Диабет: ранние симптомы, скрывающиеся во рту

2 минуты
Диабет: ранние симптомы, скрывающиеся во рту
Фото: ohmymag.co uk

Некоторые ранние признаки диабета — состояние, которое влияет на то, как ваше тело использует глюкозу — в том числе потеря веса, частая жажда и мочеиспускание, довольно широко известны.
Но есть некоторые менее известные признаки, скрывающиеся у вас во рту , которые могут остаться незамеченными. Эксперты говорят, что состояние полости рта человека многое говорит об уровне сахара в крови.

Диабет и здоровье зубов

У людей с диабетом чаще возникают проблемы с зубами и деснами, такие как кариес и заболевания десен, говорится на сайте Национального института диабета, болезней органов пищеварения и почек (NIDDK) США.
По данным группы, когда у вас диабет, это может изменить вашу слюну — вещество во рту, которое помогает предотвратить кариес, смывая частицы пищи, борясь с кислотами, вырабатываемыми бактериями, и предотвращая их рост.

Диабет и некоторые лекарства, используемые для лечения диабета, могут привести к тому, что слюнные железы во рту будут выделять меньше слюны.
Когда выделяется меньше слюны, возрастает риск кариеса, заболеваний десен и других проблем со ртом.

Опасно высокий уровень сахара в крови может проникнуть в вашу слюну, что приведет к образованию бляшек, зубного камня и заболеваний десен.

 Другие проблемы с полостью рта, вызванные диабетом, включают:
  • Кровоточивость, опухшие или красные десны
  • отступающие десны
  • шатающиеся зубы
  • неприятный запах изо рта
  • раны, которые заживают дольше, чем обычно

Как стоматологи могут помочь в борьбе с диабетом

По оценкам The Sun , 4,9 миллиона британцев страдают той или иной формой диабета . Люди с диабетом 2 типа подвергаются более высокому риску развития этих проблем с зубами, если они не могут правильно справиться с этим заболеванием .

Выступая перед выпуском новостей, стоматолог и клинический директор Bupa Dental Care, доктор Сара Рэмедж, говорит, что такие стоматологи, как она сама, могут помочь уменьшить количество случаев диабета в стране.

Однако заболевания десен на ранних стадиях часто безболезненны, поэтому, если вы страдаете диабетом, важно регулярно посещать стоматолога,
 чтобы он мог выявить любые проблемы на ранней стадии.

Интересное по теме

14 мая 2022

FDA одобрило лекарство от диабета Lilly

В пятницу Управление по санитарному надзору  одобрило Mounjaro, новую инъекцию для лечения диабета 2 типа
слухопротезирование Москва