской сетки, которая находится между телом пациента и устройством. У Rise есть центральный производственный объект, где он производит и отправляет свои устройства, которые могут быть изготовлены с использованием трости или более традиционных протезных и ортопедических материалов. Чериан говорит, что Rise может производить более 40 нестандартных устройств в неделю.

«Это неслыханно быть таким быстрым, и он отлично подходит», — говорит Чериан. «Пациенты, десятилетиями использующие другие устройства, привыкли к нескольким сеансам настройки в течение дня, но наш сеанс настройки занимает от 10 до 15 минут, и они говорят: «Это все?»

Большинству пациентов Rise нужны протезы ног, но, по словам Чериан, около 40 процентов — это люди с эпилепсией, церебральным параличом, параличом и другими врожденными заболеваниями, которым помогают ортопедические стельки (которые исправляют биомеханические проблемы).

Непрерывный рост

Чериан говорит, что продукты компании обычно на 30-50% дешевле, чем у конкурентов, что делает некоторые уникальные сцены в больницах, с которыми сотрудничает Rise Bionics. Они видели, как на примерку приехал водитель рикши, а за ним — состоятельный пациент на «Мерседесе».

«Мы действительно гордимся тем, что обслуживаем пациентов из корпоративных больниц, пятизвездочных больниц и общественных больниц», — говорит Чериан. «И всем дается одинаковый портфель устройств».

Услышав о государственных больницах, изо всех сил пытающихся обеспечить протезами и ортопедическими изделиями детей с особыми потребностями из малообеспеченных сообществ во время пандемии, Rise начала работать со своими более состоятельными пациентами и донорами, чтобы облегчить спонсорство устройств. В результате программа Help A Child Walk помогла более чем 90 детям бесплатно получить вспомогательные устройства.

Rise, которая в настоящее время работает только в Индии, была вынуждена отложить планы по масштабированию во время пандемии, но Чериан говорит, что только за последние два месяца она вылечила более 120 пациентов, и компания работает над установлением партнерских отношений на Ближнем Востоке. , Африке, Бразилии и Северной Америке.

Заглядывая вперед, Чериан планирует использовать платформу Rise для предотвращения травм — подумайте о нестандартных стельках и сиденьях — а также экзоскелетных костюмах, предмете его докторского исследования. Он считает, что доход от этой работы поможет компании расширить свой вспомогательный бизнес.

«Наша цель — бионика для всех, и мы хотим сделать ее максимально доступной и доступной, — говорит Чериан. «Последнее, чего я хочу, — это финансово обременять кого-либо из этих людей. Мы хотим быть отличной компанией, где мы зарабатываем деньги, которые можем использовать для большего добра».

Интересное по теме

30 апреля 2022

Врач-протезист с бионической рукой

Протезисту из Шотландии установили революционную бионическую конечность
слухопротезирование Москва